DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 591
    Lotto 712

    Filippo Maria Topi
    COMPOSIZIONE
    acrilici, sabbia e spray su tela, cm 60x60
    sul retro: firma e timbro dell'artista

    Lotto 713

    Giuseppe Ciccia
    BIANCO...
    tecnica mista su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    Lotto 714

    Rolando Castellani
    COMPOSIZIONE
    tempera su faesite, cm 29,5x34
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 715

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 716

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 25x35

    Lotto 717

    Claudio Knopfli

    Lotto 718

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

  • Juanita Morales STUDIO DI GITANA tecnica mista su carta, cm 47x36 firma e titolo
    Lotto 719

    Juanita Morales
    STUDIO DI GITANA
    tecnica mista su carta, cm 47x36
    firma e titolo

    Lotto 720

    Giovanni Squarcina
    PAESAGGIO FLUVIALE
    olio su faesite, cm 50x40

    Lotto 721

    Francesca Sbrana
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 722

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 723

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

    Lotto 724

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

    Lotto 725

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Lotto 726

    Mario Vergani
    LIDO
    olio su faesite, cm 33x48
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito negli anni Novanta

    Lotto 727

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    acquarello su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1978

    L'opera presenta una piegatura al margine superiore e uno schizzo al retro

    Lotto 728

    Franco Franchi
    NUDO SDRAIATO
    china su carta, cm 37,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 729

    Sebastiano Trovato
    NUDO SDRAIATO
    matita su carta, cm 37,5x50
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Sebastiano Trovato NUDO DI SCHIENA china su carta, cm 50x37,5 firma
    Lotto 730

    Sebastiano Trovato
    NUDO DI SCHIENA
    china su carta, cm 50x37,5

  • Anonimo LO SCIENZIATO DISTRATTO tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 731

    Anonimo
    LO SCIENZIATO DISTRATTO
    tecnica mista su cartonicno, cm 70x100

  • Anonimo OBBEDIENZA tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 732

    Anonimo
    OBBEDIENZA

  • Tina Boscagli PAESAGGIO olio su compensato, cm 13x18 firmato
    Lotto 733

    Tina Boscagli
    PAESAGGIO
    olio su compensato, cm 13x18
    firmato

    Lotto 734

    Tina Boscagli
    CASOLARE
    olio su tavoletta, cm 13x18
    firmato

    Lotto 735

    Francesco Cella
    PAESAGGIO PRIMAVERILE
    olio su tavola, cm 20x30
    sul retro: firma, data ed etichetta dell'atelier dell'artista

    eseguito nel 1985

Lotti dal 529 al 552 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000