DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 712 Filippo Maria Topi
COMPOSIZIONE
acrilici, sabbia e spray su tela, cm 60x60
firma
sul retro: firma e timbro dell'artista -
Lotto 713 Giuseppe Ciccia
BIANCO...
tecnica mista su tela, cm 100x100
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lotto 714 Rolando Castellani
COMPOSIZIONE
tempera su faesite, cm 29,5x34
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 715 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 716 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lotto 717 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lotto 718 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 719 Juanita Morales
STUDIO DI GITANA
tecnica mista su carta, cm 47x36
firma e titolo -
Lotto 720 Giovanni Squarcina
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su faesite, cm 50x40
firma -
Lotto 721 Francesca Sbrana
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 722 Mohamed Wandavi
MATA 7A
gouache su tela, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 723 Aalim Petrov
BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 724 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 725 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 726 Mario Vergani
LIDO
olio su faesite, cm 33x48
firma
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito negli anni Novanta -
Lotto 727 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
acquarello su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta una piegatura al margine superiore e uno schizzo al retro -
Lotto 728 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 729 Sebastiano Trovato
NUDO SDRAIATO
matita su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 730 Sebastiano Trovato
NUDO DI SCHIENA
china su carta, cm 50x37,5
firma -
Lotto 731 Anonimo
LO SCIENZIATO DISTRATTO
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 732 Anonimo
OBBEDIENZA
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 733 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lotto 734 Tina Boscagli
CASOLARE
olio su tavoletta, cm 13x18
firmato -
Lotto 735 Francesco Cella
PAESAGGIO PRIMAVERILE
olio su tavola, cm 20x30
firma
sul retro: firma, data ed etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1985