DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Fernando Bigoni
NUDO
tecnica mista su carta, cm 34x28
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 98 Pippo Ciarlo
RITRATTO MASCHILE
matita su cartoncino, cm 49,5x36
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento ai margini e uno strappo all'angolo inferiore destro -
Lotto 99 Tommaso Macera
VASO DI FIORI
china e acquarello su carta, cm 49x33
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 100 Tommaso Macera
DONNA SEDUTA
china e acquarello su carta, cm 47,5x33
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lotto 101 Elio Torriero
METAMORFOSI
olio su tavola, cm.50x36
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 102 Elio Torriero
INVERNO
acrilico su tela, cm 51x73
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1972 -
Lotto 103 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 104 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lotto 105 GIANBAR (Gianni Baretta)
INTROSPEZIONE
tecnica mista su carta, cm 50x65
eseguito nel 1973
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lotto 106 GIANBAR (Gianni Baretta)
FUMATORE
carboncino su cartoncino, cm 69x62
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 107 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL DUBBIO
carboncino su cartoncino, cm 75x45
sul retro: titolo -
Lotto 108 Gianni Sesia della Merla
ISTANBUL
matita su carta, cm 50x34,5
firma, titolo e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso