DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 A firma Cellanetti
SCULTURA
scultura in legno dipinta a tempera, cm 15x34x25
firma -
Lotto 74 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO II
disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981-82 -
Lotto 75 Noriaki Takahashi
tecnica mista su carta, cm 67x47
firma e data
eseguita nel 1989 -
Lotto 76 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
eseguito nel 1978 -
Lotto 77 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lotto 78 Emanuele Cappello
PAESAGGIO
olio su tela, cm 38,5x49
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 79 Paul Callins
NATURA MORTA
tempera su carta Fabriano, cm 66x49
firma -
Lotto 80 Paul Callins
FIGURE
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lotto 81 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 22x26
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 82 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 83 Piero Cerato
NUDO E CITTA'
tecnica mista su carta, cm 25x35
L'opera presenta sul retro un altro disegno a sanguigna -
Lotto 84 Mario Gachet
MASI
olio su cartone, cm 50x60 circa