DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Jared French
matita su carta, cm 53x41 -
Lotto 62 Jared French
matita su carta, cm 40x53
sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5 -
Lotto 63 Sebastiano Carta
COMPOSIZIONE
penna a feltro su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lotto 64 Sebastiano Carta
COMPOSIZIONE
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lotto 65 Andrea Pierbò
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 66 Rossella Fumasoni
PENSIERO
acrilico su tela, cm 29,5x50
eseguito nel 1997 -
Lotto 67 Emilio Scanavino
LA SCALA
fusione in metallo argentato su sfondo smaltato, cm 11,2x9,2; es. 810/900
firma e tiratura
l'opera è accompagnata da certificato di autenticità SpiraleArte Milano -
Lotto 68 Franco Zazzeri
COMPOSIZIONE
scultura in metallo argentato su base in pietra nera, cm 8x8x5; es. 6/30
firmato e numerato -
Lotto 69 Dalila Crotti
FLY WHY
scultura in legno, cm 81x40x30
sotto la base: firma, titolo, data
eseguito nel 2004
Lotto 70 Claudio Parigi
NUDO FEMMINILE
refrattario, cm 18x9x9
sotto la base: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 71 Claudio Parigi
UOMO STANCO DI BARLACH
gesso-pietra, cm 9x24x5,5
sul retro: firma
sotto la base: firma e titolo
Lotto 72 Ivan Todaro
VIOLINO POP!
scultura in legno, dipinto a mano con marker, cm 60x21x7
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia