DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 724 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 725 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Lotto 726 Mario Vergani
LIDO
olio su faesite, cm 33x48
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito negli anni Novanta -
Lotto 727 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
acquarello su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta una piegatura al margine superiore e uno schizzo al retro -
Lotto 728 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 729 Sebastiano Trovato
NUDO SDRAIATO
matita su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 730 Sebastiano Trovato
NUDO DI SCHIENA
china su carta, cm 50x37,5
firma -
Lotto 731 Anonimo
LO SCIENZIATO DISTRATTO
tecnica mista su cartonicno, cm 70x100 -
Lotto 732 Anonimo
OBBEDIENZA
Lotto 733 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lotto 734 Tina Boscagli
CASOLARE
olio su tavoletta, cm 13x18
firmato -
Lotto 735 Francesco Cella
PAESAGGIO PRIMAVERILE
olio su tavola, cm 20x30
sul retro: firma, data ed etichetta dell'atelier dell'artista
eseguito nel 1985