DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 700 Hussein Madi
MERLO SUL RAMO
acquerello su carta, cm 48x68
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Albertina
eseguito nel 1964 -
Lotto 701 Hussein Madi
LA LEONESSA
sanguigna su carta, cm 37,5x50
firma e data
retro: timbro Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1965 -
Lotto 702 Alexandre P. Zaitsev
APOLLO
tempera su carta, cm 79x58
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1995
L'opera presenta due strappi al margine inferiore, due strappi al margine sinistro e uno strappo al margine superiore -
Lotto 703 Alexandre P. Zaitsev
DIANA CACCIATRICE
tempera su carta, cm 61x41
eseguita nel 1995 -
Lotto 704 Nino Traverso
CAVALIERE RAMPANTE
tecnica mista su cartoncino, cm 60x49
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 705 Nino Traverso
NUDO MASCHILE E CAVALLO
tecnica mista su cartoncino, cm 49x35
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 706 Dalila Crotti
VIENI IN CAMPORELLA
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti
eseguito nel 2003 -
Lotto 707 Dalila Crotti
TOGETHER II
acrilico su masonite, cm 70x100
eseguito nel 2004 -
Lotto 708 Dalila Crotti
THE QUESTION
acrilico su tela tamburata, cm 50x150
eseguito nel 2004 -
Lotto 709 Francesco Fasano
L'INTESA
smalti e acrilici su faesite, cm 24x18
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lotto 710 Francesco Fasano
POLI
acrilico su cartoncino, cm 30x20
eseguito nel 1990 -
Lotto 711 Raffaele Scaglione
GUARDALO COME VUOI
pastello a cera su carta, cm 50x70
eseguito a Parigi nel 2000