DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 688 Enrico Allimandi
DONNA CON LA LANTERNA
olio su cartone telato, cm 70x50
eseguito nel 1956 -
Lotto 689 Enrico Allimandi
RAGAZZA VERSO IL BALCONE
olio su faesite, cm 46x38
eseguito nel 1956 circa -
Lotto 690 Enrico Allimandi
RAGAZZINA IN POSA
olio su tela, cm 46x61
eseguito nel 1972 circa -
Lotto 691 Alessandro Camozzi
CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA
olio su carta, cm 11x17
sul retro: titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lotto 692 Alessandro Camozzi
ANSA NEL FIUME
olio su carta, cm 16x23
sul retro: firma e titolo -
Lotto 693 Ugo Chiaperotti
CIELO ROSSO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 694 Ugo Chiaperotti
IL BOSCHETTO
tecnica mista su carta, cm 27x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 695 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA DONNA DAL VESTITO GIALLO
carboncino su cartoncino, cm 75x43,5
sul retro: titolo -
Lotto 696 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA VELATA
tecnica mista su cartoncino, cm 87x62
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 697 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA SEDUTA
tecnica mista su carta, cm 62,5x45,5
firma -
Lotto 698 Gianni Sesia della Merla
MOVIMENTO NEL PARCO
matita su carta, cm 50x34,5
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 699 Gianni Sesia della Merla
SULLA SPIAGGIA
matita su carta, cm 50x34,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso