DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 505 al 516 di 591
Mostra
Cancella
  • Enrico Allimandi DONNA CON LA LANTERNA olio su cartone telato, cm 70x50...
    Lotto 688

    Enrico Allimandi
    DONNA CON LA LANTERNA
    olio su cartone telato, cm 70x50

    eseguito nel 1956

  • Enrico Allimandi RAGAZZA VERSO IL BALCONE olio su faesite, cm 46x38 eseguito...
    Lotto 689

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA VERSO IL BALCONE
    olio su faesite, cm 46x38

    eseguito nel 1956 circa

  • Enrico Allimandi RAGAZZINA IN POSA olio su tela, cm 46x61 eseguito nel 1972...
    Lotto 690

    Enrico Allimandi
    RAGAZZINA IN POSA
    olio su tela, cm 46x61

    eseguito nel 1972 circa

  • Alessandro Camozzi CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA olio su carta,...
    Lotto 691

    Alessandro Camozzi
    CANAL GRANDE VERSO L'ACCADEMIA DI VENEZIA
    olio su carta, cm 11x17
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 2005

  • Alessandro Camozzi ANSA NEL FIUME olio su carta, cm 16x23 firma sul retro:...
    Lotto 692

    Alessandro Camozzi
    ANSA NEL FIUME
    olio su carta, cm 16x23
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Ugo Chiaperotti CIELO ROSSO tecnica mista su carta, cm 25x35 firma e data sul...
    Lotto 693

    Ugo Chiaperotti
    CIELO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 25x35
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

  • Ugo Chiaperotti IL BOSCHETTO tecnica mista su carta, cm 27x33 firma e data...
    Lotto 694

    Ugo Chiaperotti
    IL BOSCHETTO
    tecnica mista su carta, cm 27x33
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LA DONNA DAL VESTITO GIALLO carboncino su...
    Lotto 695

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA DONNA DAL VESTITO GIALLO
    carboncino su cartoncino, cm 75x43,5
    firma
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA VELATA tecnica mista su cartoncino, cm 87x62...
    Lotto 696

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA VELATA
    tecnica mista su cartoncino, cm 87x62
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA SEDUTA tecnica mista su carta, cm 62,5x45,5...
    Lotto 697

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA
    tecnica mista su carta, cm 62,5x45,5
    firma

  • Gianni Sesia della Merla MOVIMENTO NEL PARCO matita su carta, cm 50x34,5...
    Lotto 698

    Gianni Sesia della Merla
    MOVIMENTO NEL PARCO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla SULLA SPIAGGIA matita su carta, cm 50x34,5 firma,...
    Lotto 699

    Gianni Sesia della Merla
    SULLA SPIAGGIA
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

Lotti dal 505 al 516 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000