DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 675 Auty (Filippo Auti)
pastelli su carta, cm 66x48
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 676 Piero Cerato
CENTAURO
tecnica mista su carta, cm 52x40
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore -
Lotto 677 Piero Cerato
ASSALTO
tecnica mista su carta, cm 53x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 678 Piero Cerato
TUFFO
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 679 Lorenzo Piemonti
PAESAGGIO
olio su tela, cm 99x100
sul retro: firma -
Lotto 680 Nino Tirinnanzi
RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE
olio su cartone, cm 24x32
firma e data
eseguito nel 1979
L'opere e' accompagnata da autentica Galleria Dantesca f.lli Fogola Torino
Lotto 681 Guido Borgianni
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma -
Lotto 683 Mario Marcucci
FIGURA
acquarello su cart quadrettata, cm 30x20
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lotto 684 Mario Marcucci
FIGURA
tempera su carta, cm 18x13,5
eseguito nel 1944
L'opera presenta una mancanza al margine inferiore -
Lotto 685 Mario Marcucci
FIORI
olio su cartone, cm 69x48
sul retro: firma -
Lotto 686 Mario Marcucci
MARINA
tempera su cartone, cm 15,5x21
firma -
Lotto 687 Mario Marcucci
COMPOSIZIONE
tempera su carta, cm 15,5x13