DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 493 al 504 di 591
Mostra
Cancella
  • Auty (Filippo Auti) SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 66x48 firma e data...
    Lotto 675

    Auty (Filippo Auti)
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Piero Cerato CENTAURO tecnica mista su carta, cm 52x40 firma e data sul...
    Lotto 676

    Piero Cerato
    CENTAURO
    tecnica mista su carta, cm 52x40
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore

  • Piero Cerato ASSALTO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lotto 677

    Piero Cerato
    ASSALTO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Piero Cerato TUFFO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul retro:...
    Lotto 678

    Piero Cerato
    TUFFO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lotto 679

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Nino Tirinnanzi RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE olio su cartone, cm 24x32 firma...
    Lotto 680

    Nino Tirinnanzi

    RAGAZZI CON PAESAGGIO SERALE

    olio su cartone, cm 24x32

    firma e data


    eseguito nel 1979


    L'opere e' accompagnata da autentica Galleria Dantesca f.lli Fogola Torino

  • Guido Borgianni VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 681

    Guido Borgianni
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Mario Marcucci FIGURA acquarello su cart quadrettata, cm 30x20 firma L'opera...
    Lotto 683

    Mario Marcucci
    FIGURA
    acquarello su cart quadrettata, cm 30x20
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Mario Marcucci FIGURA tempera su carta, cm 18x13,5 firma eseguito nel 1944...
    Lotto 684

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tempera su carta, cm 18x13,5
    firma

    eseguito nel 1944

    L'opera presenta una mancanza al margine inferiore

  • Mario Marcucci FIORI olio su cartone, cm 69x48 sul retro: firma
    Lotto 685

    Mario Marcucci
    FIORI
    olio su cartone, cm 69x48
    sul retro: firma

  • Mario Marcucci MARINA tempera su cartone, cm 15,5x21 firma
    Lotto 686

    Mario Marcucci
    MARINA
    tempera su cartone, cm 15,5x21
    firma

  • Mario Marcucci COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 15,5x13 firma
    Lotto 687

    Mario Marcucci
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta, cm 15,5x13
    firma

Lotti dal 493 al 504 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000