DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 651 Luigi Spazzapan
IL PIRATA
tempera su carta intelata, cm 50x37
L'opera presenta uno strappo a forma di V nella parte centrale sinistra
L'opera è accompagnata dall'autentica del prof. Antonio Zucconi datata 10/10/1964 e email con parere verbale favorevole della dott.ssa Del Neri, responsabile del Museo Spazzapan di Gradisca d'Isonzo -
Lotto 652 Arnaldo Ginna
BALLERINO
tempera su cartoncino, cm 30x40
eseguito nel 1916
Provenienza
Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67 -
Lotto 653 Gianfranco Baruchello
DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002
eseguito nel 1979 -
Lotto 654 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 655 Jared French
matita su carta, cm 35x39
sul retro: schizzo
L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore -
Lotto 656 Jared French
matita su carta, cm 30x21,5
firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta ingiallimento ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta -
Lotto 657 Jared French
china e matita su carta, cm 26,5x17,3
firma -
Lotto 658 Maria Mulas
FRANCO PASSONI
fotografia, cm 22x24
sul retro: timbro Maria Mulas -
Lotto 659 Maria Mulas
FRANCO PASSONI DURANTE UNA PRESENTAZIONE
fotografia, cm 21,5x30
Lotto 660 Maria Mulas
FOTOGRAFIA
fotografia, cm 30,5x40
in foto Franco Passoni e altri
eseguito nel 1970 -
Lotto 661 Robert Gligorov
URLO
foto su lastra metallica, cm 70x70; es. prova
sul retro: firma
L'opera presenta una piegatura della lastra in corrispondenza all'angolo superiore sinistro e abrasioni lungo i margini. Mancanza di circa 3 cm in corrispondenza dell'angolo inferiore destro
Lotto 662 José Ortega
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 30x40