DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x78
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1972
L'opera presenta due strappi al margine sinistro e destro -
Lotto 38 Antonio Fomez
COMPOSIZIONE
litografia con interventi acrilici su cartoncino, cm 68,5x48,5; es. P.A.
firma -
Lotto 39 Tino Vaglieri
MANGIATORE DI FUOCO
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, data e titolo
eseguita nel 1957
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e angoli superiori mancanti -
Lotto 40 Giuseppe Amadio
ESTROFLESSIONE
tela estroflessa, cm 9x14
sul retro: firma e timbro dell'Artista
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista datato 2020 -
Lotto 41 Alfredo Rapetti Mogol
tecnica mista su carta, cm 25x25
sul retro: firma e data
eseguita nel 2012
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista su fotografia -
Lotto 42 Giuseppe Banchieri
PAESAGGIO
olio su tela, cm 35x45 -
Lotto 43 Gottardo Ortelli
ALTALENE SOLARI
pastello su carta, cm 57x75
firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1996
Lotto 44 Luigi Veronesi
collage su cartone, cm 21,5x16
sigla e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lotto 45 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 33,5x48,5
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 46 Neri Ceccarelli
ON THE ROAD
acrilici, resine e metallo su tavola, cm 120x190
eseguita nel 2002 -
Lotto 47 Giuseppe Chiari
STRAUSS
penna a feltro e collage su carta, cm 39,5x52
firma -
Lotto 48 Giuseppe Chiari
COMPOSIZIONE
olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 2005