DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 445 al 456 di 591
Mostra
Cancella
  • Loris Ferrari FOLLA acquerello su cartoncino, cm 34,5x37,5 firma e data sul...
    Lotto 626

    Loris Ferrari
    FOLLA
    acquerello su cartoncino, cm 34,5x37,5
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1989

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tempera su cartoncino, cm 40x50 firma e data...
    Lotto 627

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 40x50
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Andrea Stella LO ZOO olio su tela, cm 100x120 sul retro: firma e titolo
    Lotto 628

    Andrea Stella
    LO ZOO
    olio su tela, cm 100x120
    sul retro: firma e titolo

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 65x73 firma e data sul...
    Lotto 629

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 65x73
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine destro e alcuni strappi al margine destro e superiore

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 59x79 firma sul retro:...
    Lotto 630

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 59x79
    firma
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 25 cm nel margine inferiore e 3 strappi di circa 4 cm al margine sinistro e superiore

  • Tino Vaglieri PERSONAGGIO tempera su carta, cm 70x50 titolo e data eseguita...
    Lotto 631

    Tino Vaglieri
    PERSONAGGIO
    tempera su carta, cm 70x50
    titolo e data

    eseguita nel 1958

  • Giuseppe Banchieri FIGURE SUL PONTILE olio su tela, cm 40x50
    Lotto 632

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE SUL PONTILE
    olio su tela, cm 40x50

  • Giuseppe Banchieri FIGURA olio su tela, cm 100x80
    Lotto 633

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA
    olio su tela, cm 100x80

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE pastello e china su carta, cm 49x33,5 firma e...
    Lotto 634

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 49x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera, matita e china su cartone, cm 46x64...
    Lotto 635

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, matita e china su cartone, cm 46x64
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1970

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE TS7 olio su tela, cm 40x30 firma e data sul...
    Lotto 636

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE TS7
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1974

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 637

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

Lotti dal 445 al 456 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000