DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 626 Loris Ferrari
FOLLA
acquerello su cartoncino, cm 34,5x37,5
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 627 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 40x50
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 628 Andrea Stella
LO ZOO
olio su tela, cm 100x120
sul retro: firma e titolo -
Lotto 629 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 65x73
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine destro e alcuni strappi al margine destro e superiore -
Lotto 630 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 59x79
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo di circa 25 cm nel margine inferiore e 3 strappi di circa 4 cm al margine sinistro e superiore -
Lotto 631 Tino Vaglieri
PERSONAGGIO
tempera su carta, cm 70x50
titolo e data
eseguita nel 1958 -
Lotto 632 Giuseppe Banchieri
FIGURE SUL PONTILE
olio su tela, cm 40x50 -
Lotto 633 Giuseppe Banchieri
FIGURA
olio su tela, cm 100x80 -
Lotto 634 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 49x33,5
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 635 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, matita e china su cartone, cm 46x64
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1970 -
Lotto 636 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE TS7
olio su tela, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1974 -
Lotto 637 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962