DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 614 Calderara Antonio
serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1975
Giorgio Lucini, Milano -
Lotto 615 Arturo Carmassi
ARCHETIPO N.3
acquaforte acquatinta, cm 61x48, su foglio cm 80x62; es. PA
eseguita nel 1976 -
Lotto 616 Concetto Pozzati
ROSA BLU
serigrafia su carta, cm 68x87; es. 204/500
L'opera presenta piegature, ingiallimento ai margini e tracce di sporco diffuse -
Lotto 617 Orfeo Tamburi
VEDUTA PARIGINA
incisione su carta, battuta cm 42x55, su foglio cm 60x80; es. 15/150
Lotto 618 Atelier Faria
CACHATS MAJESTIC (CHAMONIX-MONTBLANC)
manifesto, cm 120x160
Lotto 619 Superstudio Group
TUTTA L'ARCHITETTURA
litografia su carta, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma, titolo e data
eseguita nel 1973-75 -
Lotto 620 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 89/100
firma -
Lotto 621 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 58/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 622 Ibrahim Kodra
FIGURE
serigrafia su carta, cm 70x50; P.A.
firma e tiratura
sul retro: titolo non leggibile -
Lotto 623 Alberto Ziveri
litografia, cm 34,4x45,7, su foglio cm 51,5x72; es. VI/XXX -
Lotto 624 Giuseppe Lizzini
tecnica mista e intervento su cartoncino, cm 70x100
firma e data
eseguito nel 1974
l'opera presenta piegature e strappi al margine sinistro -
Lotto 625 Giuseppe Lizzini
firma e data
eseguito nel 1974
l'opera presenta piegature e strappi al margine sinistro