DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 591
    Lotto 494

    C. Vetriani
    PONTE NOMENTANO ROMA
    tecnica mista su carta, cm 68x80
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1933

    Lotto 495

    Giovanni Barbisan
    FIORI
    acquaforte, cm 29,2x39,3, su foglio cm 50x69,5; es. 81/95

    eseguita nel 1980

    Lotto 496

    Abacuc
    CONVERSAZIONE INTERIORE
    acquatinta a colori, cm 39,5x27,3, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore

    Lotto 497

    Abacuc
    acquatinta a colori, cm 39,7x27,4, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore

    Lotto 498

    Pietro Parigi
    IL CIECO E LA BELLONA
    xilografia, cm 22x17,5, su foglio cm 50,5x35; es. PA

    Lotto 499

    Luciano De Vita
    acquaforte-Acquatinta, cm 48,5x27, su foglio cm 70x49,5; es. PA (2? Stato)

    eseguita nel 1987

    Lotto 500

    Guido Strazza
    ROMA
    acquaforte acquatinta, cm 24,2x18,5, su foglio cm 50,5x35; es. 136/200

    eseguita nel 1993

    Lotto 501

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65

  • Nicola Vietti INNAMORATI stampa tipografica, cm 29x19 firma in lastra
    Lotto 502

    Nicola Vietti
    INNAMORATI
    stampa tipografica, cm 29x19
    firma in lastra

    Lotto 503

    Nicola Vietti
    FIGURA FEMMINILE
    emulsione su tela, cm 40x50; P.D.A.
    sul retro: firma ed esemplare

    Lotto 504

    Nicola Vietti
    FIGURA FEMMINILE E GATTO
    sul retro: firma ed esemplare

    Lotto 601

    Chin Hsiao

    VERSO IL GIARDINO ETERNO

    acquaforte acquatinta su carta, cm 18x24, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

Lotti dal 409 al 420 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000