DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 591
    Lotto 470

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

  • Franco Masotto SAINT TROPEZ tecnica mista su carta, cm 34x24 firma e titolo
    Lotto 471

    Franco Masotto
    SAINT TROPEZ
    tecnica mista su carta, cm 34x24
    firma e titolo

    Lotto 472

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 473

    Corvo Ponte
    L'ARROTINO
    matita su carta, cm 46x35
    titolo
    retro: firma timbro della Galleria Albertina

    Lotto 474

    Corvo Ponte
    STUDIO PER SILVANA
    matita su carta, cm 70x50
    firma, titolo, data
    retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1963

    L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro

  • Prandoni COMPOSIZIONE FLOREALE olio su cartone telato, cm 18.5x12 firma
    Lotto 475

    Prandoni
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su cartone telato, cm 18.5x12

  • Prandoni RITRATTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 19x12 firma
    Lotto 476

    Prandoni
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone telato, cm 19x12

    Lotto 477

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 478

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Vianes PAESAGGIO INVERNALE olio su cartone telato, cm 15x10 firma
    Lotto 479

    Vianes
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su cartone telato, cm 15x10

    Lotto 480

    Ermanno Zamboni
    MADRE CON BAMBINO
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 481

    Ermanno Zamboni
    AMORE
    pastelli su carta, cm 63,4x48
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta due trappi al margine superiore

Lotti dal 385 al 396 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000