DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 470 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 31,5x24
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1945
Lotto 471 Franco Masotto
SAINT TROPEZ
tecnica mista su carta, cm 34x24
firma e titolo -
Lotto 472 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 473 Corvo Ponte
L'ARROTINO
matita su carta, cm 46x35
titolo
retro: firma timbro della Galleria Albertina -
Lotto 474 Corvo Ponte
STUDIO PER SILVANA
matita su carta, cm 70x50
firma, titolo, data
retro: timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1963
L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro -
Lotto 475 Prandoni
COMPOSIZIONE FLOREALE
olio su cartone telato, cm 18.5x12
firma -
Lotto 476 Prandoni
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone telato, cm 19x12
firma -
Lotto 477 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 478 Vincenzo Sciame'
VOLTO
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 479 Vianes
PAESAGGIO INVERNALE
olio su cartone telato, cm 15x10
firma -
Lotto 480 Ermanno Zamboni
MADRE CON BAMBINO
tecnica mista su carta, cm 66x48
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 481 Ermanno Zamboni
AMORE
pastelli su carta, cm 63,4x48
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguita nel 1970
L'opera presenta due trappi al margine superiore