DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Plumcake
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 189/200
firma -
Lotto 26 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 173/200
firma -
Lotto 27 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 184/200
firma -
Lotto 28 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lotto 29 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lotto 30 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
eseguita nel 1970
Lotto 31 Bruno Bani
COMPOSIZIONE
calcografia su cartoncino, cm 29,5x29,5, su foglio cm 50,5x50,5
firma e data
eseguito nel 2020 -
Lotto 32 Bruno Bani
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 10x10
sul retro: firma e data
eseguito nel 2017 -
Lotto 33 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 30,5x38
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 34 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 20,5x30
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 35 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio si tela, cm 18x24
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 36 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x68
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore