DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 410 Mario Bertelli
DONNA A SENO NUDO
tecnica mista su manifesto della Prima Mostra del Libro di Torino del 1964, cm 50,5x36
firma e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta una lacerazione al margine superiore -
Lotto 411 Alessandro Camozzi
NUDO ALLO SPECCHIO
olio su carta, cm 18x13
sul retro: firma e titolo -
Lotto 412 Pippo Ciarlo
ANTICHI DEI?
tecnica mista su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 413 Alberto Cropelli
acrilico su tela, cm 80x90
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 414 GIANBAR (Gianni Baretta)
SUL DIVANO
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta ingiallimento ai margini e una piegatura centrale -
Lotto 415 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON BOTTIGLIA
carboncino su cartoncino, cm 56x64
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 416 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA DONNA DELLA RIVIERA
carboncino su cartoncino, cm 69x50
eseguito nel 1973 -
Lotto 417 Gianni Sesia della Merla
LE GEMELLE
matita su carta, cm 50x34,5
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 418 Gianni Sesia della Merla
VICINO AL VILLAGGIO
matita su carta, cm 50x34,5
firma e data
eseguita nel 1971
Lotto 419 Alexandre P. Zaitsev
BOUSS
tecnica mista su carta, 30,5x43
retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta tracce di colla ai margini -
Lotto 420 Alexandre P. Zaitsev
RAGAZZA CON BICICLETTA
tempera su carta, cm 29x41
sul retro: firma e data
eseguita nel 1995 -
Lotto 421 Gaudenzio Nazario
L'ATTESA
pastelli su cartoncino, cm 71x51,5
firma e timbro
retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1974
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore