DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 591
    Lotto 397

    Luca Bonetti
    SOLCHI E FIORI
    olio su tela, cm 36x54
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    Lotto 399

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 400

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 401

    Biseo Zanetti
    LOTTO DI DIECI DISEGNI
    dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
    sei di questi presentano firma, data e luogo

    eseguiti a Salò nel 1928

  • Guido Borgianni PAESAGGIO olio su tela, cm 69x49 firma sul retro: firma
    Lotto 402

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 69x49
    sul retro: firma

  • Guido Borgianni VIOLINISTA olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 403

    Guido Borgianni
    VIOLINISTA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 404

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tecnica mista su carta, cm 32,5x22
    firma e data

    eseguita nel 1946

    Lotto 405

    Mario Marcucci
    VASO DI FIORI
    acquarello su carta, cm 33x19

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

    Lotto 406

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tempera su carta, cm 22,5x33

    L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro

  • Mario Marcucci RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 15x11
    Lotto 407

    Mario Marcucci
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 15x11

    Lotto 408

    Enrico Allimandi
    ESALTAZIONE DEL BELLO
    olio su cartone telato, cm 33x35

    eseguito nel 1972 circa

    Lotto 409

    Enrico Allimandi
    L'APPUNTAMENTO
    olio su cartone telato, cm 60x50
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1960

Lotti dal 313 al 324 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000