DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 397 Luca Bonetti
SOLCHI E FIORI
olio su tela, cm 36x54
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1994
L'opere e' accompagnata da autentica della Galleria Dantesca dei f.lli Fogola Torino -
Lotto 399 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 400 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 401 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salò nel 1928 -
Lotto 402 Guido Borgianni
PAESAGGIO
olio su tela, cm 69x49
sul retro: firma -
Lotto 403 Guido Borgianni
VIOLINISTA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lotto 404 Mario Marcucci
FIGURA
tecnica mista su carta, cm 32,5x22
firma e data
eseguita nel 1946 -
Lotto 405 Mario Marcucci
VASO DI FIORI
acquarello su carta, cm 33x19
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 406 Mario Marcucci
FIGURA
tempera su carta, cm 22,5x33
L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro -
Lotto 407 Mario Marcucci
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 15x11 -
Lotto 408 Enrico Allimandi
ESALTAZIONE DEL BELLO
olio su cartone telato, cm 33x35
eseguito nel 1972 circa -
Lotto 409 Enrico Allimandi
L'APPUNTAMENTO
olio su cartone telato, cm 60x50
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1960