DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 385 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 110x110
sul retro: data
eseguito nel 1975 -
Lotto 386 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO III
disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981-82 -
Lotto 387 Romano Mussolini
CAVALLI
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma -
Lotto 388 Luciano Proverbio
SERA
tecnica mista su cartoncino, cm 30,3x26,6
titolo , firma, data
eseguita nel 2003 -
Lotto 389 Paul Callins
NELLA SERRA
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lotto 390 Paul Callins
NUDINO
sul retro: titolo -
Lotto 391 Tatiana Veremejenko
FIGURA FEMMINILE
pastelli e gessetti su carta, cm 65x50
sul retro: firma -
Lotto 392 Piero Cerato
ABBANDONO
tecnica mista su carta, cm 53x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco ai margini e un piccolo strappo al margine inferiore -
Lotto 393 Piero Cerato
NUDO DISTESO
pastelli su carta, cm 30x41,5
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta sul retro un altro disegno a pastelli -
Lotto 394 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 24x27,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 395 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48,3
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 396 Loris Ferrari
ROCCE
acquerello e china su carta, cm 29x24
firma e data
eseguito nel 1986