DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 301 al 312 di 591
Mostra
Cancella
  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 110x110 sul retro: data...
    Lotto 385

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 110x110
    sul retro: data

    eseguito nel 1975

  • Cesare Paolantonio PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO III disegno su carta gialla...
    Lotto 386

    Cesare Paolantonio
    PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO III
    disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981-82

  • Romano Mussolini CAVALLI olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 387

    Romano Mussolini
    CAVALLI
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Luciano Proverbio SERA tecnica mista su cartoncino, cm 30,3x26,6 titolo ,...
    Lotto 388

    Luciano Proverbio
    SERA
    tecnica mista su cartoncino, cm 30,3x26,6
    titolo , firma, data

    eseguita nel 2003

  • Paul Callins NELLA SERRA tempera su carta Fabriano, cm 48x66 firma sul retro:...
    Lotto 389

    Paul Callins
    NELLA SERRA
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    firma
    sul retro: titolo

  • Paul Callins NUDINO tempera su carta Fabriano, cm 48x66 firma sul retro: titolo
    Lotto 390

    Paul Callins
    NUDINO
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    firma
    sul retro: titolo

  • Tatiana Veremejenko FIGURA FEMMINILE pastelli e gessetti su carta, cm 65x50...
    Lotto 391

    Tatiana Veremejenko
    FIGURA FEMMINILE
    pastelli e gessetti su carta, cm 65x50
    firma
    sul retro: firma

  • Piero Cerato ABBANDONO tecnica mista su carta, cm 53x39 firma e data sul...
    Lotto 392

    Piero Cerato
    ABBANDONO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini e un piccolo strappo al margine inferiore

  • Piero Cerato NUDO DISTESO pastelli su carta, cm 30x41,5 firma e data eseguita...
    Lotto 393

    Piero Cerato
    NUDO DISTESO
    pastelli su carta, cm 30x41,5
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta sul retro un altro disegno a pastelli

  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 24x27,5 firma e...
    Lotto 394

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 24x27,5
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari VEDUTA acquerello e china su carta, cm 33x48,3 firma e data...
    Lotto 395

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48,3
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Loris Ferrari ROCCE acquerello e china su carta, cm 29x24 firma e data...
    Lotto 396

    Loris Ferrari
    ROCCE
    acquerello e china su carta, cm 29x24
    firma e data

    eseguito nel 1986

Lotti dal 301 al 312 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000