DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 373 Emilio Scanavino
LA SCALA
fusione in metallo argentato su fondo smaltato, cm 28,5x25; es. 718/900
firma e tiratura
l'opera è accompagnata da certificato di autenticità SpiraleArte Milano -
Lotto 374 Marco Lodola
BALLERINI
ottone dorato, cm 15x15
sul retro: firma
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 375 Cracking Art Group
RANA
plastica blu, cm 20,5x25,5x8,5
timbro Cracking Art Group -
Lotto 376 Cracking Art Group
RANA
plastica gialla, cm 20,5x25,5x8,5
timbro Cracking Art Group -
Lotto 377 Cracking Art Group
RANA
plastica di colore blu, cm 26x20,5x9
timbro Cracking art -
Lotto 378 Cracking Art Group
DELFINO
plastica, cm 44x32x115
firmato a rilievo OMAR RONDA By L.A.P. BIELLA ITALY
L'opera presenta tracce di sporco e un foro nella pinna posteriore -
Lotto 379 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
scultura in plastica, cm 55x40x22; es.94/100
sul retro: titolato e firmato dai componenti del Gruppo
eseguito nel 2001
Edizione speciale per la XLIX Biennale di Venezia, 2001
L'opera è accompagnata dal catalogo contenete il Manifesto del gruppo Cracking Art
L'opera presenta tracce di ossidazione alle viti superiori -
Lotto 380 Ottmar Horl
SPONTI (IRONICHER GARTENZWERG)
plastica arancione, cm 37x14,5x14
firma incisa al retro -
Lotto 381 Claudio Parigi
VIVA DARWIN
bronzo, cm 6 (con piedistallo cm 8)
sotto la base: firma, titolo e data
eseguito nel 1997
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 382 Claudio Parigi
AUTO IN DISFACIMENTO
cera verniciata a smalto su gesso-pietra, cm 6x22x14
eseguito nel 1993
Lotto 383 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 384 Piero Gianuzzi
SOLITUDINE
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1994