DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 591
    Lotto 337

    Attilio Scarfi
    tecnica mista su carta, cm 78x58
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore e destro

    Lotto 338

    Umberto Mariani
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    In cornice

    Lotto 339

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 340

    Tino Vaglieri
    tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5

    L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine sinistro e mancanza dell'angolo inferiore destro

    Lotto 341

    Tino Vaglieri
    OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO
    tecnica mista su carta, cm 19x24,7
    firma, data, titolo

    eseguita nel 1959

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore

    Lotto 342

    Giuseppe Banchieri
    UCCELLO FERITO
    olio su tela, cm 69x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1958

    Lotto 343

    Giuseppe Banchieri
    BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data

    eseguito nel 1957

    'L'opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela

    Lotto 344

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 345

    Luigi Veronesi
    TEMA N°6
    olio su cartoncino, cm 30x21
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1970

    Lotto 346

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    pastello e china su carta, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1967

    Lotto 347

    Pier Paolo Nudi
    COLORI MULTI VARIATI
    tecnica mista su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Unionart, Napoli
    Collezione privata

    Lotto 348

    Pier Paolo Nudi
    TRASLUCENZE
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Unionart Management, Napoli
    Collezione privata

Lotti dal 253 al 264 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000