DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 337 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 78x58
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore e destro -
Lotto 338 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
In cornice -
Lotto 339 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 340 Tino Vaglieri
tecnica mista su carta, cm 19,4x24,5
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine sinistro e mancanza dell'angolo inferiore destro -
Lotto 341 Tino Vaglieri
OGGGETTO-INTERNO-ESTERNO
tecnica mista su carta, cm 19x24,7
firma, data, titolo
eseguita nel 1959
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di circa un centimento e due mancanze al margine inferiore -
Lotto 342 Giuseppe Banchieri
UCCELLO FERITO
olio su tela, cm 69x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1958 -
Lotto 343 Giuseppe Banchieri
BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
olio su tela, cm 100x100
firma e data
eseguito nel 1957
'L'opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela -
Lotto 344 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 345 Luigi Veronesi
TEMA N°6
olio su cartoncino, cm 30x21
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1970 -
Lotto 346 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
pastello e china su carta, cm 34x49
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 347 Pier Paolo Nudi
COLORI MULTI VARIATI
tecnica mista su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Unionart, Napoli
Collezione privata -
Lotto 348 Pier Paolo Nudi
TRASLUCENZE
tecnica mista su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Unionart Management, Napoli
Collezione privata