DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 325 Sandro Chia
incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 326 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 19/125
firma -
Lotto 327 Enrico Della Torre
acquaforte acquatinta, cm 17,5x17, su foglio cm 50x40; es. P.A. -
Lotto 328 Ibrahim Kodra
I RICORDI DI IBRAHIM KODRA
sei litografie su carta, cm 29x24; P.D.A.
firma e tiratura su ciascuna
le litografie si trovano all'interno di una cartella dotata di colophon -
Lotto 329 Ibrahim Kodra
IDOLO AL MARE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. X/XXV
firma e tiratura
sul retro: titolo -
Lotto 330 Angelo Capelli
tecnica mista su carta, cm 48x66
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1980 -
Lotto 331 Paul Callins
PAESAGGIO
tempera su carta Fabriano applicata su cartoncino, cm 48x66
firma -
Lotto 332 Paul Callins
COMPOSIZIONE IN BLU
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lotto 333 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 35x43
firma edata
eseguito nel 1986 -
Lotto 334 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 25x30
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 335 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 15x20
firma e d data
eseguito nel 1976 -
Lotto 336 Attilio Scarfi
tecnica mista su carta, cm 58x78
firma e data
sul retro: timbro dell'Accademia Albertina
eseguita nel 1971
L'opera presenta uno strappo di circa 10cm al margine superiore