DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 591
    Lotto 313

    Orfeo Tamburi
    SCORCIO PARIGINO
    litografia su carta, cm 70x50 es. prova d'autore
    firma e dedica ad personam

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

    Lotto 314

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    acquaforte-acquatinta, cm 64x47, su foglio cm 76x56; es. 50/125
    firma, tiratura e timbro a secco

    Lotto 315

    Floriano Bodini
    acquaforte, cm 44,5x23,5, su foglio cm 69,5x50; es. PDS 3/6

    eseguita nel 1959

    Lotto 316

    Floriano Bodini
    acquaforte, cm 24,5x21, su foglio cm 50x39; es. PDS
    passpartout

    Lotto 317

    Concetto Pozzati
    incisione e collage su carta, cm 25x34,5 su foglio 35x50; es. 60/150

    timbro a secco dell'editore 'Il tritone'

    Lotto 318

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA

    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 319

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    Lotto 320

    Arturo Carmassi
    MARISE OU LA BELLE JARDINIERE A LA MER
    acquaforte-acquatinta, cm 60x49, su foglio cm 80x62; es. 26/35
    firma e tiratura

    eseguito nel 1976

    Lotto 321

    Domenico Purificato
    Domenico Purificato
    Acquaforte acquatinta ritoccata a mano
    Dimensioni foglio 69,5x50 cm
    Dimensioni immagine 43,5x32,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata109/125
    Timbro a secco Grafica dei Greci

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100 firma
    Lotto 322

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100

    Lotto 323

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 17/150

    L'opera presenta alcuni segni di piegatura ai margini e una mancanza all'angolo superiore destro

    Lotto 324

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

Lotti dal 229 al 240 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000