DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 313 Orfeo Tamburi
SCORCIO PARIGINO
litografia su carta, cm 70x50 es. prova d'autore
firma e dedica ad personam
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 314 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
acquaforte-acquatinta, cm 64x47, su foglio cm 76x56; es. 50/125
firma, tiratura e timbro a secco -
Lotto 315 Floriano Bodini
acquaforte, cm 44,5x23,5, su foglio cm 69,5x50; es. PDS 3/6
eseguita nel 1959 -
Lotto 316 Floriano Bodini
acquaforte, cm 24,5x21, su foglio cm 50x39; es. PDS
passpartout -
Lotto 317 Concetto Pozzati
incisione e collage su carta, cm 25x34,5 su foglio 35x50; es. 60/150
timbro a secco dell'editore 'Il tritone' -
Lotto 318 Concetto Pozzati
COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 319 Ugo Nespolo
LA VISTA
opera non firmata
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lotto 320 Arturo Carmassi
MARISE OU LA BELLE JARDINIERE A LA MER
acquaforte-acquatinta, cm 60x49, su foglio cm 80x62; es. 26/35
firma e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lotto 321 Domenico Purificato
Domenico Purificato
Acquaforte acquatinta ritoccata a mano
Dimensioni foglio 69,5x50 cm
Dimensioni immagine 43,5x32,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata109/125
Timbro a secco Grafica dei Greci -
Lotto 322 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 88/100
firma -
Lotto 323 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 17/150
L'opera presenta alcuni segni di piegatura ai margini e una mancanza all'angolo superiore destro -
Lotto 324 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore