DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 228 di 591
Mostra
Cancella
  • Giulio Turcato VERDE litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX firma, data, tiratura...
    Lotto 301

    Giulio Turcato
    VERDE
    litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1975

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta su...
    Lotto 302

    Chin Hsiao

    VERSO IL GIARDINO ETERNO

    acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore

    firma


    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Walter Valentini OMAGGIO A GALILEO acquaforte, cm 24,3x37,5, su foglio cm...
    Lotto 303

    Walter Valentini
    OMAGGIO A GALILEO
    acquaforte, cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
    firma e tiratura

    eseguito nel 2003

    L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo "Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo" dotata di colophon

  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75 firma...
    Lotto 304

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

  • Godwin Ekhart SCIMMIETTE acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6, su foglio cm...
    Lotto 305

    Godwin Ekhart
    SCIMMIETTE
    acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6, su foglio cm 70x50; es. 9/50

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132

    eseguita nel 1973

  • Godwin Ekhart GRANDE MASCHERA acquaforte, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50;...
    Lotto 306

    Godwin Ekhart
    GRANDE MASCHERA
    acquaforte, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. PA

    eseguita nel 1980

  • Joel Stein SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99 firma...
    Lotto 307

    Joel Stein
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
    firma

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

  • Luigi Veronesi LOTTO DI DUE ACQUAFORTI due acquaforte-acquatinta, cm 20x15,...
    Lotto 308

    Luigi Veronesi
    LOTTO DI DUE ACQUAFORTI
    due acquaforte-acquatinta, cm 20x15, foglio cm 51,5x33,5; es. p.d.a.
    firma, data e tiratura su ciascuna

    eseguito nel 1964

    Ingiallimenti su entrambe in corrispondenza dei margini superiori dovuti alla presenza di nastro adesivo come ancoraggio al supporto, lieve piegatura nel margine superiore.

    (2)

  • Antonio Corpora NAVIGAZIONE E COMETA acquaforte, cm 34,5x49,5, su foglio cm...
    Lotto 309

    Antonio Corpora
    NAVIGAZIONE E COMETA
    acquaforte, cm 34,5x49,5, su foglio cm 50x69,5; es. PA

    eseguita nel 1985

  • Calderara Antonio QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO...
    Lotto 310

    Calderara Antonio
    QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO CHE DECANTA FIABE DI LUCE. IL NULLA, IL TUTTO, GRIGIO, BIANCO, INFINITO BIANCO. EDO CELLA
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975

    Giorgio Lucini, Milano

  • Mario Tozzi MARYVONNE litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99 firma e timbro...
    Lotto 311

    Mario Tozzi
    MARYVONNE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

  • Mario Tozzi LE INCOMPIUTE litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99 firma e...
    Lotto 312

    Mario Tozzi
    LE INCOMPIUTE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

Lotti dal 217 al 228 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000