DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 301 Giulio Turcato
VERDE
litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX
firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore
eseguito nel 1975 -
Lotto 302 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
Edizione 'Il Ponte', Firenze
Lotto 303 Walter Valentini
OMAGGIO A GALILEO
acquaforte, cm 24,3x37,5, su foglio cm 28,5x37,5, applicata su cartone, cm 42x49,5; es. 90/100
firma e tiratura
eseguito nel 2003
L'opera si trova all'interno di una cartella dal titolo "Walter Valentini per Nava. Omaggio a Galileo" dotata di colophon -
Lotto 304 Graham Sutherland
litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75
firma e timbro a secco 'Sutherland'
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lotto 305 Godwin Ekhart
SCIMMIETTE
acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6, su foglio cm 70x50; es. 9/50
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132
eseguita nel 1973 -
Lotto 306 Godwin Ekhart
GRANDE MASCHERA
acquaforte, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. PA
eseguita nel 1980 -
Lotto 307 Joel Stein
serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
L'opera presenta leggere pieghe diffuse -
Lotto 308 Luigi Veronesi
LOTTO DI DUE ACQUAFORTI
due acquaforte-acquatinta, cm 20x15, foglio cm 51,5x33,5; es. p.d.a.
firma, data e tiratura su ciascuna
eseguito nel 1964
Ingiallimenti su entrambe in corrispondenza dei margini superiori dovuti alla presenza di nastro adesivo come ancoraggio al supporto, lieve piegatura nel margine superiore.
(2) -
Lotto 309 Antonio Corpora
NAVIGAZIONE E COMETA
acquaforte, cm 34,5x49,5, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1985 -
Lotto 310 Calderara Antonio
serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1975
Giorgio Lucini, Milano -
Lotto 311 Mario Tozzi
MARYVONNE
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino
eseguita nel 1979 -
Lotto 312 Mario Tozzi
LE INCOMPIUTE
eseguita nel 1979