DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 205 Battaglia Xante
DONNA
emulsione su tela, cm 40x49,5; es. 53/85
firma -
Lotto 206 Battaglia Xante
DONNA
emulsione su tela, cm 50x40; es. 78/85
firma -
Lotto 207 Pietro Parigi
ASSISI
xilografia, cm 39,8x45, su foglio cm 50,5x70; es. 101/150 -
Lotto 208 Piero Martina
FIORI
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 40x33, su foglio cm 50x48; es. prova d'autore
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 209 Abacuc
LAGO
acquatinta a colori, cm 32,5x39,5, su foglio cm 50,5x69,5; es. Prova colore -
Lotto 210 Abacuc
acquatinta a colori, cm 28,3x43,5, su foglio cm 50x69,5; es. Prova colore -
Lotto 211 Abacuc
acquatinta a colori, cm 28,4x43,5, su foglio cm 50x69,5; es. Prova colore -
Lotto 212 Tono Zancanaro
CONO NUZZO
puntasecca, cm 27,6x35,7, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1961 -
Lotto 213 Sarai Sherman
SUGGELLO DI PACE
acquaforte-Acquatinta, cm 32x41,7, su foglio cm 49,5x65; es. IX/X -
Lotto 214 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65 -
Lotto 215 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lotto 216 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra