DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 Luigi Regianini
STATUE
due disegni a china su carta, cm 44,5x34,5
eseguito nel 1968 -
Lotto 158 Ivo Finardi
DOLOMITI
olio su tela, cm 60x45
sul retro: fiema e data
eseguito nel 2015 -
Lotto 159 Bravedi
acquarello su carta, cm 46x31
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 160 Francesco Fasano
UTOPIA DONNA
olio e acrilico su faesite, cm 35x25
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984
L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore -
Lotto 161 Silvio Vigliaturo
NUDO CON STANZA
olio su cartone, 70x50 cm
firma e data
retro: etichetta dell'atelier dell'artista
eseguita nel 1991
L'opera presenta due mancanze agli angoli superiori -
Lotto 162 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
carboncino su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta lievi tracce di sporco e piccoli fori agli angoli -
Lotto 163 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 38x50
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta lieve ingiallimento al margine sinistro -
Lotto 164 Sebastiano Trovato
NUDO SEDUTO
carboncino su carta, cm 50x36
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta un altro disegno al retro -
Lotto 165 Sebastiano Trovato
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 45x33
firma -
Lotto 166 Ignoto
SCORCIO DI BORGO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x65
L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini -
Lotto 167 Ignoto
MOLO
acquerello su carta, cm 16,5x22
indistintamente firmato -
Lotto 168 Antonello
VEDUTA
olio su compensato, cm 40x60
firmato e datato
eseguito nel 1975