DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 591
Mostra
Cancella
  • Luigi Veronesi STRUTTURE 1970 cartella contenente sei xilografie, cm 25x20,...
    Lotto 1

    Luigi Veronesi
    STRUTTURE 1970
    cartella contenente sei xilografie, cm 25x20, foglio cm 54x39,5 es. II/XI
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1970

    Cartella realizzata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A.

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta, cm 24,2x17,4, su...
    Lotto 2

    Chin Hsiao

    VERSO IL GIARDINO ETERNO

    acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. XXVIII/XXX

    firma


    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Antonio Corpora CANNETO VARIAZIONE ROSSA acquaforte, cm 49,6x34,5, su foglio...
    Lotto 3

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE ROSSA
    acquaforte, cm 49,6x34,5, su foglio cm 70x50; es. 18/20

    eseguita nel 1988

  • Calderara Antonio COMPOSIZIONE serigrafia, cm 18x16; es. 6/30 sul retro:...
    Lotto 4

    Calderara Antonio
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 18x16; es. 6/30
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1974

  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 5/75 firma...
    Lotto 5

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 5/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

  • Mario Tozzi LE BALLERINE litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99 firma e...
    Lotto 6

    Mario Tozzi
    LE BALLERINE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

  • Mario Tozzi IL GENIO DELLA CITTA' litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99...
    Lotto 7

    Mario Tozzi
    IL GENIO DELLA CITTA'
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

  • Mario Schifano SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 82/150 firma e...
    Lotto 8

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 82/150
    firma e timbro a secco DIALOGHI CLUB

    L'opera presenta lievi tracce di sporco, ondulatura diffusa della carta e un'abrasione di circa cm 5x2 in basso a sinistra

  • Antonio Possenti Senza titolo, 1978 acquaforte acquatinta...
    Lotto 9

    Antonio Possenti

    Senza titolo, 1978

    acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'

    Dimensioni foglio 70x50 cm

    Dimensioni immagine 35x24,5 cm

    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista

    Numerata 81/99

    Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca

  • Remo Brindisi VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE litografia su carta, cm 70x50...
    Lotto 10

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM acquaforte acquatinta, cm 63,5x47,0, su foglio cm...
    Lotto 11

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    acquaforte acquatinta, cm 63,5x47,0, su foglio cm 76x56; es. 50/125

  • Floriano Bodini SENZA TITOLO acquaforte, cm 29,5x25,3, su foglio cm 69,5x50;...
    Lotto 12

    Floriano Bodini
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 29,5x25,3, su foglio cm 69,5x50; es. PDS

    eseguita nel 1959

Lotti dal 1 al 12 di 591
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000