DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Luigi Veronesi
STRUTTURE 1970
cartella contenente sei xilografie, cm 25x20, foglio cm 54x39,5 es. II/XI
firma, data e tiratura
eseguito nel 1970
Cartella realizzata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A. -
Lotto 2 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. XXVIII/XXX
Edizione 'Il Ponte', Firenze
Lotto 3 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE ROSSA
acquaforte, cm 49,6x34,5, su foglio cm 70x50; es. 18/20
eseguita nel 1988 -
Lotto 4 Calderara Antonio
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 18x16; es. 6/30
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 5 Graham Sutherland
litografia su carta, cm 76x56; es. 5/75
firma e timbro a secco 'Sutherland'
L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano -
Lotto 6 Mario Tozzi
LE BALLERINE
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino
eseguita nel 1979 -
Lotto 7 Mario Tozzi
IL GENIO DELLA CITTA'
eseguita nel 1979 -
Lotto 8 Mario Schifano
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 82/150
firma e timbro a secco DIALOGHI CLUB
L'opera presenta lievi tracce di sporco, ondulatura diffusa della carta e un'abrasione di circa cm 5x2 in basso a sinistra -
Lotto 9 Antonio Possenti
Senza titolo, 1978
acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Dimensioni foglio 70x50 cm
Dimensioni immagine 35x24,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca
Lotto 10 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 11 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
acquaforte acquatinta, cm 63,5x47,0, su foglio cm 76x56; es. 50/125 -
Lotto 12 Floriano Bodini
acquaforte, cm 29,5x25,3, su foglio cm 69,5x50; es. PDS
eseguita nel 1959