Dipinti e stampe del XX secolo

venerdì 24 settembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 107
  • MILO MANARA, Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1
    Lotto 25

    MILO MANARA

    Lotto di quattro fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame, Glamour 1

    Lotto 26

    MILO MANARA

    Lotto 27

    MILO MANARA

  • MILO MANARA, Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame
    Lotto 28

    MILO MANARA

    Lotto di tre fascicoli composto da: Lo Scimmiotto 1, Lo Scimmiotto 2, Reclame

    Lotto 29

    MILO MANARA

  • JUAN CASTELLS MARTI, Coppia di stampe xilografiche raffiguranti "Don Chisciotte nei mulini a vento" e "Andalusia"
    Lotto 30

    JUAN CASTELLS MARTI

    Coppia di stampe xilografiche raffiguranti "Don Chisciotte nei mulini a vento" e "Andalusia"

    XX secolo

    xilografie a colori

    cm 25x32

  • MARIO CAROTENUTO, Anziano con fiori e farfalla
    Lotto 31

    MARIO CAROTENUTO

    Anziano con fiori e farfalla

    1980

    serigrafia a colori, ed. XV/XVI

    cm 49x35

    firmato e datato in basso a destra

  • MARIO CAROTENUTO, Ritratto di ragazzo
    Lotto 32

    MARIO CAROTENUTO

    Ritratto di ragazzo, 1979

    serigrafia a colori, ed. X/XX,

    cm 35x49

  • Mazzo di Fiori
    Lotto 33

    Mazzo di Fiori

    XX secolo

    olio su tela

    cm 50x70

    firmato in basso a destra "G. Guardo"

  • CESARINO MONTI, Vaso di fiori
    Lotto 34

    CESARINO MONTI

    Vaso di fiori

    1954

    olio su tela

    cm 60x80

    firmato e datato in alto a destra

  • OSMAN LORENZO DE SCOLARI, Natura morta
    Lotto 35

    OSMAN LORENZO DE SCOLARI

    Natura morta

    1981

    olio su faesite

    cm 70x50

    firmato in alto a destra

  • GIOVANNI BISSON, Vaso con rose
    Lotto 36

    GIOVANNI BISSON

    Vaso con rose

    XX secolo

    olio su tela

    cm 50x70

    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 37

    Natura morta

    XX secolo

    olio su tela

    cm 50x71

    firmato in basso a destra "Carlo Mazzoli"

  • Natura morta
    Lotto 38

    Natura morta
    XX secolo
    dipinto ad olio su tela
    cm 40x48
    firmato D. Martelli in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 39

    Natura morta
    XX secolo
    olio su masonite
    cm 35x50
    firmato "Manlio Santucci" in basso a destra

  • FRANCO BIGIAVI, Il pentolino rosso
    Lotto 40

    FRANCO BIGIAVI

    Il pentolino rosso

    1965

    olio su tavola

    cm 22x18

    firmato e datato

  • FRANCO BIGIAVI, La mano nei capelli
    Lotto 41

    FRANCO BIGIAVI

    La mano nei capelli

    cm 30x45

  • GIACOMO MANZÙ, Ballerina
    Lotto 42

    GIACOMO MANZÙ

    Ballerina

    1961

    multiplo su carta, timbro Einaudi in basso a sinistra

    cm 28x20

    Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù presentati da Cesare Brandi", Torino, Giulio Einaudi Editore, 1961. Firmato in basso a destra

  • GIACOMO MANZÙ, Nudo femminile
    Lotto 43

    GIACOMO MANZÙ

    Nudo femminile

    cm 46x35

    Lotto 44

    GIACOMO MANZÙ

    Nudo femminile

    multiplo su carta

    cm 21,5x37,5

    timbro Einaudi in basso a sinistra

  • GIACOMO MANZÙ, Nudo maschile
    Lotto 45

    GIACOMO MANZÙ

    Nudo maschile

    cm 34x18

  • MASSIMO CAMPIGLI, Donne, fiori
    Lotto 46

    MASSIMO CAMPIGLI

    Donne, fiori

    litografia a colori

    cm 36x24

  • PHILIPPE ANCELLIN, Odalisca
    Lotto 47

    PHILIPPE ANCELLIN

    Odalisca

    anni '40

    olio su tela

    cm 82x55

    entro cornice dorata dell'epoca, firmato in basso a destra

  • NOVELLA PARIGINI, Volto Femminile
    Lotto 48

    NOVELLA PARIGINI

    Volto Femminile, XX secolo

    gesso su cartone

    cm 70x50

    firmato in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 107

  • 24 settembre 2021 ore 19:00 Sessione unica (1 - 107)

Dal 6 settembre al 23 settembre, dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 18:00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200