Dipinti e stampe del XX secolo

venerdì 24 settembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 107
  • ROSSANO NALDI, Senza titolo
    Lotto 73

    ROSSANO NALDI

    1969

    tecnica mista su tavola

    cm 69x49,5

    firmato e datato in basso a destra

  • REMO GARDESCHI, Senza titolo
    Lotto 74

    REMO GARDESCHI

    1973

    olio su tela

    cm 36x50,5

    firmato in basso a destra

    Lotto 75

    REMO GARDESCHI

    olio su tela

    cm 29x23

    firmato in basso a sinistra

  • Lotto di quattro riproduzioni fotolitografiche
    Lotto 76

    Lotto di quattro riproduzioni fotolitografiche

    Wolf Fostell, La Bilancia eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE", riproduzione fotolitografica, cm 29x22

    Michelangelo Pistoletto,L'Acquario eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE". Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor, riproduzione fotolitografica, cm 29x22

    Mario ceroli, Lettera "B" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE". riproduzione fotolitografica, cm 30,5x24,5

    Robert Rauschenberg, Il Tatto eseguita per la serie "I CINQUE SENSI DI BOLAFFIARTE".riproduzione fotolitografica, cm 30,5x24,5

  • A. De Muro, Nudi femminili
    Lotto 77

    Nudi femminili

    multiplo su carta, ed. 4/XXX

    cm 48x34

    entro cornice firmato

  • A. De Muro, Personaggi
    Lotto 78

    Personaggi
    multiplo su carta, ed. 2/XXX
    cm 48x33
    entro cornice firmato, piccole macchie

  • DUILIO CAMBELLOTTI, I Semoni
    Lotto 79

    DUILIO CAMBELLOTTI

    I Semoni

    tiratura anno 1979

    xilografia su carta Japon Kawashi, esemplare 5/49

    siglato e datato dal figlio Lucio Cambellotti a lapis in basso a destra

  • ALESSANDRO VOLPI, Due figure femminili
    Lotto 80

    ALESSANDRO VOLPI

    Due figure femminili

    tecnica mista su carta accoppiata a cartoncino

    cm 26x20,5

  • ALESSANDRO VOLPI, Natura morta
    Lotto 81

    ALESSANDRO VOLPI

    Natura morta

    olio su tavola

    cm 63x33

  • ALESSANDRO VOLPI, Figura femminile
    Lotto 82

    ALESSANDRO VOLPI

    Figura femminile

    olio su tavola

    cm 30x12,5

  • MEL FOWLER, Natura morta
    Lotto 83

    MEL FOWLER

    Natura morta

    XX secolo

    olio su tela

    cm 30x45

    firmato in alto a sinistra

  • NICOLA CANZANELLA, Scena estiva
    Lotto 84

    NICOLA CANZANELLA

    Scena estiva

    2006

    olio su tavola ad assetto rotondo

    diametro cm 118

    firmato in basso a destra

  • DYALMA STULTUS, Lungo il Fiume (Pianborno) Brescia
    Lotto 85

    DYALMA STULTUS

    Lungo il Fiume (Pianborno) Brescia

    1970

    olio su tela

    cm 64x50

    firmato in basso a destra, cadute di colore sparse

  • VITTORIO ANGINI, L'Autunno
    Lotto 86

    VITTORIO ANGINI

    L'Autunno

    1975

    olio su tela

    cm 50x70

    firmato e datato sul retro

  • SERGIO DIFFICILI, Butteri maremmani
    Lotto 87

    SERGIO DIFFICILI

    Butteri maremmani

    olio su tela applicata su faesite

    cm 20x30

    firmato in basso a destra

  • SERGIO DIFFICILI, Ritorno dai campi
    Lotto 88

    SERGIO DIFFICILI

    Ritorno dai campi

    1992

    olio su tavola

    cm 20x30

  • FAUSTO VENEZIA, Cavalli Liberi
    Lotto 89

    FAUSTO VENEZIA

    Cavalli Liberi

    1978

    olio su tela

    cm 90x60

  • Cavalli in libertà
    Lotto 90

    Cavalli in libertà
    XX secolo
    olio su tela
    firmato "Cerati"

  • Il Gallo
    Lotto 91

    Il Gallo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato "A. Calabrò Palumbo" in alto a destra

  • Il ponticello di Antella
    Lotto 92

    Il ponticello di Antella
    olio su tela
    cm 50x70

  • ALDO PIRONTI, Paesaggio
    Lotto 93

    ALDO PIRONTI

    Paesaggio

    XX secolo

    olio su tela

    cm 40x30

    firmato in basso

  • Veduta di Livorno
    Lotto 94

    Veduta di Livorno
    XX secolo
    cm 45x32
    firmato "Mario Visconti" in basso a sinistra

  • Scorcio di Parigi
    Lotto 95

    Scorcio di Parigi
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra "H. Di Matteo"

  • Paesaggio
    Lotto 96

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x26
    firmato in basso a destra "Martucci"

Lotti dal 73 al 96 di 107

  • 24 settembre 2021 ore 19:00 Sessione unica (1 - 107)

Dal 6 settembre al 23 settembre, dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 18:00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200