Dipinti e stampe del XX secolo

venerdì 24 settembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 107
  • RENATO GUTTUSO, II Atto, Moglie del Brigadiere
    Lotto 1

    RENATO GUTTUSO

    II Atto, Moglie del Brigadiere

    litografia

    cm 45x29,50

    litografia del bozzetto per la realizzazione delle scenografie e dei costumi per la rappresentazione della commedia "Il Contratto" di Eduardo De Filippo

  • EMILIO SCANAVINO, Numero 1 per BOLAFFIARTE
    Lotto 2

    EMILIO SCANAVINO

    Numero 1 per BOLAFFIARTE

    anni '70

    riproduzione fotolitografica

    cm 29,5x23

    Firmato in basso a destra, entro cornice

  • GIORGIO DE CHIRICO, Lettera "O" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 3

    GIORGIO DE CHIRICO

    Lettera "O" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4906/5000

    cm 30,8x24,3

    Timbro e firma a secco autorizzati dall'artista

  • PIETRO CONSAGRA, Lettera "L" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 4

    PIETRO CONSAGRA

    Lettera "L" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4403/5000

    cm 30,8x24,3

    Firmato in basso a destra. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

  • ALEXANDER CALDER, Lettera "Z" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 5

    ALEXANDER CALDER

    Lettera "Z" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4099/5000

    cm 30,8x24,3

  • SALVADOR DALÌ, Lettera "G" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 6

    SALVADOR DALÌ

    Lettera "G" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4990/5000

    cm 30,8x24,3

  • JEAN MICHEL FOLON, Lettera "F" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 7

    JEAN MICHEL FOLON

    Lettera "F" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3197/5000

    cm 30,8x24,3

  • CLAUDIO VERNA, Disegno a cera eseguito per il n. 37 di Bolaffi Arte
    Lotto 8

    CLAUDIO VERNA

    Disegno a cera eseguito per il n. 37 di Bolaffi Arte

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 1950/5000

    cm 30,8x24,3

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Lettera "H" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 9

    GIUSEPPE SANTOMASO

    Lettera "H" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4245/5000

    cm 30,8x24,3

  • PIETRO CASCELLA, Lettera "Y" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 10

    PIETRO CASCELLA

    Lettera "Y" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4509/5000

    cm 30,8x24,3

  • ECHAURREN PABLO, Le restanti sono andate perdute
    Lotto 11

    ECHAURREN PABLO

    Le restanti sono andate perdute

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3705/5000

    cm 30,8x24,3

  • GIACOMO MANZÙ, Lettera "T" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 12

    GIACOMO MANZÙ

    Lettera "T" eseguita per la serie "L'ALFABETO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 4807/5000

    cm 30,8x24,3

  • EMILIO GRECO, L'Opera Clio eseguita per la serie "LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 13

    EMILIO GRECO

    L'Opera Clio eseguita per la serie "LE NOVE MUSE DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3806/5000

    cm 29x22

    Firmato in basso. Timbro a secco dello studio dell'artista. Timbro a secco di autentica di Bolaffi Arte

  • DANIEL SPOERRI, Lo Scorpione eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 14

    DANIEL SPOERRI

    Lo Scorpione eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3687/5000

    cm 29x22

  • GIO' POMODORO, l Sagittario eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 15

    GIO' POMODORO

    Il Sagittario eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3446/5000

    cm 29x22

  • VLADIMIR VELICKOVIC, Fante (Valet)eseguita per la serie "CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 16

    VLADIMIR VELICKOVIC

    Fante (Valet)eseguita per la serie "CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 497/5000

    cm 29x22

  • ALICIA PENALBA, Il Cancro eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 17

    ALICIA PENALBA

    Il Cancro eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3799/5000

    cm 29x22

  • MIMMO ROTELLA, La Vergine eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 18

    MIMMO ROTELLA

    La Vergine eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3396/5000

    cm 29x22

  • RENZO VESPIGNANI,  Gemelli eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 19

    RENZO VESPIGNANI

    I Gemelli eseguita per la serie "LO ZODIACO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 3893/5000

    cm 29x22

  • CONCETTO POZZATI, Fiori eseguita per la serie "CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 20

    CONCETTO POZZATI

    Fiori eseguita per la serie "CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 2997/5000

    cm 29x22

  • FLAVIO COSTANTINI, Il Re eseguita per la serie "CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE"
    Lotto 21

    FLAVIO COSTANTINI

    Il Re eseguita per la serie "CARTE DA GIOCO DI BOLAFFIARTE"

    riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 2547/5000

    Cm 29x22

  • NGUYEN THANH LE, Carpe giapponesi
    Lotto 22

    NGUYEN THANH LE

    Carpe giapponesi

    metà XX secolo

    lacca su tela applicata su pannello

    cm 77x135

  • CARLO RAVAGNAN, Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali
    Lotto 23

    CARLO RAVAGNAN

    Lotto di cinque acquerelli raffiguranti animali

    1930

    cm 50x36

    firmati in basso a destra

  • MARIO CAPORALI, Cactus
    Lotto 24

    MARIO CAPORALI

    Cactus, 1970

    acrilico su tela

    cm 70x55

    firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 107

  • 24 settembre 2021 ore 19:00 Sessione unica (1 - 107)

Dal 6 settembre al 23 settembre, dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle 18:00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200