giovedì 16 settembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 699
  • <br>GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'<br>Giappone, periodo Meiji
    Lotto 25

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'
    Giappone, periodo Meiji

    Decorato sulla superficie a vista con riserve a profilo lobato con composizioni floreali.

    50 cm diametro

  • <br>TRE DIPINTI DI ARTISTI HAITIANI<br>XX secolo
    Lotto 26

    TRE DIPINTI DI ARTISTI HAITIANI
    XX secolo

    olio su tela, 77 x 103 cm il più grande

  • <br>DUE DIPINTI DI THANOMTUP RONARONG<br>(Thailandia, 1945-)
    Lotto 27

    DUE DIPINTI DI THANOMTUP RONARONG
    (Thailandia, 1945-)

    Tecnica mista su tessuto, 63 x 47cm

  • <br>TRE DIPINTI DI ARTISTI HAITIANI<br> <br><br><br>
    Lotto 28

    Uno di Lurent Casimir (1928-1990), uno di Wilson Bigaud (1931-2010), uno firmato D. Cayo.

    Olio su tela, 77 x 63 cm il più grande

  • <br>TRE DIPINTI
    Lotto 29

    TRE DIPINTI

    Uno di artista anonimo; uno di Yasuhiro Nakasone (1918-2019), primo ministro giapponese dal 1982 al 1987; uno firmato “Melquiades Diaz”.

    54 x 75 cm
    Yasuhiro Nakasone è stato un politico giapponese, presidente del consiglio tra il 1982 e il 1987. Come Fanfani, aveva la passione per la pittura.

  • <br>OLLA IN IMPASTO<br>Cultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C
    Lotto 30

    OLLA IN IMPASTO
    Cultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C.
    alt. cm 29

    Decorazione geometrica graffita ad N ramificate. Ansa spezzata ritualmente in antico, sbeccature sparse su piede e su labbro.

    Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
    alt. cm 29

    This lot cannot exit from Italy

  • <br>RARO ASKOS IN IMPASTO BRUNO<br>VIII secolo a.C.
    Lotto 31

    RARO ASKOS IN IMPASTO BRUNO
    VIII secolo a.C.
    alt. cm 21; lungh. cm 17

    Decorazione plastica a cordicella su un becco. Intatto. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Filtro ad impasto VIII - VII sec. a.C. (zona Salerno)".

  • <br>OLLA IN IMPASTO BRUNO<br>VIII secolo a.C.
    Lotto 32

    OLLA IN IMPASTO BRUNO
    VIII secolo a.C.
    alt. cm 21,5; diam. orlo cm 13,5

    Decorazione a onde con tondi impressi. Intatta. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso dagli scavi dell'antica Irna (Saler-no) VI - IV sec. av.C.".

  • <br>ANFORETTA IN IMPASTO BRUNO<br>VIII secolo a.C.
    Lotto 33

    ANFORETTA IN IMPASTO BRUNO
    VIII secolo a.C.
    alt. cm 17

    Restauro sull'orlo, pancia parzialmente ricostruita.

  • <br>OINOCHOE IN IMPASTO BRUNO<br>VIII secolo a.C.
    Lotto 34

    OINOCHOE IN IMPASTO BRUNO
    VIII secolo a.C.
    alt. cm 29

    Integra.

  • <br>OINOCHOE IN IMPASTO BRUNO<br>VIII secolo a.C
    Lotto 35

    OINOCHOE IN IMPASTO BRUNO
    VIII secolo a.C.
    alt. cm 22,5

    Integra.

  • <br>PIATTO IN IMPASTO<br>VIII secolo a.C.
    Lotto 36

    PIATTO IN IMPASTO
    VIII secolo a.C.
    diam. cm 29; alt. cm 4

    Due antichi fori di sospensione. Reincollato in due frammenti.

  • <br>OLLETTA IN IMPASTO CON ANSE CRESTATE<br>VII secolo a.C.
    Lotto 37

    OLLETTA IN IMPASTO CON ANSE CRESTATE
    VII secolo a.C.
    alt. cm 8

    Intatta.

  • <br>CIOTOLA IN IMPASTO BUCCHEROIDE<br>VII - VI secolo d.C.
    Lotto 38

    CIOTOLA IN IMPASTO BUCCHEROIDE
    VII - VI secolo d.C.
    diam. cm 17,5; alt. cm 5,5

    Integra. Quattro lettere in alfabeto arcaico graffite sul fondo.

  • <br>COPPA ETRUSCA IN IMPASTO<br>VII secolo a.C.
    Lotto 39

    COPPA ETRUSCA IN IMPASTO
    VII secolo a.C.
    alt. cm 12,5; diam. orlo cm 14,5

    Impasto bruno-rossiccio e decorazione a meandri. Sbeccatura sul piede.

  • <br>CALICE TETRAPODE ETRUSCO IN BUCCHERO <br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 40

    CALICE TETRAPODE ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 16,5; diam. orlo cm 16

    Con sostegni traforati alternati a cariatidi; interno della vasca umbelicato e raggiato. Restauri ricostruttivi sparsi.

  • <br>CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 41

    CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 16; diam. orlo cm 15,5

    Restauro presso l'attacco della vasca.

    Lotto 42

    CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 15,5; diam. orlo cm 15,5

    Restauri sparsi tra il piede e l'attacco della vasca.

  • <br>KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 43

    KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. massima cm 12; diam. orlo cm 12

    Un'ansa reincollata e piccole ricostruzioni sul labbro.

  • <br>OINOCHOE A ROTELLE ETRUSCA IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 44

    OINOCHOE A ROTELLE ETRUSCA IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 28

    Restauri e sbeccature sparse.

  • <br>OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 45

    OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 26,5

    Integro; solo una piccola ricostruzione sull'orlo e qualche sbeccatura.

  • <br>MONUMENTALE HYDRIA IN BUCCHERO PESANTE<br>Etruria meridionale, VI secolo a.C.
    Lotto 46

    MONUMENTALE HYDRIA IN BUCCHERO PESANTE
    Etruria meridionale, VI secolo a.C.
    alt. cm 48

    Interessanti decorazioni plastiche applicate, che ricordano la superficie di un vaso realizzato in bronzo. Restauri sia ricostruttivi che integrativi in gesso, soprattutto nella parte superiore.

  • <br>ANFORA ITALO-GEOMETRICA<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 47

    ANFORA ITALO-GEOMETRICA
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 19,5

    Integra. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Anfora del III sec. a.C.".

  • <br>OLPETTA DAUNIA GEOMETRICA<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 48

    OLPETTA DAUNIA GEOMETRICA
    VII - VI secolo a.C.
    alt. cm 11

    Con ansa a fascia con su bottone plastico. Integra, bella patina di collezione.

Lotti dal 25 al 48 di 699

Asta 96

MARIA PIA E AMINTORE FANFANI:

ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE

Inizio Asta

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 16 settembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 699)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000