Lotto 25 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
Decorato sulla superficie a vista con riserve a profilo lobato con composizioni floreali.
50 cm diametro -
Lotto 26 TRE DIPINTI DI ARTISTI HAITIANI
XX secolo
olio su tela, 77 x 103 cm il più grande -
Lotto 27 DUE DIPINTI DI THANOMTUP RONARONG
(Thailandia, 1945-)
Tecnica mista su tessuto, 63 x 47cm -
Lotto 28 TRE DIPINTI DI ARTISTI HAITIANI
Uno di Lurent Casimir (1928-1990), uno di Wilson Bigaud (1931-2010), uno firmato D. Cayo.
Olio su tela, 77 x 63 cm il più grande -
Lotto 29 TRE DIPINTI
Uno di artista anonimo; uno di Yasuhiro Nakasone (1918-2019), primo ministro giapponese dal 1982 al 1987; uno firmato “Melquiades Diaz”.
54 x 75 cm
Yasuhiro Nakasone è stato un politico giapponese, presidente del consiglio tra il 1982 e il 1987. Come Fanfani, aveva la passione per la pittura. -
Lotto 30 OLLA IN IMPASTO
Cultura Laziale, fase II B, X - IX secolo a.C.
alt. cm 29
Decorazione geometrica graffita ad N ramificate. Ansa spezzata ritualmente in antico, sbeccature sparse su piede e su labbro.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
alt. cm 29
This lot cannot exit from Italy
This lot cannot exit from Italy -
Lotto 31 RARO ASKOS IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 21; lungh. cm 17
Decorazione plastica a cordicella su un becco. Intatto. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Filtro ad impasto VIII - VII sec. a.C. (zona Salerno)".
Lotto 32 OLLA IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 21,5; diam. orlo cm 13,5
Decorazione a onde con tondi impressi. Intatta. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso dagli scavi dell'antica Irna (Saler-no) VI - IV sec. av.C.".
Lotto 33 ANFORETTA IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 17
Restauro sull'orlo, pancia parzialmente ricostruita.
Lotto 34 OINOCHOE IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 29
Integra.
Lotto 35 OINOCHOE IN IMPASTO BRUNO
VIII secolo a.C.
alt. cm 22,5
Integra.
Lotto 36 PIATTO IN IMPASTO
VIII secolo a.C.
diam. cm 29; alt. cm 4
Due antichi fori di sospensione. Reincollato in due frammenti.
Lotto 37 OLLETTA IN IMPASTO CON ANSE CRESTATE
VII secolo a.C.
alt. cm 8
Intatta.
Lotto 38 CIOTOLA IN IMPASTO BUCCHEROIDE
VII - VI secolo d.C.
diam. cm 17,5; alt. cm 5,5
Integra. Quattro lettere in alfabeto arcaico graffite sul fondo.
Lotto 39 COPPA ETRUSCA IN IMPASTO
VII secolo a.C.
alt. cm 12,5; diam. orlo cm 14,5
Impasto bruno-rossiccio e decorazione a meandri. Sbeccatura sul piede.
Lotto 40 CALICE TETRAPODE ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 16,5; diam. orlo cm 16
Con sostegni traforati alternati a cariatidi; interno della vasca umbelicato e raggiato. Restauri ricostruttivi sparsi.
Lotto 41 CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 16; diam. orlo cm 15,5
Restauro presso l'attacco della vasca.
Lotto 42 CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 15,5; diam. orlo cm 15,5
Restauri sparsi tra il piede e l'attacco della vasca.
Lotto 43 KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. massima cm 12; diam. orlo cm 12
Un'ansa reincollata e piccole ricostruzioni sul labbro.
Lotto 44 OINOCHOE A ROTELLE ETRUSCA IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 28
Restauri e sbeccature sparse.
Lotto 45 OINOCHOE ETRUSCA IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 26,5
Integro; solo una piccola ricostruzione sull'orlo e qualche sbeccatura.
Lotto 46 MONUMENTALE HYDRIA IN BUCCHERO PESANTE
Etruria meridionale, VI secolo a.C.
alt. cm 48
Interessanti decorazioni plastiche applicate, che ricordano la superficie di un vaso realizzato in bronzo. Restauri sia ricostruttivi che integrativi in gesso, soprattutto nella parte superiore.
Lotto 47 ANFORA ITALO-GEOMETRICA
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 19,5
Integra. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Anfora del III sec. a.C.".
Lotto 48 OLPETTA DAUNIA GEOMETRICA
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 11
Con ansa a fascia con su bottone plastico. Integra, bella patina di collezione.