Lotto 97 TIRPA POLICROMA
Colombia, Area di Nariño
alt. cm 16,5
Con teoria di animali. Restauro ricostruttivo.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
This lot cannot exit from Italy
This lot cannot exit from Italy -
Lotto 98 OLLA POLICROMA CON DECORAZIONE GEOMETRICA
Messico, Cultura di Casas Grandes
alt. cm 12
Crepe sparse, ma integra. Quattro fori di sospensione sul labbro.
Lotto 99 COPPIA DI VASI POLICROMI
Messico, Cultura di Casas Grandes e Perù, Cultura Chavín
alt. massima cm 20
Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.
Lotto 100 VASO CON BECCUCCIO A STAFFA
Perù, Cultura Chavín
alt. cm 25,5
Intatto.
Lotto 101 VASO CON RITRATTO PLASTICO
Perù, Civiltà Moche
alt. cm 15,5
Fortemente naturalistico. Intatto.
Lotto 102 VASO DOPPIO CON PONTE
Perù, Area di Lambayeque
alt. cm 22
Restauro su uno dei due versatoi, e un piccolo foro sulla pancia.
Lotto 103 CINA. 100 Yuan 1987 Proof. Au 0.917 (11,3 g). D/emblema nazionale, data in basso. R/l'Imperatore Li Shih a cavallo. KM#176
Lotto 104 MONTENEGRO. 2 Perpera 1989. Ag proof (10 g - 27 mm). Restrike. Con scatola.
Lotto 105 Lotto di 5 monete in argento (san Marino 500 lire 1977, Repubblica Italiana 500 lire 1985 e 1990, Francia 100 franchi 1982, SMOM 2 scudi 1967). FDC
Lotto 106 ANCONA. Medaglia ANCONAE DONAVIT OPTIMVS TRAIANVS IMPERATOR FIDAE. Opus Morelli Ag (103 g - 61,2 mm).
Lotto 107 ANGHIARI. Medaglia nominativa 1989. Castello di Sorci all'On. Amintore Fanfani. Ag dorato (56,2 g - 60 mm).
Lotto 108 ASSISI. Trittico IPZS medaglie Città Mondiale della Pace. AU 0.917 (10 g - 25 mm); AR (26,5 g - 40 mm); AE (57,56 g - 50 mm). Opus C.Colaneri. D/prospetto della basilica di San Francesco. R/stemma della città e legende.
Lotto 109 AOSTA. Medaglia 1980 La Fortuna di Saint Vincent. AE argentato (228 g - 79,6 mm) Opus Minguzzi.
Lotto 110 AOSTA. Medaglia 1981 Il genio alato di Saint Vincent. Mb (197 g - 77 mm) Opus Fazzini.
Lotto 111 AOSTA. Medaglia 1983 La Fortuna di Saint Vincent. AE argentato (303 g - 66x81 mm) Opus Greco.
Lotto 112 AREZZO. Francesco Coradini. Dittico 1981 di medaglie commemorative del centenario della nascita. AE + AG (57 g - 48 mm cad.) Opus Bini. FDC con cofanetto
Lotto 113 AREZZO. Medaglia al premio mondiale Kagyma per la pace Amintore Fanfani. D/ARETIVM; veduta della città di Arezzo. Ag (247 g - 79,8 mm). FDC
Lotto 114 AREZZO. Medaglia uniface. D/ARETIVM; veduta della città di Arezzo. Ag (289 g - 79,6 mm).
Lotto 115 BIBBIENA. Medaglia 1970 Cardinal Bernardo Dovizi. AE (118 g - 60 mm).
Lotto 116 CASTIGLION FIORENTINO. Medaglia nominativa al Presidente del Senato A.Fanfani dagli alunni della 4aD. AE dorato (65,18 g - 48 mm).
Lotto 117 FIRENZE. Associazione Laici al servizio delle Missioni. Medaglia Concorso di pittura a favore del terzo mondo 1972. Ag (41,53 g - 45,07 mm).
Lotto 118 FIRENZE. Leopoldo di Lorena. Medaglia riproduzione di un Francescone in Ag (27,6 g - 41 mm).
Lotto 119 FIRENZE. Lotto composto da 14 medaglie commemorative in bronzo del Convegno Internazionale Numismatico di Firenze (1980-1985), con raffigurazioni di personaggi illustri della storia fiorentina (Medici, Asburgo-Lorena, Bonaparte). AE (ca. 50-80 g - 50 mm cad.). FDC
Lotto 120 FIRENZE. Medaglia 1966 Alluvione di Firenze AE (382 g - 99,5 mm)