giovedì 16 settembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 699
  • <br>COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO IN METALLO SMALTATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 1

    COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO IN METALLO SMALTATO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, il corpo ovaleggiante sormontato da robusto collo cilindrico sul quale si innesta bocca con orlo bombato, l'intera superficie esterna decorata a smalti policromi con tappeti di fiori e motivi geometrici su cui si dispongono riserve con composizioni floreali e scene con figure, basi in legno, restauri.

    160 cm altezza ognuno

  • <br>BUDDHA SEDUTO IN LEGNO<br>Cina (?), XX secolo
    Lotto 2

    BUDDHA SEDUTO IN LEGNO
    Cina (?), XX secolo

    53 cm altezza

  • <br>BUDDHA SEDUTO IN LEGNO LACCATO E DORATO<br>Birmania, stile Shan, XIX-XX secolo
    Lotto 3

    BUDDHA SEDUTO IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Birmania, stile Shan, XIX-XX secolo

    La figura seduta a gambe incrociate su piedistallo a sezione sagomata, il braccio destro disteso lungo il fianco con le dite rivolte verso il basso nel gesto di “toccare la terra” (bhumisparsamudra), il braccio sinistro piegato al gomito e la mano posata in grembo con il palmo aperto rivolto verso l'alto (in origine probabilmente a sostenere un contenitore, attributo tipico del cosiddetto Buddha della Medicina), la veste decorata a rilievo con motivi floreali, la testa sormontata da esuberante corona con motivi lanceolati e fiammeggianti.

    70 cm altezza

  • <br>TRE SCULTURE IN LEGNO E BRONZO
    Lotto 4

    TRE SCULTURE IN LEGNO E BRONZO

    Una di manifattura giapponese del XIX secolo in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha Amida stante; una di manifattura cinese in bronzo raffigurante un personaggio stante; una di manifattura africana in bronzo raffigurante un danzatore.

    44 cm la più alta

  • <br>BUDDHA STANTE IN BRONZO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 5

    BUDDHA STANTE IN BRONZO
    Thailandia, XX secolo

    Base in legno.

    112 cm altezza

  • <br>COPPIA DI GRANDI CACHE-POTS IN PORCELLANA DIPINTA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 6

    COPPIA DI GRANDI CACHE-POTS IN PORCELLANA DIPINTA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presentano sull'esterno una decorazione floreale policroma, all'interno pesci rossi tra erbe acquatiche.

    46 x 41 cm ognuno

  • <br>GRANDE CACHE-POT IN PORCELLANA DIPINTA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 7

    GRANDE CACHE-POT IN PORCELLANA DIPINTA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una ricca decorazione in policromia su fondo nero, nella parte superiore motivi floreali e tappeti geometrici, in quella inferiore creature fantastiche tra le onde marine.

    46 x 39 cm

  • <br>DUE PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 8

    DUE PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO
    Cina, XX secolo

    La superficie a vista di entrambi presenta una composizione ambientata in un paesaggio con alberi e rocce tra i quali si muovono figure a piedi e a cavallo.

    62 x 73 cm

  • <br>DIECI SCULTURE E UNA MONETA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 9

    DIECI SCULTURE E UNA MONETA
    Cina, XX secolo

    17 cm la più alta

  • <br>SEI SCULTURE DI MUSICISTI SEDUTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI<br>Cina, XX secolo
    Lotto 10

    SEI SCULTURE DI MUSICISTI SEDUTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
    Cina, XX secolo

    Ispirate a statuette funerarie di epoca Tang.

    15 cm altezza ognuna

  • <br>QUATTRO SCULTURE IN LEGNO E BRONZO<br>Cina
    Lotto 11

    QUATTRO SCULTURE IN LEGNO E BRONZO
    Cina

    Due in legno raffiguranti Shoulao; una in bronzo raffigurante il bodhisattva Manjusri in groppa al leone; una di manifattura africana raffigurante un personaggio stante.

    28,5 cm la più alta

  • <br>PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA DIPINTA<br>Europa.
    Lotto 12

    PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA DIPINTA
    Europa.

    Il lotto si compone di venticinque piatti in quattro misure: otto piatti a 15 cm diametro; otto piatti a 20,5 cm diametro; sette piatti a 26 cm diametro; due piatti a 41 cm diametro.
    La decorazione di gusto cinese dipinta in policromia presenta al centro della superficie a vista un medaglione con due fagiani tra rocce e fiori racchiuso entro bordura a 'lance di Meissen'; all'interno della parete si dispongono sei mazzetti di fiori, mentre sulla tesa si vede un sottile fregio geometrico.

    41 cm diametro i più grandi

  • <br>TRENTASETTE PIATTI IN PORCELLANA DIPINTA<br>Europa
    Lotto 13

    TRENTASETTE PIATTI IN PORCELLANA DIPINTA
    Europa

    Il lotto si compone di trentasette piatti con tesa lavorata 'a giorno', al centro del fondo una graziosa scena in policromia con una figura seduta di cinese tra fiori.

    23 cm diametro ognuno

  • <br>PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA DIPINTA<br>Cina, seconda metà del XX secolo
    Lotto 14

    Cina, seconda metà del XX secolo

    Il lotto si compone di dieci piatti in diverse misure, la superficie a vista di ogni pezzo decorata in stile Imari con composizioni di fiori e uccelli, ogni pezzo con marchio stampato “YT Hand-painted in Hong Kong”

    41 cm di diametro il più grande

  • <br>DIECI TAZZINE IN PORCELLANA DIPINTA E UNA TEIERA<br>Cina, seconda metà del XX secolo
    Lotto 15

    DIECI TAZZINE IN PORCELLANA DIPINTA E UNA TEIERA

    Decorate sull'esterno in policromia, marchio stampato sulla base di ognuna.

    8 cm ognuna

  • <br>GIARA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Cina, stile della dinastia Tang
    Lotto 16

    GIARA IN CERAMICA INVETRIATA
    Cina, stile della dinastia Tang

    Corpo globulare e breve collo cilindrico con piccole anse ad anello, l'esterno con invetriatura marrone.

    25 cm altezza

    Lotto 17

    GIARA IN CERAMICA INVETRIATA

    Corpo globulare e breve collo cilindrico con piccole anse ad anello sulla spalla, l'esterno con invetriatura marrone.

    18 cm altezza

  • <br>GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA OCRA<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 18

    GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA OCRA
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    Corpo globulare e bocca sottolineata da bordino, sulla spalla una serie di piccole anse ad anello, la decorazione a rilievo con draghi.

    32 cm altezza

  • <br>COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO DI STILE KHMER<br>Cambogia, XX secolo<br>
    Lotto 19

    COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN BRONZO DI STILE KHMER
    Cambogia, XX secolo

    33 cm altezza ognuno

  • <br>FIASCA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Cina
    Lotto 20

    FIASCA IN CERAMICA INVETRIATA
    Cina

    Il corpo circolare sostenuto da piccolo piede, tra la spalla e il collo cilindrico due grandi prese ad anello, l'esterno rivestito di invetriatura di tonalità verde con screziature policrome, carattere al centro della base.

    62 x 47 cm

  • DUE SCULTURE IN QUARZO VERDE Cina (?), XX secolo
    Lotto 21

    DUE SCULTURE IN QUARZO VERDE
    Cina (?), XX secolo

    Una raffigurante Budai seduto su base in legno, l'altra una tartaruga con inserti di pietre rosse.

    13 x 8 x 4.5 cm

    8 x 12 x 4 cm

  • <br>SPECCHIO IN ARGENTO E PIETRE DURE<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 22

    SPECCHIO IN ARGENTO E PIETRE DURE
    Cina, XIX-XX secolo

    Specchio in argento con placca ovale in pietra con motivo di uccelli tra fiori di loto, sull'impugnatura fibbia in pietra saponaria con drago chilong.

    25 cm

  • <br>PIETRA SONORA IN GIADA, QING<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 23

    PIETRA SONORA IN GIADA, QING
    Cina, XIX-XX secolo

    Di forma triangolare, presenta un intaglio a rilievo di due draghi stilizzati lungo i lati più corti, al centro del lato inferiore fiori stilizzati 'a giorno'.

    20 cm

  • <br>SCETTRO RUYI IN GIADA VERDE<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 24

    CETTRO RUYI IN GIADA VERDE
    Cina, XIX-XX secolo

    Decorato sull'esterno in accentuato rilievo con funghi lingzhi, suo supporto in legno.

    25 cm

Lotti dal 1 al 24 di 699

Asta 96

MARIA PIA E AMINTORE FANFANI:

ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE

Inizio Asta

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 16 settembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 699)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000