ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 199
Mostra
Cancella
  • ISRAEL RABINOVITZ (1954) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 49

    ISRAEL RABINOVITZ (1954)
    Senza Titolo, 1987

    Scultura in pietra, ferro
    cm 16,5x90x34
    Firma e datazione incise sulla pietra

    Note
    L'opera presenta delle mancanze
    Lotto fragile

  • OMAR LUDO (1953) - Chiaro - Scuro
    Lotto 50

    OMAR LUDO (1953)
    Chiaro - Scuro

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 110x90x3
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIO RACITI (1934) - Senza Titolo
    Lotto 51

    MARIO RACITI (1934)
    Senza Titolo

    Litografia colorata a mano
    cm 29,5x21
    Firma e numerazione (Esemplare 2/10) a matita al fronte

  • MARIA MURGIA (1935) - Omaggio a Marilyn Monroe, 2019
    Lotto 52

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2019

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • VITTORIO AMADIO (1934) - Tana O
    Lotto 53

    VITTORIO AMADIO (1934)
    Tana O

    Acrilici su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Templi, 1973/78
    Lotto 54

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Templi, 1973/78

    Pennarelli su due carte
    cm 14,8x9,4 ciascuna
    Totale cm 18,8x18,8
    Firma e datazione al fronte di ciascuna
    Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

  • CARLO MASSIMO FRANCHI (1961) - Senza Titolo
    Lotto 55

    CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su plastica sagomata entro cornice in legno - Opera luminosa (funzionante)
    Totale cm 29x30x5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PROFERIO GROSSI (1923-2000) - Senza Titolo, 1998
    Lotto 56

    PROFERIO GROSSI (1923-2000)
    Senza Titolo, 1998

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONELLO ZECCA (1944) - Senza Titolo
    Lotto 57

    ANTONELLO ZECCA (1944)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 43x59
    Firma al fronte

  • OSVALDO PIVETTA (1922-1981) - Senza Titolo
    Lotto 58

    OSVALDO PIVETTA (1922-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e tecnica al retro

  • MARIO ROSSELLO (1927-2000) - Senza Titolo
    Lotto 59

    MARIO ROSSELLO (1927-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 48x68
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Monumento con giardino
    Lotto 60

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Monumento con giardino

    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 66/100) a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 61

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 32/99) a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

  • FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978) - Senza Titolo
    Lotto 62

    FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (XII/L) a matita al fronte

  • ENRICO FELISARI (1897-1981) - Senza Titolo
    Lotto 63

    ENRICO FELISARI (1897-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 78x60
    Firma al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Donna e Androgallo
    Lotto 64

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Donna e Androgallo

    Serigrafia su lastra
    cm 24x30
    Firma incisa al fronte

  • ENZO MANTICA - Senza Titolo
    Lotto 65

    ENZO MANTICA
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 46x31
    Firma al fronte

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Nella vetrata blu, 1997
    Lotto 66

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Nella vetrata blu, 1997

    Serigrafia materica e smalto su carta
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 71/199) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 67

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Serigrafia su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 45/120) a matita al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 68

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • OMAR RONDA (1947-2017) - Senza Titolo (Marilyn)
    Lotto 69

    OMAR RONDA (1947-2017)
    Senza Titolo (Marilyn)

    Serigrafia polimaterica
    cm 70x70
    Firma e numerazione (Esemplare 57/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Senza Titolo
    Lotto 70

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 76/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

  • ROY LICHTENSTEIN - Senza Titolo
    Lotto 71

    ROY LICHTENSTEIN
    Senza Titolo

    Stampa offset
    cm 91x65,5
    Opera senza cornice

  • RAIN GAVIN (1971) - Senza Titolo
    Lotto 72

    RAIN GAVIN (1971)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 80x80
    Firma e numerazione (Esemplare 33/160) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 49 al 72 di 199
Mostra
×

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000