ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 199
Mostra
Cancella
  • IVAN TODARO (1975) - Violino Pop!, 2021
    Lotto 121

    IVAN TODARO (1975)
    Violino Pop!, 2021

    Marker su violino - Opera multipla
    cm 60x21x7
    Firma e numerazione (Esemplare 12/999) alla base
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Entro custodia originale

  • IVAN TODARO (1975) - Toro Pop!, 2021
    Lotto 122

    IVAN TODARO (1975)
    Toro Pop!, 2021

    Scultura in resina dipinta a mano
    cm 53x27x27
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1963/1985
    Lotto 123

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1963/1985

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte

  • ALDO MONDINO (1938-2005) - Collage
    Lotto 124

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Collage

    Collage su carta applicata su tavola
    cm 30x23
    Firma al fronte

    Note
    Opera realizzata dall'Artista per Bolaffi Arte in 5000 esemplari diversi, ciascuno con firma autografa
    Realizzata per il Club dei Cinquemila

    L'opera presenta lievi difetti

  • LUCIANO PASQUINI (1943) - Senza Titolo
    Lotto 125

    LUCIANO PASQUINI (1943)
    Senza Titolo

    Tempera su carta
    cm 19x14
    Firma al fronte

  • LUCIANO PASQUINI (1943) - Senza Titolo
    Lotto 126

    LUCIANO PASQUINI (1943)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 25x20
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte 2000 (PD)

    Provenienza
    Galleria d'Arte 2000, Montegrotto Terme
    Collezione Privata, Milano

  • ANONIMO - Islands red, 2009
    Lotto 127

    ANONIMO
    Islands red, 2009

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 50x50x3,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FABRIZIO PLESSI (1940) - Lotto unico di 2 serigrafie
    Lotto 128

    FABRIZIO PLESSI (1940)
    Lotto unico di 2 serigrafie:

    Senza Titolo, 1971
    Serigrafia su lastra di alluminio
    cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare VII/X) a pennarello al fronte

    Senza Titolo, 1971
    Serigrafia su lastra di alluminio
    cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare VII/X) a pennarello al fronte

    Opere senza cornice
    Le opere presentano lievi difetti

  • L. PERROLT - Senza Titolo, 1936
    Lotto 129

    L. PERROLT
    Senza Titolo, 1936

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta craquelure

  • VANNI ROSSI (1894-1973) - Senza Titolo, 1912
    Lotto 130

    VANNI ROSSI (1894-1973)
    Senza Titolo, 1912

    Matite su tela non intelaiata applicata su cartoncino
    cm 20x29,5
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ars Italica, Milano (come da catalogo allegato al retro)

  • EZELINO BRIANTE (1901-1971) - Senza Titolo
    Lotto 131

    EZELINO BRIANTE (1901-1971)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 33x49
    Firma al fronte

  • AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) - Senza Titolo
    Lotto 132

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Senza Titolo

    Acquaforte e litografia
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta fioriture diffuse

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Senza Titolo
    Lotto 133

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Senza Titolo

    Manifesto
    cm 75x55

  • AUTORI VARI (CAZZANIGA, FRATI) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 134

    AUTORI VARI (CAZZANIGA, FRATI)
    Lotto unico di 2 opere:

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 69x48
    Firma e numerazione (Esemplare 33/148) a matita al fronte

    ANNA FRATI
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 34x25,5
    Firma al fronte

  • INA ZUEFF (1900-1986) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 135

    INA ZUEFF (1900-1986)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 35x45
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO LISA (1908-1992) - Senza Titolo
    Lotto 136

    MARIO LISA (1908-1992)
    Senza Titolo

    Sanguigna su carta
    cm 36x26
    Firma al fronte

  • GIOVANNI MARANGHI (1955) - Senza Titolo
    Lotto 137

    GIOVANNI MARANGHI (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 37x28
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) - Senza Titolo
    Lotto 138

    GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 18x13
    Firma al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lotto 139

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Medaglia in bronzo
    Diametro cm 6
    Firma al fronte

  • TOGO (1937) - Senza Titolo, 1995
    Lotto 140

    TOGO (1937)
    Senza Titolo, 1995

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • NINO AIMONE (1932-2020) - Studio di fiore, 1963
    Lotto 141

    NINO AIMONE (1932-2020)
    Studio di fiore, 1963

    Olio su cartone telato
    cm 18x14
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • CARLO SACCARDI (1921-1997) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 142

    CARLO SACCARDI (1921-1997)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Olio su tavola
    cm 10x15
    Firma al fronte
    Firma al retro

    Senza Titolo
    Olio su tavola
    cm 10x15
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • ANONIMO - Lotto unico di 2 opere:
    Lotto 144

    ANONIMO
    Lotto unico di 2 opere:

    MARIANI
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 31x14,5
    Firma al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Olio su tavola
    cm 37x27
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO MULAS (1928-1973) - Senza Titolo (Dettaglio Sfera N.1 di Arnaldo Pomodoro)
    Lotto 145

    UGO MULAS (1928-1973)

    Senza Titolo (Dettaglio Sfera N.1 di Arnaldo Pomodoro)


    Stampa ai sali d'argento

    cm 22,5x28,5

    Titolo e timbro Ugo Mulas - Via Spallanzani (MI) al retro

    Opera senza cornice


    Fotografie Ugo Mulas © Eredi Ugo Mulas. Tutti i diritti riservati

Lotti dal 121 al 144 di 199
Mostra
×

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000