ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
Cancella
  • BRUNO BANI (1964) - Moon G/BI, 2017
    Lotto 73

    BRUNO BANI (1964)
    Moon G/BI, 2017

    Acrilici, foglia oro e filo di rame su tela
    cm 80x80x7
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 74

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) con numero di repertorio
    Autentica dell'Artista con timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) e numero di repertorio su fotografia

  • ALFREDO RAPETTI (1961)  - Colors, 2012
    Lotto 75

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Colors, 2012

    Tecnica mista su tela
    cm 33x45
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Scritture, 2007
    Lotto 76

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Scritture, 2007

    Tecnica mista e cemento su tela
    cm 25,5x20x2
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Scritture, 2008
    Lotto 77

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Scritture, 2008

    Tecnica mista e cemento su tela
    cm 18,5x35,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANTONIO BACCARIN (1954) - Senza Nome, 2000
    Lotto 78

    ANTONIO BACCARIN (1954)
    Senza Nome, 2000

    Acrilico su tela e arrotolamento di fibre composite
    cm 60x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIA MURGIA (1935) - Serie fumetti anni '70
    Lotto 79

    MARIA MURGIA (1935)
    Serie fumetti anni '70

    Fotomosaico digitale montato su pannello Kapafix
    cm 50x50
    Firma al retro
    Archivio Maria Murgia su fotografia
    Opera senza cornice

  • FRANCO SGAMMA (1950) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 80

    FRANCO SGAMMA (1950)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 46x64
    Firma e datazione al fronte

  • GIANSISTO GASPARINI (1924) - Senza Titolo, 1942
    Lotto 81

    GIANSISTO GASPARINI (1924)
    Senza Titolo, 1942

    Matita su carta
    cm 38x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RAYMOND VEYSSET (1913-1967) - Les Clefs du Ciel
    Lotto 82

    RAYMOND VEYSSET (1913-1967)
    Les Clefs du Ciel

    Acquaforte
    Lastra cm 23,5x37,5
    Foglio cm 33x50
    Firma e numerazione (Esemplare 27/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Jeune Gravure Contemporaine
    Opera senza cornice

  • ALBERTO BIANCHI (1882-1969) - Senza Titolo (Studio per illustrazione)
    Lotto 83

    ALBERTO BIANCHI (1882-1969)
    Senza Titolo (Studio per illustrazione)

    Carboncino su carta
    cm 30x41
    Firma al fronte

  • ANTONIO SCORDIA (1918-1998) - Santa Maria di Loreto
    Lotto 84

    ANTONIO SCORDIA (1918-1998)
    Santa Maria di Loreto

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma e titolo al fronte

Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
×

ASTA N.89 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 8 settembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000