Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

domenica 25 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 135
  • Luigi Montanarini, Senza Titolo, 1958
    Lotto 73

    Luigi Montanarini, Senza Titolo, 1958, acrilico su carta intelata, cm 64x47,2. Archivio Luigi Montanarini n.OM483X9P9R.

  • Remo Bianco, Tableau Doré, 1980
    Lotto 74

    Remo Bianco, Tableau Doré, 1980, tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100x70 cm. Pubblicazione: 'Remo Bianco, catalogo generale' - Vol. II, a cura di Lorella Giudici, Libri Scheiwiller, pag. 258 al n. 176. Firma, titolo e anno sul retro.

  • Piero Pizzi Cannella, Oro Cinese, sera d’inverno, 1992
    Lotto 75

    Piero Pizzi Cannella, Oro Cinese, sera d’inverno, 1992, olio e tempera su tela, cm 180x200. PROVENIENZA GALLERIA CLETO POLCINA ARTE MODERNA (ROMA) - ETICHETTA AL RETRO.

  • Silvia Argiolas, I and I, 2010
    Lotto 76

    Silvia Argiolas, I and I, 2010, olio e smalto su tela, cm 120x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Franca Pisani, In ogni uomo si cela una donna, 2014
    Lotto 77

    Franca Pisani, In ogni uomo si cela una donna, 2014, canvas ossidi e olio, cm 100x100. Autentica a cura dell'artista. Esposizioni: 'DonnArchitettura' a Palazzo Panciatichi - sede del Consiglio Regionale di Firenze; 'Per Desdemona' al Nuovo Tribunale di Firenze.

  • Salvatore Emblema, Senza Titolo, 1969
    Lotto 78

    Salvatore Emblema, Senza Titolo, 1969, terra colorata su tela di juta, cm 90x100. Autentica a cura dell'archivio Salvatore Emblema n.2744
    Autentica a cura dell'artista.

  • Salvo, Paesaggio, Anni Novanta
    Lotto 79

    Salvo, Paesaggio, Anni Novanta, olio su carta intelata, cm 41x29. Autentica a cura dell'artista.

  • Tano Festa, Obelisco, 1963
    Lotto 80

    Tano Festa, Obelisco, 1963, smalto su tavola, cm 185x110. Autentica a cura dell'Archivio Soligo n. RMS631851101001017. Pubblicazioni: 'Omaggio a Tano Festa' tav.012 pag.34; 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica - Peschiera del Garda2020.

  • Mario Schifano, Senza Titolo, 1988-90
    Lotto 81

    Mario Schifano, Senza Titolo, 1988-90, smalto e acrilico su carta applicata su legno, cm 200x70 cm. Archivio Mario Schifano (a cura di Monica Schifano) Roma - n. 03755180428 Opera pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica - Peschiera del Garda 2020; Pubblicato su Pop Art perchè Roma?

  • Jannis Kounellis, Porta con …, 1982
    Lotto 82

    Jannis Kounellis, Porta con …, 1982, carboncino su carta, cm 31,5x24. Autentica a cura di Christian Stein, Milano.

  • Carlo Mattioli, Paesaggio, 1992
    Lotto 83

    Carlo Mattioli, Paesaggio, 1992, tecnica mista su cartone, cm 36x25,5. Autentica a cura di Marcella Mattioli.

  • Felice Casorati, Nudino viola, 1962
    Lotto 84

    Felice Casorati, Nudino viola, 1962, matita e acquerello su carta, cm 33x48. Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari. Pubblicato a Catalogo
    Generale tav 1316 Sul retro: etichetta e timbri 'Galleria d'arte La Navicella,Viareggio' con firma 'Marchi'; dx etichetta 'Galleria La Bussola, Torino' con N. 60872 e firma 'Bertasso'; in alto a dx N. 3384.

  • Carlo Carrà, Natura Morta, 1966
    Lotto 85

    Carlo Carrà, Natura Morta, 1966, olio su tela, cm 35x50. Autentica Galleria La Barcaccia 1969 - Salso Maggiore Terme. Provenienza Galleria Annunciata Pubblicato su Vol. III Catalogo generale pag.561; rivista Biblioteca di via Senato -Novembre 2019.

  • Felice Carena, Natura morta di conchiglie, 1963
    Lotto 86

    Felice Carena, Natura morta di conchiglie, 1963, olio su tela, cm 41x61. Autenticato sul retro XVIII MOSTRA INTERNAZIONALE PREMIO DEL FIORINO MOSTRA ANTOLOGICA DI FELICE CARENA.

  • Giorgio De Chirico, Cavaliere, 1932
    Lotto 87

    Giorgio De Chirico, Cavaliere, 1932, olio su cartoncino, cm 49x37. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. Autentica sul retro a cura di Antonio Russo e Salvatore Russo. Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Giorgio De Chirico (V volume 1931-1950, riferimento n. 384) di Claudio Bruni

  • Gregorio Sciltian, Il Pastorello, 1960
    Lotto 88

    Gregorio Sciltian, Il Pastorello, 1960, olio su tela, cm 80x60. Autentica a cura di Stefano Sbarbaro.

  • Hannu Palosuo, Talkin’ loud sayin’ nothing, 2014
    Lotto 89

    Hannu Palosuo, Talkin’ loud sayin’ nothing, 2014, olio su tela grezza, cm 100x120. Archivio a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo
    'Hannu Palosuo. Making a collective Story.' - pag. 40

  • Gian Marco Montesano, Neve e nebbia, 2003
    Lotto 90

    Gian Marco Montesano, Neve e nebbia, 2003, olio su tela, cm 150x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso, 2010
    Lotto 91

    Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso, 2010, libro e fiammiferi, cm 35x50. Autentica a cura dell'artista.

  • TV Boy, Cattelan’s Bananas Unique A.P., 2020
    Lotto 92

    TV Boy, Cattelan’s Bananas Unique A.P., 2020, serigrafia- pezzo unico, cm 107x79. Autentica a cura dell'artista.

  • Alessandro Gabbia, Timida presenza, 2006
    Lotto 93

    Alessandro Gabbia, Timida presenza, 2006, olio su tela, cm 40x40. Autentica a cura dell'artista.

  • Achille Perilli, I segnali dell’alba, 2016
    Lotto 94

    Achille Perilli, I segnali dell’alba, 2016, acrilico su tela, cm 100x100. Pubblicato a pag.629 del Catalogo generale 2007-2016.

  • Riccardo Guarneri, Luce celeste al centro, 2014
    Lotto 95

    Riccardo Guarneri, Luce celeste al centro, 2014, acrilico su tela, cm 80x160. Autentica a cura dell'artista.

  • Hermann Nitsch, Senza Titolo, 2016
    Lotto 96

    Hermann Nitsch, Senza Titolo, 2016, tecnica mista su carta, cm 40x30. Collezione composta da 50 opere : ciascuna opera è unica e singola ,
    firmata , e numerata dall'artista , in occasione della mostra ' Hermann Nitsch e
    il Teatro ' tenutasi a Verona nel 2016 . Tiratura 29/50

Lotti dal 73 al 96 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 luglio 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Altre Informazioni

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000