Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

domenica 25 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 135
  • Jorrit Tornquist, Opus 117, 1969
    Lotto 49

    Jorrit Tornquist, Opus 117, 1969, olio su tela, cm 80x40. Dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su due foto. Anno ed etichetta Museo d'Arte Moderna Pagani, Castellanza (VA) al retro.

  • Paolo Icaro, Paesaggio lunare, 1988
    Lotto 50

    Paolo Icaro, Paesaggio lunare, 1988, gesso colorato, cm 40x50. Autentica a cura dell'artista.

  • Getulio Alviani, Superficie a testura vibratile, 1972
    Lotto 51

    Getulio Alviani, Superficie a testura vibratile, 1972, alluminio, cm 48,30x63. Opera Archiviata c/o Centro Studi e ricerche Getulio Alviani (n.STV/1972024202002 - 17 dicembre 2020 con firma di R. Diora Alviani Fraglica Pignatari) Pubblicazione: catalogo 'Immaginaria. Logiche d'arte in Italia dal 1949.' a cura di Bruno Corà - pag.100-101

  • Enrico Castellani, Senza Titolo, 1965
    Lotto 52

    Enrico Castellani, Senza Titolo, 1965, acrilico su carta a rilievo, cm 70x104. Archivio Castellani n.N. 65-039.

  • Jannis Kounellis, Senza Titolo, Anni Novanta
    Lotto 53

    Jannis Kounellis, Senza Titolo, Anni Novanta, tecnica mista su cartoncino, cm 44,5x62. Autentica a cura dall'artista.

  • Luigi Veronesi, Costruzione R4, 1986
    Lotto 54

    Luigi Veronesi, Costruzione R4, 1986, olio su tela, cm 60x50. Autentica a cura del Comitato Luigi Veronesi (fotocopia)

  • Giuseppe Biasio, A D, 1995
    Lotto 55

    Giuseppe Biasio, A D, 1995, tecnica mista su lamiera, cm 40x50 cm. Autentica a cura dell'artista. Pubblicazione: 'Castle on a
    Cloud' pag.69.

  • Cesare Berlingeri, Piegato in grigio, 2002
    Lotto 56

    Cesare Berlingeri, Piegato in grigio, 2002, tecnica mista su tela piegata, cm 155x140. Archivio delle opere di Berlingeri. Pubblicazione: 'Cesare
    Berlingeri' - Ed. Skira p.124.

  • Robert Rauschenberg, Pit Boss (from Bones and Unions), 1975
    Lotto 57

    Robert Rauschenberg, Pit Boss (from Bones and Unions), 1975, carta fatta a mano, bambù e tessuto, cm 87x66. Esemplare 27/28. Provenienza: Christie's New York.

  • Franca Pisani, Note alte, 2014
    Lotto 58

    Franca Pisani, Note alte, 2014, ossidi e canvas su papier-machè, cm 120x40. Autentica a cura dell'artista.

  • Michele Zaza, Itinerario, 1980
    Lotto 59

    Michele Zaza, Itinerario, 1980, fotografia su forex, cm 35x70. Autentica a cura dell'artista.

  • Emilio Vedova, Oltre, 1983
    Lotto 60

    Emilio Vedova, Oltre, 1983, olio su tela, cm 65x100. Archivio Emilio Vedova. Pubblicazioni: 'Emilio Vedova e Hans Hartung sulle tracce dell'informale in Europa'; 'Gli amici di Venezia a Parigi' - G. Granzotto

  • Tancredi Parmeggiani, Il matto flaccido, 1960
    Lotto 61

    Tancredi Parmeggiani, Il matto flaccido, 1960, tecnica mista su carta, cm 39x30.

  • Gianni Dova, Sala operatoria, 1961
    Lotto 62

    Gianni Dova, Sala operatoria, 1961, olio su tela, cm 130x99,5. Timbro Galleria Pagani Timbro Galleria Annunciata.

  • Mario Schifano, Senza Titolo, 1990/1997
    Lotto 63

    Mario Schifano, Senza Titolo, 1990/1997, acrilico su pvc preparato al computer, cm 100x140. Archivio Fondazione Mario Schifano - n.90-97/262

  • Horacio Garcia Rossi, Couleur Lumier, 1989
    Lotto 64

    Horacio Garcia Rossi, Couleur Lumier, 1989, olio su tela, cm 60x100. Autentica Galleria Pace.

  • Turi Simeti, Un ovale verde, 1978
    Lotto 65

    Turi Simeti, Un ovale verde, 1978, acquarello su tela sagomata, cm 100x100. Archivio Turi Simeti - n.1978- V1001.

  • Gastone Biggi, Continuo stradivarico, 1963
    Lotto 66

    Gastone Biggi, Continuo stradivarico, 1963, pittura morgan's su tela, cm 60x90.Archivio Gastone Biggi - N.584bis Pubblicazioni: 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, pag.35; 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag.77; 'Biggi - Antologica', Maretti Editore - pag.31; 'Gastone Biggi. Catalogo ragionato dei dipinti' Tomo II - pag.628. Esposta alla mostra Biggi Shanghai 2011.

  • Sara Campesan, Immagine circolare, 1968
    Lotto 67

    Sara Campesan, Immagine circolare, 1968, legno acrilico e perspex, cm 60x81. Autentica a cura dell'artista n.1C.68-TV02.

  • Rodolfo Aricò, Progetto B – J91974, 1974
    Lotto 68

    Rodolfo Aricò, Progetto B – J91974, 1974, tecnica mista su carta, cm 73x100. Archivio Rodolfo Aricò - N. 0671.1c RA.

  • Pablo Echaurren, Senza Titolo
    Lotto 69

    Pablo Echaurren, Senza Titolo, collage su cartoncino, cm 50x50.

  • Franco Angeli, Pluribus Unum, 1966
    Lotto 70

    Franco Angeli, Pluribus Unum, 1966, lamina acciaio su legno, cm 300x120. Pubblicato nella collezione Marzotto. Archivio Fondazione Franco Angeli.

  • Mario Schifano, Senza Titolo, Seconda metà anni settanta
    Lotto 71

    Mario Schifano, Senza Titolo, Seconda metà anni settanta, smalto su tela, cm 200x200. Autentica Fondazione Mario Schifano, 2 ottobre 2003 - SM70/805. Opera pubblicata sul catalogo Universita' di Genova "Mario Schifano Tomo A vol.I Opere su tela 1956 - 1982" pag.307

  • Alfredo Rapetti, Umano Arcipelago, 2006
    Lotto 72

    Alfredo Rapetti, Umano Arcipelago, 2006, tecnica mista, cm 140x140. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato a pag.154 di Biennale 2007.

Lotti dal 49 al 72 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 luglio 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Altre Informazioni

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000