Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

domenica 25 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 135
  • Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo
    Lotto 25

    Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo, olio su tela, cm 100x120.

  • Remo Squillantini, Al bar, 1990
    Lotto 26

    Remo Squillantini, Al bar, 1990, olio su tavola, cm 70x50. Archivio Fotografico generale delle opere di Remo Squillantini - FSC37 Pubblicato su Catalogo Generale - Vol.III.

  • Luigi Montanarini, Strisce, 1965
    Lotto 27

    Luigi Montanarini, Strisce, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 56x42. Archivio Luigi Montanarini n. RU656X2R8C.

  • Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010
    Lotto 28

    Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010, fiammiferi bruciati su base in alluminio, cm 50x50. Autentica a cura dell'artista - N. 8657.

  • Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017
    Lotto 29

    Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017, tecnica mista su tela, cm 90x60. Autentica a cura dell'asta.

  • Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88
    Lotto 30

    Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88, smalto su tela, cm 100x80. Archivio Franco Angeli P-170619/1509 + Studio Soligo RMS831081109160I.

  • Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004
    Lotto 31

    Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004, mandolino tagliato montato su tela riportata su tavola con colori terra di siena, cm 101,6x81,3. Archivio Arman con firma dell'artista - n.G 3107-1260 (certificazione rilasciata da Galleria d'Arte Dante Vecchiato). L'opera presenta lievi difetti in superficie.

  • Achille Perilli, Senza Titolo, 1966
    Lotto 32

    Achille Perilli, Senza Titolo, 1966, inchiostro matita e pastelli su carta, cm 49,9x70. Autentica e archivio a cura dell'artista - N.41 del 1966.

  • Ron English, Cowgirl, 2009
    Lotto 33

    Ron English, Cowgirl, 2009, acrilico e serigrafia su tela, cm 90x60. Autentica a cura di Matteo Donini - The Don Gallery Opera esposta a mostra 'Ron English' presso The Don Gallery nel luglio 2009

  • Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011
    Lotto 34

    Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011, acrilico su tela, cm 61x46. Autentica a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea.

  • Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000
    Lotto 35

    Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000, litografia, cm 78x55. Tiratura 89/200. Provenienza collezione Sotheby's e Jeff Verhein, autentica via mail dell'Archivio Klein.

  • Giuseppe Biasio, Incerto, 2014
    Lotto 36

    Giuseppe Biasio, Incerto, 2014, tecnica mista su tavola, cm 73x57. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato su catalogo 'Una vita'-Biennale 2017 - pag.277

  • Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999
    Lotto 37

    Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999, olio e foglia oro su tela, cm 80x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019
    Lotto 38

    Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019, tecnica mista su tela, cm 150x150. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo'Fabrizio Tedeschi. Contemporary totem' pag. 97 ed esposta alla Biennale Venezia 2019.

  • Antonio Murgia, Fire and ice, 2019
    Lotto 39

    Antonio Murgia, Fire and ice, 2019, tecnica mista su due tele, cm 160x120. Autentica a cura dell'artista. Opera esposta e pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica -Peschiera del Garda 09.08.2020-13.09.2020; pubblicata su Annuario d'Arte Moderna 'Artisti Contemporanei 2020' - ACCA Edizioni, Pag.259.

  • Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004
    Lotto 40

    Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004, materasso a rete con gesso inteca di plexiglass, cm 200x116. Autentica a cura dell'artista.

  • Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980
    Lotto 41

    Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25. Archivio Fausto Melotti - n.T 80131.

  • Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta
    Lotto 42

    Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta, semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare, diametro cm 102. Autentica a cura dell'artista. Presenta lievi difetti.

  • Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977
    Lotto 43

    Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977, acrilico su tela, cm 80x80. Autentica a cura dell'artista.

  • Alfredo Rapetti, Stele, 2008
    Lotto 44

    Alfredo Rapetti, Stele, 2008, acrilico su tela, cm 80x20 cm. Autentica a cura dell'artista.

  • Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012
    Lotto 45

    Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012, acrilico su tela, cm 100x150. Autentica a cura dell' artista. Pubblicazioni: 'Campionatore', Mantova pag. 148; 'A tutto Mambor- l'arte di osservare', Palermo -pag. 184/185.

  • Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975
    Lotto 46

    Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975, terra colorata su tela detessuta, cm 130x100.

  • Tano Festa, 1962 n.46, 1962
    Lotto 47

    Tano Festa, 1962 n.46, 1962, tecnica mista su carta, cm 70x100. Archivio Studio Soligo n.RMSC62700126.

  • M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila
    Lotto 48

    M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila, pittoscultura, cm 60x25. Archivio ufficiale M'horo - n. M031561.

Lotti dal 25 al 48 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 luglio 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Altre Informazioni

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000