Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

domenica 25 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 135
  • Luigi Montanarini, Composizione, 1959
    Lotto 97

    Luigi Montanarini, Composizione, 1959, pigmenti su carta intelata, cm 60x80. Autentica a cura dell'Archivio Luigi Montanarini n. ON321X8R6N.

  • Salvatore Emblema, Fiori del Vesuvio , 1968
    Lotto 98

    Salvatore Emblema, Fiori del Vesuvio , 1968, terra colorata su tela di iuta detessuta , cm 150x120. Autentica a cura dell'artista.

  • Giuseppe Biasio, Per fare un fiore, 2015
    Lotto 99

    Giuseppe Biasio, Per fare un fiore, 2015, tecnica mista su tavola, cm 83x60. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato a pag.237 di 'Una vita'-Biennale 2017.

  • Giorgio Griffa, Senza Titolo, 1976
    Lotto 100

    Giorgio Griffa, Senza Titolo, 1976, acrilico su tela, cm 150x200. Bibliografia: 'Giorgio Griffa' Galleria Fumagalli, Ed. Skira -pag.279.

  • Gary Baseman, Birth of the domesticated , 2012
    Lotto 101

    Gary Baseman, Birth of the domesticated , 2012, acrilico su tela, cm 120x185. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata in copertina sul catalogo generale edito da TASCHEN 'Portraits' a cura di Julius Wiedemann

  • Aldo Mondino, Sonnenuntergang (Tramonto del sole) , 1990
    Lotto 102

    Aldo Mondino, Sonnenuntergang (Tramonto del sole) , 1990, cartoncino applicato su tela, cm 56x75. Archivio Aldo Mondino - N. 20200610093937 Pubblicazioni: 'POP ART: una vita a 100 all’ora' Comune di Piove di Sacco (PD) -30 Ottobre/22 Novembre 2015; 'Woodstock - Freedom' 2019 -Museo civico e Torre civica, Asolo (TV). Esposizioni: 'WOODSTOCK FREEDOM' c/o Palazzo Beltramini, Asolo. 23/02/2019 - 12/05/2019

  • Alessandro Verdi, Composizione
    Lotto 103

    Alessandro Verdi, Composizione, tecnica mista su carta, cm 125x200. Autentica a cura dell'artista.

  • Pietro Cesarini Sforza, Conversione di San Paolo da Caravaggio, XXI secolo
    Lotto 104

    Pietro Cesarini Sforza, Conversione di San Paolo da Caravaggio, XXI secolo, olio su tela, cm 120x100.

  • Giorgio Moiso, Paesaggio esagerato, 1995
    Lotto 105

    Giorgio Moiso, Paesaggio esagerato, 1995, tecnica mista su carta, cm 70x100. Pubblicazioni: 'Giorgio Moiso- avere a che fare con la pittura' pag.90; 'Giorgio Mosio dal 1972 al 2000'

  • Michele Carpignano, Emozioni nel campo rosso, 2016
    Lotto 106

    Michele Carpignano, Emozioni nel campo rosso, 2016, tecnica mista su tela, cm 100x80. Autentica a cura dell'artista.

  • Enrico Manera, I cavalieri, 1996
    Lotto 107

    Enrico Manera, I cavalieri, 1996, tecnica mista su tela, cm 120x100. Autentica a cura dell'Archivio Enrico Manera.

  • Giuseppe Chiari, Pianoforte, 2003
    Lotto 108

    Giuseppe Chiari, Pianoforte, 2003, tecnica mista su carta, cm 50x70. Autentica a cura dell'artista.

  • Mino Maccari, Night club, 1961
    Lotto 109

    Mino Maccari, Night club, 1961, tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Archivio Mino Maccari - n. 4474.

  • Mirko Pagliacci, R – Esistenze (Riace), 2007
    Lotto 110

    Mirko Pagliacci, R – Esistenze (Riace), 2007, tecnica mista e acrilico su tela e cornice, cm 116x87. Autentica a cura dell'artista.

  • Yasuo Sumi, Senza Titolo, 1987
    Lotto 111

    Yasuo Sumi, Senza Titolo, 1987, lacca spray e inchiostro su carta, cm 17,7x19,8. Autentica a cura dell'artista - N. 471.

  • Angelo Maisto, Mimesi 3, Anni Duemila
    Lotto 112

    Angelo Maisto, Mimesi 3, Anni Duemila, acquarello su carta, cm 100x70. Autentica a cura dell'artista.

  • Silvio Formichetti, Non turbare la festa della vita, 2010
    Lotto 113

    Silvio Formichetti, Non turbare la festa della vita, 2010, tecnica mista su tela, 80x100. Archivio Silvio Formichetti. Pubblicato a pag.49 di 'Icone dell'invisibile'.

  • Paola Romano, Omaggio a Kounellis, 2015
    Lotto 114

    Paola Romano, Omaggio a Kounellis, 2015, tecnica mista su tavola, diametro cm 120. Autentica a cura dell'artista n.2015113.

  • Giuseppe Amadio, Lislu, 2015
    Lotto 115

    Giuseppe Amadio, Lislu, 2015, acrilico rosso su tela, cm 90x135. Autentica a cura dell'artista.

  • Silvia Argiolas, Attore, 2015
    Lotto 116

    Silvia Argiolas, Attore, 2015, acrilico e smalto su tela, cm 30x25.

  • Pino Pinelli, Pittura grigia, 2006
    Lotto 117

    Pino Pinelli, Pittura grigia, 2006, serigrafia materica, cm 60x85. Esemplare n. 49/50. Tiratura 50 arabi e 10 romani.

  • Mino Maccari, Senza Titolo, Anni Quaranta
    Lotto 118

    Mino Maccari, Senza Titolo, Anni Quaranta, biro su carta intelata, cm 21,5x19,5. Archivio delle opere del maestro Mino Maccari. Numero di repertorio 2476.

  • Dario Arcidiacono, Active denial system , 2010
    Lotto 119

    Dario Arcidiacono, Active denial system , 2010, acrilico su plexiglas, cm 70x70. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo 'Pamir MHD 3.2. La macchina che provoca gli tsunami e i terremoti, e altre storie'.

  • Massimo Salvadori, 01GG5, 2018
    Lotto 120

    Massimo Salvadori, 01GG5, 2018, acrilici su tela, cm 60x60. Autentica a cura dell'artista. Opera firmata, titolata e datata sul retro.

Lotti dal 97 al 120 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 luglio 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Altre Informazioni

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000