ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Sassu. reca numeri di tiratura in bassoa sinistra 108/120.
Lotto 98 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio", 1946. Disegno su carta. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Tamburi e datata in basso a sinistra 46. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 99 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 91x120,5. Opera firmata in basso a destra Ruffini.
Lotto 100 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) "Senza titolo", 1964. Lotto composto da litografia e manifesto. Cadauno di cm 60x40. Litografia firmata in basso a destra Perilli e recante numeri di tiratura in basso a sinistra 39/75.
Lotto 101 ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) “Toro”, 1988. Tecnica mista su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra Romano Battaglia 88.
Lotto 102 PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 65x46. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura 43/75.
Lotto 103 GIOVANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 42x58. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tirautra in basso a sinistra 112/250.
Lotto 104 GABRIELE PARTISANI (Bologna 1945). "Bianco". Carta graffiata. Cm 50x70. Al retro reca etichetta etichetta della Galleria d'arte G7, Bologna.
Lotto 105 ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra I.Bressan ’90. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.
Lotto 106 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lotto 107 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lotto 108 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43x28. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 33/78.
Lotto 109 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24,4x20,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.
Lotto 110 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.
Lotto 111 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 112 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Maccari e reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/100.
Lotto 113 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45x35. Opera firmata in basso a destra Alberto Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/50. Al retro reca timbro La Scaletta.
Lotto 114 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x50,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/120. Opera firmata in basso a destra Fiume.
Lotto 115 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo". Acquerello e china su cartoncino. Cm 33x35. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Opera accompagnata da autentica a firma della figlia del maestro in data 13/02/09.
Lotto 116 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "Senza titolo", 1931. Litografia a colori Cm 47,5x34. Opera firmata e datata in basso a destra Nasica 1931.
Lotto 117 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1968. Acquaforte su carta. Lastra: cm 18,3x15. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/100. Su lastra reca firma e data P. Manaresi 1968.
Lotto 118 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo". Litografia su carta. Lastra: cm 34,5x49. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/35. In lastra, firma stampata.
Lotto 119 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1954. Litografia su carta. Lastra: cm 32x42. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera datata in basso al centro 1954. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista.
Lotto 120 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x53. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 121 BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 31,5x47,5. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 122 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Lotto composto da due litografie a colori su carta. Lastra: cm 32x22,5 cadauna. La prima reca numeri di tiratura e firma in basso a sinsitra 49/100 Brindisi. La seconda reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/100. Reca firma in basso a destra Brindisi.
Lotto 123 LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Astratto 3", 1984. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a destra L. Santoli. Al retro opera firmata, datata ed intitolata Leonardo Santoli 1984 Astratto 3. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 124 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa di bue". Tecnica mista su carta. Cm 15,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 125 CARLO CRISPINI (Ferrara 1902 - Bologna 1982) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 16,5x23,5. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.
Lotto 126 MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 29/70.
Lotto 127 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "La sollevazione cinese contro le missioni". China su carta. Cm 28,5x23. Opera firmata in alto a sinistra Nasica.
Lotto 128 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Luci algenti", 1960 c.a. Olio su cartone. Cm 30x50,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro reca etichetta dello Studio d'arte Farini, Bologna. esposizioni: Mostra artiosti italiani studio Farini 1977.
Lotto 129 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 10x15. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 39/50.
Lotto 130 CARLO CORTICELLI (XX secolo) "Piazza Santo Stefano", 1999. Olio su cartone telato. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Corticelli.
Lotto 131 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Senza titolo". China e acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata in basso a destra P. Pietra.
Lotto 132 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cervo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 17,5x17,5. Foglio: cm 44,5x31,5. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.
Lotto 133 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Leone”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 24x34. Foglio: cm 31x51. Numeri di tiratura in basso a sinistra 32/50. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.
Lotto 134 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "I rami nell'orto", 1980. Litografia c olori su carta. Lastra: cm 39,5x40. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1980. Reca nuemri di tiratura e titolo in basso a sinistra P.D.S. I rami nell'orto.
Lotto 135 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Paesaggio", 1975. Olio su tela. Cm 38,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1975.
Lotto 136 VITO FERRARI (Rovigo 1928) "Periferia", 1982. Olio su cartone telato. Cm 40x59,5. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Vito Ferrari Periferia 1982.
Lotto 137 GIANCARLO CASTELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Giancarlo castelli '83. Al retro reca autentica a firma dell'artista.
Lotto 138 GIANCARLO CASTELLI (XX secolo) "Metamorfosi di un atomo", 1984. Tecnica mista su tela. Cm 70x70. Al retro opera intitolata, firmata e datata Metamorfosi di un atomo GiancarloCastelli '84.
Lotto 139 Pittore anonimo del XX secolo "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 140 FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Vaso di fiori", 1965. Olio su tela. Cm 65x66. Opera firmata e datata F. Albertoni 65.
Lotto 141 PITTORE ANONIMO del XX secolo "Degas". Pastello su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra con firma indecifrata. Opera intitolata in basso a destra Degas.
Lotto 142 LUIGI BOMPARD (Bologna 1879 - Roma 1953) "Senza Titolo". Acquatinta su carta. Opera firmata in basso a destra Luigi Bompard. Reca scritta in basso a destra: antilettera.
Lotto 143 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.
Lotto 144 GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Marina". Olio su tavola. Cm 30,5x36. Opera firmata in basso a destra G. Leoni.