ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "L'abside del duomo di Modena", 1915. Incisione su carta. Lastra: 48,5x45,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.
Lotto 50 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957). "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: 57,5x44,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.
Lotto 51 PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 61,5x43. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV.
Lotto 52 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "I poeti fonetici", 1961. Incisione su carta. Cm 42x68. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Al retro opera firmata, intitolata e datata Umberto Mastroianni I poetici fonetici 1961. Al retro reca numeri di tiratura Prova d'Artista. Edizione Romero Roma.
Lotto 53 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su tela. Cm 62,5x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica.
Lotto 54 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.
Lotto 55 CESAR BALDACCINI (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) "Compression d’affiches du Festival International d’Avoriaz". Litografia a colori su carta. Cm 71x56. Opera firmata in basso a destra César. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.
Lotto 56 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Pastello su carta. Cm 45x65. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca etichetta Galleria Maniscalchi, Bologna.
Lotto 57 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo". China su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi.
Lotto 58 VINCENZO D’AURIA (1872-1939) “Scena di mercato”. Olio su tela. Cm 60,5x84,5. Opera firmata in basso a destra D'Auria.
Lotto 59 DOMINIQUE ASSELOT (Noisy le Grand 1949) "Senza titolo". Tecnica mista e assemblage. Cm 110x70x12. Opera firmata in basso a sinsitra D. Asselot.
Lotto 60 A. BONI (XX secolo) "La stella polare", 1983. Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata e datata in basso a destra A. Boni 83.
Lotto 61 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Paesaggio di Pontassieve". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna, con timbri.
Lotto 62 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Il viale preferito da Rosai". Olio su tela. Cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni, Riccione.
Lotto 63 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo 2001) "Il minotauro", 1974. Olio su tela. Cm 70,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni 74. Al retro opera intitolata, firmata e datata "Il minotauro", Maurizio Carloni, 1974.
Lotto 64 LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Pelle", 1983. Tecnica msita su faesite. Cm100x70. Al retro opera firmata e datata Leonardo Santoli 1983. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 02/05/2008.
Lotto 65 UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Belo horizonte", 2010. Tecnica mista su tela. Cm 147x90. Al retro opera intitolata, datata e firmata Belo Horizonte Marzo 2010 Nigi. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma dell'artista.
Lotto 66 UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2019. Tecnica mista e collage su tela. Cm 121x90. Al retro opera datata e firmata 2019 Nigi. Pubblicazioni: AA.VV., Umberto Nigi - dal segno alla materia, ed. Martina, pag. 66.
Lotto 67 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Senza titolo", 1930. Olio su tela. Cm 66x70. Opera firmata e datata in basso a destra A. Gentili '30.
Lotto 68 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Scena d'interno". Olio su cartone telato. Cm: 50x70. Opera firmata in alto a destra Giorgio De Vincenzi.
Lotto 69 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) “Composizione”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Al retro reca etichetta Galleria La Loggia, Bologna.
Lotto 70 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Maurizio Bottarelli Ottobre '77. Reca timbro a secco Hammer 4R dick.
Lotto 71 AUGUSTO MURER (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) "Maternità", 1980. Tecnica mista su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra A. Murer 80.
Lotto 72 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x49. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/148.
Lotto 73 ANONIMO INFORMALE anni '60. Lotto composto da coppia di disegni rispettivamente cm 22x30,5 e 21x30,5. Entrambi firmati e datati in basso a destra con firma non decifrata, 61.
Lotto 74 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.
Lotto 75 LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Mia testa come un ventaglio", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 25x17,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata Mia testa come un ventaglio Lidia Puglioli 1995.
Lotto 76 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) e JEANNE CLAUDE "The Gates". Fotografia con firma originale dell'artista. Cm 17x12. Opera firmata in basso Christo de Jean Claude.
Lotto 77 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20, totale: 20x60.
Lotto 78 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Senza titolo", 1946. Olio su tavola. Cm 21x21. Al retro opera datata e firmata 1946 Dino Boschi.
Lotto 79 GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.
Lotto 80 GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Fanciulli", 1944. Olio su faesite. Cm 17,5x23. Opera firmata in basso a destra G. Leoni. Al retro opera firmata e datata Giuseppe Leoni 944.
Lotto 81 CIARDI GIUSEPPE (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932), attr. "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 12x19. Opera firmata in basso a destra Beppe Ciardi.
Lotto 82 ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 - 1960) "Paesaggio montano". Acquerello su carta. Cm 27x34. Opera firmata in basso a destra R. Franzoni. Opera accompagnata da autentica di MeetingArt.
Lotto 83 ROLANDO HETTNER (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978) "Senza titolo", 1944. China e acquerello su carta. Cm 41,5x26. Opera siglata e datata in basso a destra RH 1944. Reca dedica in basso a destra.
Lotto 84 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Senza titolo", 1974. Incisione su carta. Lastra: cm 11,5x16,5. Opera firmata e datata in basso a sinsitra Vedova 74. Reca numeri di tiratura in basso a destra 36/50.
Lotto 85 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "The Turtle Mountain". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x25,5, Lastra: cm 23,5x18,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 78/95 in basso a sinistra.
Lotto 86 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 17x27,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/77.
Lotto 87 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli", 1977. Multiplo su lastra d'argento. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 128/999. Al retro reca etichetta Sterling italiana, Pollenza e adesivo argenteria Patali, Bologna.
Lotto 88 NERI POZZA (Vicenza 1912 - 1988) "Figure", 1978. Acquaforte su carta. Lastra: cm 14x32. Opera firmata in basso a destra Neri Pozza, datata in alto a destra 1978. Opera intitolata in basso a sinistra "Figure". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra: prova. Reca data su lastra 1978.
Lotto 89 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Studio di figura". Disegno su carta. Cm 15x21. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli.
Lotto 90 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.
Lotto 91 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 24x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Maccari.
Lotto 92 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo", 1960. Olio su faesite. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lotto 93 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lotto 94 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lotto 95 PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX Secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.
Lotto 96 PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.