ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 21 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 200
    Lotto 49

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "L'abside del duomo di Modena", 1915. Incisione su carta. Lastra: 48,5x45,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lotto 50

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957). "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: 57,5x44,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lotto 51

    PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 61,5x43. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV.

    Lotto 52

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "I poeti fonetici", 1961. Incisione su carta. Cm 42x68. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Al retro opera firmata, intitolata e datata Umberto Mastroianni I poetici fonetici 1961. Al retro reca numeri di tiratura Prova d'Artista. Edizione Romero Roma.

    Lotto 53

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su tela. Cm 62,5x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica.

    Lotto 54

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.

    Lotto 55

    CESAR BALDACCINI (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) "Compression d’affiches du Festival International d’Avoriaz". Litografia a colori su carta. Cm 71x56. Opera firmata in basso a destra César. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.

    Lotto 56

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Pastello su carta. Cm 45x65. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca etichetta Galleria Maniscalchi, Bologna.

    Lotto 57

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo". China su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi.

    Lotto 58

    VINCENZO D’AURIA (1872-1939) “Scena di mercato”. Olio su tela. Cm 60,5x84,5. Opera firmata in basso a destra D'Auria.

    Lotto 59

    DOMINIQUE ASSELOT (Noisy le Grand 1949) "Senza titolo". Tecnica mista e assemblage. Cm 110x70x12. Opera firmata in basso a sinsitra D. Asselot.

    Lotto 60

    A. BONI (XX secolo) "La stella polare", 1983. Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata e datata in basso a destra A. Boni 83.

    Lotto 61

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Paesaggio di Pontassieve". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna, con timbri.

    Lotto 62

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Il viale preferito da Rosai". Olio su tela. Cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni, Riccione.

    Lotto 63

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo 2001) "Il minotauro", 1974. Olio su tela. Cm 70,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni 74. Al retro opera intitolata, firmata e datata "Il minotauro", Maurizio Carloni, 1974.

    Lotto 64

    LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Pelle", 1983. Tecnica msita su faesite. Cm100x70. Al retro opera firmata e datata Leonardo Santoli 1983. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 02/05/2008.

    Lotto 65

    UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Belo horizonte", 2010. Tecnica mista su tela. Cm 147x90. Al retro opera intitolata, datata e firmata Belo Horizonte Marzo 2010 Nigi. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma dell'artista.

    Lotto 66

    UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2019. Tecnica mista e collage su tela. Cm 121x90. Al retro opera datata e firmata 2019 Nigi. Pubblicazioni: AA.VV., Umberto Nigi - dal segno alla materia, ed. Martina, pag. 66.

    Lotto 67

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Senza titolo", 1930. Olio su tela. Cm 66x70. Opera firmata e datata in basso a destra A. Gentili '30.

    Lotto 68

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Scena d'interno". Olio su cartone telato. Cm: 50x70. Opera firmata in alto a destra Giorgio De Vincenzi.

    Lotto 69

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) “Composizione”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Al retro reca etichetta Galleria La Loggia, Bologna.

    Lotto 70

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Maurizio Bottarelli Ottobre '77. Reca timbro a secco Hammer 4R dick.

    Lotto 71

    AUGUSTO MURER (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) "Maternità", 1980. Tecnica mista su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra A. Murer 80.

    Lotto 72

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x49. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/148.

    Lotto 73

    ANONIMO INFORMALE anni '60. Lotto composto da coppia di disegni rispettivamente cm 22x30,5 e 21x30,5. Entrambi firmati e datati in basso a destra con firma non decifrata, 61.

    Lotto 74

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

    Lotto 75

    LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Mia testa come un ventaglio", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 25x17,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata Mia testa come un ventaglio Lidia Puglioli 1995.

    Lotto 76

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) e JEANNE CLAUDE "The Gates". Fotografia con firma originale dell'artista. Cm 17x12. Opera firmata in basso Christo de Jean Claude.

    Lotto 77

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20, totale: 20x60.

    Lotto 78

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Senza titolo", 1946. Olio su tavola. Cm 21x21. Al retro opera datata e firmata 1946 Dino Boschi.

    Lotto 79

    GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.

    Lotto 80

    GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Fanciulli", 1944. Olio su faesite. Cm 17,5x23. Opera firmata in basso a destra G. Leoni. Al retro opera firmata e datata Giuseppe Leoni 944.

    Lotto 81

    CIARDI GIUSEPPE (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932), attr. "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 12x19. Opera firmata in basso a destra Beppe Ciardi.

    Lotto 82

    ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 - 1960) "Paesaggio montano". Acquerello su carta. Cm 27x34. Opera firmata in basso a destra R. Franzoni. Opera accompagnata da autentica di MeetingArt.

    Lotto 83

    ROLANDO HETTNER (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978) "Senza titolo", 1944. China e acquerello su carta. Cm 41,5x26. Opera siglata e datata in basso a destra RH 1944. Reca dedica in basso a destra.

    Lotto 84

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Senza titolo", 1974. Incisione su carta. Lastra: cm 11,5x16,5. Opera firmata e datata in basso a sinsitra Vedova 74. Reca numeri di tiratura in basso a destra 36/50.

    Lotto 85

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "The Turtle Mountain". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x25,5, Lastra: cm 23,5x18,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 78/95 in basso a sinistra.

    Lotto 86

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 17x27,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/77.

    Lotto 87

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli", 1977. Multiplo su lastra d'argento. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 128/999. Al retro reca etichetta Sterling italiana, Pollenza e adesivo argenteria Patali, Bologna.

    Lotto 88

    NERI POZZA (Vicenza 1912 - 1988) "Figure", 1978. Acquaforte su carta. Lastra: cm 14x32. Opera firmata in basso a destra Neri Pozza, datata in alto a destra 1978. Opera intitolata in basso a sinistra "Figure". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra: prova. Reca data su lastra 1978.

    Lotto 89

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Studio di figura". Disegno su carta. Cm 15x21. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli.

    Lotto 90

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.

    Lotto 91

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 24x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Maccari.

    Lotto 92

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo", 1960. Olio su faesite. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lotto 93

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 94

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 95

    PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX Secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

    Lotto 96

    PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

Lotti dal 49 al 96 di 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000