sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 590
    Lotto 353

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Piazzale Michelangelo China su carta, cm. 25x34,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 354

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) La testa verde Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso titolo, firma e dichiarazione di autenticità dell'autore.

    Lotto 354BIS

    Giuseppe Migneco
    (Messina, 1908 - Milano, 1997)
    Figura, 1968
    Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 22x28
    Firma e data in basso a destra.

    Lotto 355

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Barche Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Paulucci, n. 727.

    Lotto 356

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Barcone (Messico) Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 357

    Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Roma, 2012) Il vecchio Olio su tela, cm. 101x140 Firma sul lato destro nella composizione. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 358

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura Olio su cartone telato, cm. 20x14,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 359

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura, 1963 Olio su tela, cm 40,5x30,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Moderna L'Approdo Torino; Timbro Galleria del Vantaggio, Roma; Timbro Galleria d'Arte il Castello, Milano; Cartiglio Galleria d'Arte Mentana, Firenze.

    Lotto 360

    Pompeo Borra (Milano, 1896 - 1973) Battaglia Olio su tela, cm. 86x104,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea del Comune di Verona; etichetta Mostra "Ligabue tra primitivismo e arte colta", Comune di Gualtieri, Giugno 1986.

    Lotto 361

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Ritratto di Oppenheimer, 1965 Olio carta riportata su tela, cm. 91,5x65,5 Firma in basso al centro. Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, a cura di E. Crispolti, Vol 2, Giorgio Mondadori editore, 1984, pag. 521, n. 65192

    Lotto 362

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Agli China su carta riportata su tela, cm. 36,6x50,8 Firma e data in basso a destra. Autentica di Fabio Carapezza su foto con numero di archivio 1815410471 in data 6 aprile 1995.

    Lotto 363

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Pannocchie, 1963-64 China e acquarello su cartoncino riportato su tela, cm. 48,5x61,5 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Studio Gastaldelli, Milano. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivi Guttuso su foto con il n. 1815411739.

    Lotto 364

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964) Case al Poggio, (1962) Olio su cartone, cm. 49,5x35,3 Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 367

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Aquila Smalto su tela, cm.70X70 Firma sul verso.

    Lotto 368

    Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Cake walk, 1995 Olio su tela, cm. 61x45,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 369

    Andrea Di Marco (Palermo, 1970 - 2012) Steso, 2012 Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: titolo, data e firma.

    Lotto 370

    Roberto Floreani (Venezia, 1956) Concentrico La scrittura del Dio, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 66x46 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 371

    Giuseppe Amadio (Todi, 1944) Maboli, (2006) Tela estroflessa, cm. 70x70 Sul verso: firma e titolo; etichetta Giuseppe Amadio Catalogo Generale, Rif. AG-11-2006.

    Lotto 372

    Achille Pace (Termoli, 1923) Rosso 25, 1982 Tempera, fili e collage su tela, cm. 50x50 Sul verso: titolo, data e firma. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 373

    Nicola Bolla (Saluzzo, 1963) Vanitas teschio, 2007 Scultura in cristalli swarovski bianchi, cm. 32x18x32

    Lotto 374

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Ar Esta II Olio su tela, cm. 30x24 Sul verso: firma e titolo; timbro Istituto Europeo promozione Arte Contemporanea, Catania; timbro Studio Piero Dorazio con num. 5860

    Lotto 375

    Domenico Bianchi (Sgurgola, 1955) Ceramica blu, 2001 Ceramica, cm. 38x30,5x5; es. 1/20 Sul verso: sigla e data; marcato "Bottega Gatti, Faenza"

    Lotto 376

    Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo Matita su carta riportata su tela, cm. 40x30 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 377

    Peter Halley Contamination 1, 2002 Litografia, mm. 800x810, es.10/100 Firma e data in basso a dstra. Tiratura in basso a sinistra. Editore Cetti Serbelloni - Milano

    Lotto 378

    Peter Halley Contamination 2, 2002 Litografia, mm. 800x810, es.10/100 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Editore Cetti Serbelloni - Milano

    Lotto 379

    Sol Lewitt (Connecticut, 1928 - 2007) Sette stelle, 1984 Collotype a 4 colori, mm. 500 x 400; es. 14/500 Cartella di 7 collotype. Firmata e numerata 14 sul colophon della cartella Edizione di 500 esemplari Fratelli Alinari Firenze Bibliografiai: J. Lewison, Sol Lewitt Prints 1970-1986, The Tate Gallery Londra 1986, pag. 73

    Lotto 380

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) La Melodie Acide, 1980 Litografia a colori su carta Japon, mm. 340 x 255, es. V/VII Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Miro’ Lithographe VI 1976-198, Maeght Editore Parigi 1992, n° 1213 pag. 141

    Lotto 381

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) La Melodie Acide, 1980 Litografia a colori su carta Japon, mm. 340x255; es. V/VII Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Mirò Lithographe VI 1976-198, Maeght Editore Parigi 1992, n° 1217 pag. 143

    Lotto 382

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) Le Delire du Couturier, 1969 Litografia a colori, mm. 1256x868; es. 3/30 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Miro’ Lithographe IV 1969-1972, Maeght Editore Parigi 1981, n° 645 pag. 46

    Lotto 383

    Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna, 1921 Acquaforte, mm. 185x243 (foglio), mm. 113x137 (lastra), es. 13/30 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sulla cornice): etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi. Bibliografia: L. Vitali, l'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi Editore, Torino, 1964, tav. 11; M. Cordaro, Morandi Incisioni Catalogo Generale Electa Milano 1991, n° 1921-6 pag. 11

    Lotto 384

    Jan Knap (Chrudim, 1949) In campagna Acquerello su carta, cm. 38x56 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro della Dogana di P. Chiasso.

    Lotto 385

    Jan Knap (Chrudim, 1949) La Sacra Famiglia, 1994 Olio su tela, cm. 50x66,8 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 386

    Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935) Senza titolo Bronzo, cm. 32x11x14; pezzo unico Sul verso: firma e marchio Fonderia Tesconi Pietrasanta

    Lotto 387

    Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926) Piramide (studio), 1974-1975 Ottone dorato, cm. 13x16x13; es. p.a Firma, data e tiratura alla base. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Skira, Milano, 2007, Tomo II Tav. 582

    Lotto 388

    Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) Senza titolo, 1957 China e china acquerellata su carta riportata su tela, cm.52,5x68,5 Firma e data in basso a sinistra. Opera in fase di archiviazione Provenienza: Galleria Millennium, Milano

    Lotto 389

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 25x35 firma in basso adestra, sul verso: etichetta Officine delle arti. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova n. 747

    Lotto 390

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) La campana tocca e rintocca, 1988 Ricamo su tessuto, cm. 26,5x23 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti, n. 5910.

    Lotto 391

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo Serigrafia, mm. 1000x700; es. P. A Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 392

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Da Michelangelo, 1975 Acrilico su tela, cm. 100x60 Firma e data sul verso. Autentica Archivio Tano Festa n. 7510/P214.

    Lotto 393

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 60x80 Firma sul verso. Archivio Tano Festa. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS8668062020

    Lotto 394

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Bolle, 1998 Smalti su perspex, cm. 80x61 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 395

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Senza titolo, 1998 Smalti su perspex, cm. 95x52 Firma e data sul verso.

    Lotto 396

    Marco Vergari Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 397

    Marco Vergari Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tela, cm. 80,5x60 Firma e data in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 398

    Massimo Barzagli (Marradi, 1960) Fishwatching, 2005 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e data.

    Lotto 399

    Paolo Scheggi (Castiglion d'Orcia, 1955) Senza titolo Olio su tela, cm. 24x30 Firma sul verso

    Lotto 400

    Paolo Scheggi (Castiglion d'Orcia, 1955) Giochi d'infanzia Olio su tela, cm. 26,5x34,5 Firma e data sul verso

    Lotto 401

    Paolo Scheggi (Castiglion d'Orcia, 1955) Senza titolo Olio su tavola, cm. 31,5x45,5 Firma sul verso

Lotti dal 337 al 384 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19