Lotto 353 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Piazzale Michelangelo China su carta, cm. 25x34,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 354 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) La testa verde Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso titolo, firma e dichiarazione di autenticità dell'autore.
Lotto 354BIS Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Figura, 1968
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 22x28
Firma e data in basso a destra. -
Lotto 355 Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Barche Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Paulucci, n. 727.
Lotto 356 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Barcone (Messico) Olio su tavola, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 357 Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Roma, 2012) Il vecchio Olio su tela, cm. 101x140 Firma sul lato destro nella composizione. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 358 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura Olio su cartone telato, cm. 20x14,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 359 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figura, 1963 Olio su tela, cm 40,5x30,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Moderna L'Approdo Torino; Timbro Galleria del Vantaggio, Roma; Timbro Galleria d'Arte il Castello, Milano; Cartiglio Galleria d'Arte Mentana, Firenze.
Lotto 360 Pompeo Borra (Milano, 1896 - 1973) Battaglia Olio su tela, cm. 86x104,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea del Comune di Verona; etichetta Mostra "Ligabue tra primitivismo e arte colta", Comune di Gualtieri, Giugno 1986.
Lotto 361 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Ritratto di Oppenheimer, 1965 Olio carta riportata su tela, cm. 91,5x65,5 Firma in basso al centro. Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, a cura di E. Crispolti, Vol 2, Giorgio Mondadori editore, 1984, pag. 521, n. 65192
Lotto 362 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Agli China su carta riportata su tela, cm. 36,6x50,8 Firma e data in basso a destra. Autentica di Fabio Carapezza su foto con numero di archivio 1815410471 in data 6 aprile 1995.
Lotto 363 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Pannocchie, 1963-64 China e acquarello su cartoncino riportato su tela, cm. 48,5x61,5 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Studio Gastaldelli, Milano. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivi Guttuso su foto con il n. 1815411739.
Lotto 364 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964) Case al Poggio, (1962) Olio su cartone, cm. 49,5x35,3 Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.
Lotto 367 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Aquila Smalto su tela, cm.70X70 Firma sul verso.
Lotto 368 Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Cake walk, 1995 Olio su tela, cm. 61x45,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 369 Andrea Di Marco (Palermo, 1970 - 2012) Steso, 2012 Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: titolo, data e firma.
Lotto 370 Roberto Floreani (Venezia, 1956) Concentrico La scrittura del Dio, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 66x46 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 371 Giuseppe Amadio (Todi, 1944) Maboli, (2006) Tela estroflessa, cm. 70x70 Sul verso: firma e titolo; etichetta Giuseppe Amadio Catalogo Generale, Rif. AG-11-2006.
Lotto 372 Achille Pace (Termoli, 1923) Rosso 25, 1982 Tempera, fili e collage su tela, cm. 50x50 Sul verso: titolo, data e firma. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 373 Nicola Bolla (Saluzzo, 1963) Vanitas teschio, 2007 Scultura in cristalli swarovski bianchi, cm. 32x18x32
Lotto 374 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Ar Esta II Olio su tela, cm. 30x24 Sul verso: firma e titolo; timbro Istituto Europeo promozione Arte Contemporanea, Catania; timbro Studio Piero Dorazio con num. 5860
Lotto 375 Domenico Bianchi (Sgurgola, 1955) Ceramica blu, 2001 Ceramica, cm. 38x30,5x5; es. 1/20 Sul verso: sigla e data; marcato "Bottega Gatti, Faenza"
Lotto 376 Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo Matita su carta riportata su tela, cm. 40x30 Autentica dell'autore su foto.
Lotto 377 Peter Halley Contamination 1, 2002 Litografia, mm. 800x810, es.10/100 Firma e data in basso a dstra. Tiratura in basso a sinistra. Editore Cetti Serbelloni - Milano
Lotto 378 Peter Halley Contamination 2, 2002 Litografia, mm. 800x810, es.10/100 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Editore Cetti Serbelloni - Milano
Lotto 379 Sol Lewitt (Connecticut, 1928 - 2007) Sette stelle, 1984 Collotype a 4 colori, mm. 500 x 400; es. 14/500 Cartella di 7 collotype. Firmata e numerata 14 sul colophon della cartella Edizione di 500 esemplari Fratelli Alinari Firenze Bibliografiai: J. Lewison, Sol Lewitt Prints 1970-1986, The Tate Gallery Londra 1986, pag. 73
Lotto 380 Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) La Melodie Acide, 1980 Litografia a colori su carta Japon, mm. 340 x 255, es. V/VII Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Miro’ Lithographe VI 1976-198, Maeght Editore Parigi 1992, n° 1213 pag. 141
Lotto 381 Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) La Melodie Acide, 1980 Litografia a colori su carta Japon, mm. 340x255; es. V/VII Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Mirò Lithographe VI 1976-198, Maeght Editore Parigi 1992, n° 1217 pag. 143
Lotto 382 Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) Le Delire du Couturier, 1969 Litografia a colori, mm. 1256x868; es. 3/30 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Miro’ Lithographe IV 1969-1972, Maeght Editore Parigi 1981, n° 645 pag. 46
Lotto 383 Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) Campo da tennis ai giardini Margherita a Bologna, 1921 Acquaforte, mm. 185x243 (foglio), mm. 113x137 (lastra), es. 13/30 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sulla cornice): etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi. Bibliografia: L. Vitali, l'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi Editore, Torino, 1964, tav. 11; M. Cordaro, Morandi Incisioni Catalogo Generale Electa Milano 1991, n° 1921-6 pag. 11
Lotto 384 Jan Knap (Chrudim, 1949) In campagna Acquerello su carta, cm. 38x56 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro della Dogana di P. Chiasso.
Lotto 385 Jan Knap (Chrudim, 1949) La Sacra Famiglia, 1994 Olio su tela, cm. 50x66,8 Firma e data in basso a destra.
Lotto 386 Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935) Senza titolo Bronzo, cm. 32x11x14; pezzo unico Sul verso: firma e marchio Fonderia Tesconi Pietrasanta
Lotto 387 Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926) Piramide (studio), 1974-1975 Ottone dorato, cm. 13x16x13; es. p.a Firma, data e tiratura alla base. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Skira, Milano, 2007, Tomo II Tav. 582
Lotto 388 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Milano, 1992) Senza titolo, 1957 China e china acquerellata su carta riportata su tela, cm.52,5x68,5 Firma e data in basso a sinistra. Opera in fase di archiviazione Provenienza: Galleria Millennium, Milano
Lotto 389 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 25x35 firma in basso adestra, sul verso: etichetta Officine delle arti. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova n. 747
Lotto 390 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) La campana tocca e rintocca, 1988 Ricamo su tessuto, cm. 26,5x23 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti, n. 5910.
Lotto 391 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo Serigrafia, mm. 1000x700; es. P. A Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 392 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Da Michelangelo, 1975 Acrilico su tela, cm. 100x60 Firma e data sul verso. Autentica Archivio Tano Festa n. 7510/P214.
Lotto 393 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 60x80 Firma sul verso. Archivio Tano Festa. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS8668062020
Lotto 394 Marco Lodola (Dorno, 1955) Bolle, 1998 Smalti su perspex, cm. 80x61 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 395 Marco Lodola (Dorno, 1955) Senza titolo, 1998 Smalti su perspex, cm. 95x52 Firma e data sul verso.
Lotto 396 Marco Vergari Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 397 Marco Vergari Senza titolo, 2012 Tecnica mista su tela, cm. 80,5x60 Firma e data in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 398 Massimo Barzagli (Marradi, 1960) Fishwatching, 2005 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e data.
Lotto 399 Paolo Scheggi (Castiglion d'Orcia, 1955) Senza titolo Olio su tela, cm. 24x30 Firma sul verso
Lotto 400 Paolo Scheggi (Castiglion d'Orcia, 1955) Giochi d'infanzia Olio su tela, cm. 26,5x34,5 Firma e data sul verso
Lotto 401 Paolo Scheggi (Castiglion d'Orcia, 1955) Senza titolo Olio su tavola, cm. 31,5x45,5 Firma sul verso