Lotto 310 Pasquale Minucci (Napoli, 1890 - 1987) Eva, 1921 Bronzo, cm. 27x15 Firma e data alla base: P.Minucci/1921", punzone: "Art Napoli".
Lotto 311 Scuola Napoletana XIX sec. Golfo di Napoli Olio su tela, cm. 64x104,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 312 Attr. a Filippo Palizzi Animali Olio su tela, cm. 24x33 Sul verso: "Simpatico abbozzo/di Filippo Palizzi/nel periodo intorno/al 1870/Alfredo Schettini
Lotto 313 Felice Giordano (Napoli, 1880 - Capri, 1964) Periferia di Napoli, (1946) Olio su tavola, cm. 24x30 Firma in basso a destra. Sul verso: Cartellino Istituto Nazionale d'Arte.
Lotto 314 Attr. a Edoardo Dal Bono Barca di pescatori Olio su tavola, cm. 27x34 Firma in basso a sinistra.
Lotto 315 Fortunino Matania (Napoli, 1881 - Londra, 1963) Donna al pozzo Olio su tela, cm. 38x48,5 Firma in basso a destra.
Lotto 316 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) La processione Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra.
Lotto 317 Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936) Il Notaio, 1931 Olio su cartone, cm. 66x48,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 318 Scuola di Posillipo Palazzo della Panatica a Santa Lucia Olio su carta riportata su tela, cm. 43x28,5 Firmato in basso a destra:"Pitloo".
Lotto 319 Emil Barbarini (Vienna, 1855 - Brunn am Gebirge, 1933) Paesaggio con ponte e figure Olio su tavola, cm. 53x41,5 Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio di inventario.
Lotto 320 Maria Spano (Napoli, 1842) Vista del Golfo di Napoli da un giardino, 1871 Olio su tela, cm. 53,5x79,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 321 Vincenzo Scala (attivo a Napoli, 1860 - 1898) Contadinella; Contadinella con Bambino Olio su tela, cm. 72x36 (ciascuno) Coppia di dipinti firmati in basso a destra.
Lotto 322 Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) Zingara Olio su tela, cm. 62x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 323 Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888) Ritratto di popolana Olio su tela, cm. 76,5x64,5 Firma in basso a destra.
Lotto 324 Alexis De Leeuw (Bruges, 1838 - 1883) Carro nella neve Olio su tela, cm. 76x126 Firma in basso a destra
Lotto 325 Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - 1897) Ritorno dalle corse, 1887 Acquarello su seta, cm. 14x51 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Bolzani, Milano
Lotto 326 Angelo Garino (Torino, 1860 - Nizza, 1945) Fiori semplici e fiore raro, 1915 Olio su tela, cm. 54,5x73 Firma in alto a sinistra, data in basso a destra.
Lotto 326BIS Maestro toscano del XIX sec.
Paesaggio
Olio su tavola, cm. 9x24,5
Sul verso: antichi cartellini, numeri e scritte di riferimento. -
Lotto 327 Lorenzo Delleani (Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908) Paesaggio, 1881 Olio su tavola, cm. 26,5x37 Datato in basso a destra: "2.9.81",al centro firma, data e dedica di mano dell'artista: "Delleani 1897/alla cara nipote Caterina/…" Provenienza: Galleria La Stanzina, Firenze
Lotto 327BIS Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - 1901)
Testa di moro, 1871
Olio su tavola, cm. 23x20,5
Firma, dedica e data in basso a sinistra: "S. Ussi/All'Amico/...Cavallucci/1871. -
Lotto 328 Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Bosco Olio su tela, cm. 68,5x45,5 Firma in basso a sinistra
Lotto 328BIS Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Testa di bambina, 1878
Olio su tela riportata su tavola, cm. 31x27
Firma e data in alto a destra: "F.Gioli/78". Sul verso: cartellino Chiostro Nuovo, Mostra di Francesco e Luigi Gioli, 1949; etichetta con scritto, 47. -
Lotto 329 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Strada di Siena, 1870 ca Olio su tavola, cm. 16x9,5 Sul verso: timbro opere dell'artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini Provenienza: Firenze, studio dell'artista; Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini, 1930 Bibliografia: Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini presentazione di U. Ojetti, (catalogo dell'esposizione), n.214, Tav. LXXVII
Lotto 330 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Fonte di Narciso alle Cascine, 1890 Olio su tavola, cm. 14,5x9 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro "Rassegna d'Arte Internazionale/I Grandi Maestri". Certificato Archivio Baboni per la pittura Italiana del XIX sec.
Lotto 331 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Aranci e limoni Olio su tavola, cm. 37x62 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Parronchi dipinti 800-900, Firenze. Bibliografia: J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Centro Editoriale Arte e Turismo, Firenze, 1970, Tav. XII.
Lotto 332 Ghigo Tommasi (Firenze, 1912 - 1985) Cacciatori, 1954 Olio su tavola, cm. 14x24,5 Firma in basso a sinistra, sul verso firma e data.
Lotto 333 Piero Vaccari (Livorno, 1926 - 1997) Corse di cavalli Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 333BIS Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia città scomparsa, (1952)
Olio su faesite, cm. 50x80
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. -
Lotto 334 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Natura morta Olio su masonite, cm. 35x49,5 Sigla in basso a sinistra, firma sul verso.
Lotto 334BIS Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Al porto
Olio su faesite, cm. 35,5x50
Firma in basso a destra. -
Lotto 335 Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Nudo Olio su carta riportata su tela, cm. 24x34,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 336 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Cavalli e butteri Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra.
Lotto 337 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Quiete lunare Olio Su cartone, cm. 49,5x52 Firma in basso a sinistra; sul verso: firma e titolo; etichetta Bottega d'Arte Livorno XXXV anno di attività 1922-1957, opera esposta alla Mostra Antologica di Renato Natali.
Lotto 338 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Scaricatori Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra; sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Athena, Livorno.
Lotto 339 Raffaele Gambogi (Livorno, 1874 - 1943) Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 34,5x25 Firma in alto a sinistra.
Lotto 340 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Valdana Olio su compensato, cm. 50x75 Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso.
Lotto 341 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Casa Mascagni a Livorno Olio su tavola, cm. 49,5x34,5 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 342 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Il carro della legna Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 343 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Barche di pescatori fra gli scogli, 1936 Olio su tela, cm. 61,5x80 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 344 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina, 1939 Tecnica mista su tavole, cm. 22x30 Firma e data in basso a destra.
Lotto 345 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Casale Olio su compensato, cm. 14,5x20,5 Firma in alto a destra.
Lotto 346 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Faro di Livorno, 1938 tecnica mista su compensato, cm. 71,5x55 Firma e data in basso a destra.
Lotto 347 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Pomeriggio a Tirrenia Olio su faesite, cm 59,5x79,5 Firma in basso a sinistra; firma e titolo sul verso.
Lotto 348 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Profilo, (1930) Carboncino su carta, cm. 53x38 Firma in basso a destra. (rotture e mancanze). Parere verbale di autenticità di Enrico Dei. Bibliografia: G. Casini, L'Arte di Viani, in "Il campano", n° 11-12, anno 1941, pag. 5
Lotto 349 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Nevicata Tempera su cartoncino, cm. 29x38,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 350 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Studio di donna araba (fronte); Arabo di spalle Acquerello e china su carta, cm. 32,5x23 Firma in basso a destra (sul fronte). Sigla in basso a destra (sul verso). Autentica dell'autore su foto.
Lotto 351 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Cactus, 1957 Acquerello e china su carta, cm. 50x37 Firma e data in basso al centro.
Lotto 352 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Figure, 1966 China su carta, cm. 36x54 Firma e data in basso a destra.