sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 590
    Lotto 310

    Pasquale Minucci (Napoli, 1890 - 1987) Eva, 1921 Bronzo, cm. 27x15 Firma e data alla base: P.Minucci/1921", punzone: "Art Napoli".

    Lotto 311

    Scuola Napoletana XIX sec. Golfo di Napoli Olio su tela, cm. 64x104,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 312

    Attr. a Filippo Palizzi Animali Olio su tela, cm. 24x33 Sul verso: "Simpatico abbozzo/di Filippo Palizzi/nel periodo intorno/al 1870/Alfredo Schettini

    Lotto 313

    Felice Giordano (Napoli, 1880 - Capri, 1964) Periferia di Napoli, (1946) Olio su tavola, cm. 24x30 Firma in basso a destra. Sul verso: Cartellino Istituto Nazionale d'Arte.

    Lotto 314

    Attr. a Edoardo Dal Bono Barca di pescatori Olio su tavola, cm. 27x34 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 315

    Fortunino Matania (Napoli, 1881 - Londra, 1963) Donna al pozzo Olio su tela, cm. 38x48,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 316

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) La processione Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 317

    Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936) Il Notaio, 1931 Olio su cartone, cm. 66x48,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 318

    Scuola di Posillipo Palazzo della Panatica a Santa Lucia Olio su carta riportata su tela, cm. 43x28,5 Firmato in basso a destra:"Pitloo".

    Lotto 319

    Emil Barbarini (Vienna, 1855 - Brunn am Gebirge, 1933) Paesaggio con ponte e figure Olio su tavola, cm. 53x41,5 Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio di inventario.

    Lotto 320

    Maria Spano (Napoli, 1842) Vista del Golfo di Napoli da un giardino, 1871 Olio su tela, cm. 53,5x79,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 321

    Vincenzo Scala (attivo a Napoli, 1860 - 1898) Contadinella; Contadinella con Bambino Olio su tela, cm. 72x36 (ciascuno) Coppia di dipinti firmati in basso a destra.

    Lotto 322

    Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) Zingara Olio su tela, cm. 62x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 323

    Giuseppe Palizzi (Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888) Ritratto di popolana Olio su tela, cm. 76,5x64,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 324

    Alexis De Leeuw (Bruges, 1838 - 1883) Carro nella neve Olio su tela, cm. 76x126 Firma in basso a destra

    Lotto 325

    Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - 1897) Ritorno dalle corse, 1887 Acquarello su seta, cm. 14x51 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Bolzani, Milano

    Lotto 326

    Angelo Garino (Torino, 1860 - Nizza, 1945) Fiori semplici e fiore raro, 1915 Olio su tela, cm. 54,5x73 Firma in alto a sinistra, data in basso a destra.

    Lotto 326BIS

    Maestro toscano del XIX sec.
    Paesaggio
    Olio su tavola, cm. 9x24,5
    Sul verso: antichi cartellini, numeri e scritte di riferimento.

    Lotto 327

    Lorenzo Delleani (Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908) Paesaggio, 1881 Olio su tavola, cm. 26,5x37 Datato in basso a destra: "2.9.81",al centro firma, data e dedica di mano dell'artista: "Delleani 1897/alla cara nipote Caterina/…" Provenienza: Galleria La Stanzina, Firenze

    Lotto 327BIS

    Stefano Ussi
    (Firenze, 1822 - 1901)
    Testa di moro, 1871
    Olio su tavola, cm. 23x20,5
    Firma, dedica e data in basso a sinistra: "S. Ussi/All'Amico/...Cavallucci/1871.

    Lotto 328

    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) Bosco Olio su tela, cm. 68,5x45,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 328BIS

    Francesco Gioli
    (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
    Testa di bambina, 1878
    Olio su tela riportata su tavola, cm. 31x27
    Firma e data in alto a destra: "F.Gioli/78". Sul verso: cartellino Chiostro Nuovo, Mostra di Francesco e Luigi Gioli, 1949; etichetta con scritto, 47.

    Lotto 329

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Strada di Siena, 1870 ca Olio su tavola, cm. 16x9,5 Sul verso: timbro opere dell'artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini Provenienza: Firenze, studio dell'artista; Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini, 1930 Bibliografia: Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini presentazione di U. Ojetti, (catalogo dell'esposizione), n.214, Tav. LXXVII

    Lotto 330

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Fonte di Narciso alle Cascine, 1890 Olio su tavola, cm. 14,5x9 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro "Rassegna d'Arte Internazionale/I Grandi Maestri". Certificato Archivio Baboni per la pittura Italiana del XIX sec.

    Lotto 331

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Aranci e limoni Olio su tavola, cm. 37x62 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Parronchi dipinti 800-900, Firenze. Bibliografia: J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Centro Editoriale Arte e Turismo, Firenze, 1970, Tav. XII.

    Lotto 332

    Ghigo Tommasi (Firenze, 1912 - 1985) Cacciatori, 1954 Olio su tavola, cm. 14x24,5 Firma in basso a sinistra, sul verso firma e data.

    Lotto 333

    Piero Vaccari (Livorno, 1926 - 1997) Corse di cavalli Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 333BIS

    Renato Natali
    (Livorno, 1883 - 1979)
    Vecchia città scomparsa, (1952)
    Olio su faesite, cm. 50x80
    Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 334

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Natura morta Olio su masonite, cm. 35x49,5 Sigla in basso a sinistra, firma sul verso.

    Lotto 334BIS

    Carlo Domenici
    (Livorno, 1898 - 1981)
    Al porto
    Olio su faesite, cm. 35,5x50
    Firma in basso a destra.

    Lotto 335

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Nudo Olio su carta riportata su tela, cm. 24x34,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 336

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Cavalli e butteri Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 337

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Quiete lunare Olio Su cartone, cm. 49,5x52 Firma in basso a sinistra; sul verso: firma e titolo; etichetta Bottega d'Arte Livorno XXXV anno di attività 1922-1957, opera esposta alla Mostra Antologica di Renato Natali.

    Lotto 338

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Scaricatori Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra; sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Athena, Livorno.

    Lotto 339

    Raffaele Gambogi (Livorno, 1874 - 1943) Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 34,5x25 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 340

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Valdana Olio su compensato, cm. 50x75 Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso.

    Lotto 341

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Casa Mascagni a Livorno Olio su tavola, cm. 49,5x34,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 342

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Il carro della legna Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 343

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Barche di pescatori fra gli scogli, 1936 Olio su tela, cm. 61,5x80 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 344

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina, 1939 Tecnica mista su tavole, cm. 22x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 345

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Casale Olio su compensato, cm. 14,5x20,5 Firma in alto a destra.

    Lotto 346

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Faro di Livorno, 1938 tecnica mista su compensato, cm. 71,5x55 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 347

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Pomeriggio a Tirrenia Olio su faesite, cm 59,5x79,5 Firma in basso a sinistra; firma e titolo sul verso.

    Lotto 348

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Profilo, (1930) Carboncino su carta, cm. 53x38 Firma in basso a destra. (rotture e mancanze). Parere verbale di autenticità di Enrico Dei. Bibliografia: G. Casini, L'Arte di Viani, in "Il campano", n° 11-12, anno 1941, pag. 5

    Lotto 349

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Nevicata Tempera su cartoncino, cm. 29x38,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 350

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Studio di donna araba (fronte); Arabo di spalle Acquerello e china su carta, cm. 32,5x23 Firma in basso a destra (sul fronte). Sigla in basso a destra (sul verso). Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 351

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Cactus, 1957 Acquerello e china su carta, cm. 50x37 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 352

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Figure, 1966 China su carta, cm. 36x54 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 289 al 336 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19