Lotto 243 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Figura in rosso Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 70x70; es. p.d.a. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso al centro indicazione "ritoccata a mano".
Lotto 244 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Sonetti di Gioacchino Belli incisioni di Renzo Vespignani, 1973 Acquaforte, mm 600x445 ciascuna (foglio); es. 27/90 15 acqueforti ciascuna firmata e datata Vespignani 73 in basso a destra Raccolta di 13 acqueforti in volume con sonetti di Giuseppe Gioacchino Belli Edizione in 90 esemplari numerati da 1 a 90 + XV esemplari in numeri romani per l'artista Stamperie dell'Orso, Roma
Lotto 245 Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) Senza titolo, 1979 Litografia, mm. 500x700; es. 73/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 246 Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993) Ferrari Acquaforte su carta, mm. 500x700 (foglio);mm. 290x350; es. 54/100 Tiratura in basso a sinistra, timbro a secco con firma dell'autore in basso a destra
Lotto 247 Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) Ritratto, 1966 Matita su carta, cm. 39,5x35,8 Firma e data in basso a destra.
Lotto 248 James McGarrell (Indianapolis, Indiana, 1930) Il pittore, 1976 Matita su carta, cm. 48,5x66,5 Firma e data in basso al centro.
Lotto 249 Agnese Parronchi (Firenze, 1957) Il sostegno dell'angelo Ceramica, cm. 34x23x12 Titolo, firma e data sotto la base.
Lotto 250 Claudio Parigi (Firenze, 1954) Autostop con il trolley Bronzo, cm. h. 19,5 Firma e titolo sotto al base.
Lotto 251 Paola Giusti Automobile elettrica Bronzo, cm. 7x12x6 Firma sul retro.
Lotto 252 Franco Frizzi (Bagno a Ripoli, 1939) Marina Olio su tavola, cm. 61x69,2 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 253 Mario Bardi (Palermo, 1922 - 1998) Studio per un personaggio (studio n. 2 per l'Inquisitore) Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 254 Raffaello Ossola (Locarno, 1954) Discesa alla luce, 2003 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 255 Filippo De Gasperi (Milano, 1928) Satellite e sonda spaziale, 1980 Olio su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 256 Warren Knight (Minneapolis, 1941) Senza titolo, 1973 China su carta, cm. 100x70 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 257 Nathan Levi (Trieste, 1945) Conceria in Marocco Stampa fotografica su carta riportata su tavola, cm. 77x138 Sul verso: firma; timbro Fotograffare di Levy Manuel, Trieste
Lotto 258 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Notturno Matisse Acrilico su tela, cm. 40x50 Firma e titolo sul verso.
Lotto 259 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Show Dalì Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma e titolo sul verso.
Lotto 260 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Vittima, 1963 Olio su tela, cm. 122x92 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 261 Wladimiro Tulli (Macerata, 1922 - 2003) Più di un naufragio, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Esposizioni: Personale, Galleria Contini, Roma, 1978; Personale, Galleria Vinciana, Milano, 1979; Mostra Antologica, Chiesa monumentale san Paolo, Macerata, 1979. Bibliografia: "Wladimiro Tulli", a cura di E. Crispolti, Galleria Fonte d'Abisso, p. 57; "Wladimiro Tulli", Noemie Blumenkranz Onimus, ed. AR.
Lotto 262 Marco Lodola (Dorno, 1955) Ballerina, 2000 Smalto su tela, cm. 41x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 263 Marco Lodola (Dorno, 1955) Ballerini Smalto su tela, cm. 41x31 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 264 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Miss Acrilico e collage su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.
Lotto 265 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Atelier Depero Acrilico su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.
Lotto 266 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Colazione da Fontana Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 267 Omar Ronda (Biella, 1947) American Frozen, 2006 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 268 Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn frozen, 2005 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 269 Damian Giacov (Belgrado, 1959) Terrazza, 1992 Olio su tela, cm. 60,5x60 Firma e data sul verso.
Lotto 270 Damian Giacov (Belgrado, 1959) Case, 1995 Olio su tela, cm. 51x41 Firma e data sul verso.
Lotto 271 Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn frozen, 2005 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 272 Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn Frozen, 2005 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 273 Barbara Pecorari (Scandiano, 1973) Acquarius sardines XXV, 2012 Acrilico su tela e plexiglass, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 274 Ronald Victor Kastelic (Salt Lake City, 1964) Multiple flowers, 2009 Olio su tela, cm. 70x70 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 275 Marco Mazzucconi (Milano, 1963) Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x50 Firma e data sul verso.
Lotto 276 Mark Wright (New York, 1962) In the black flag, 2009 Olio su tela, cm. 80x70 Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio: 002749M.W.
Lotto 277 Jean Gaudaire-Thor (Senz, 1947) Senza titolo, 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 278 Oddino Guarnieri (Adria, 1932) Senza titolo, 2009 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 96,5x66,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 279 Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) Composizione, 1989 Tempera su carta, cm. 59x69 Firmato in basso a destra. Certifica di provenienza Grafica d'arte Lombardi, Roma.
Lotto 280 Oscar Piattella (Pesaro, 1932) Cuore del fuoco e azzurro, 1969 Olio su tela, cm. 140x140 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 300 Anonimo del XIX sec. Figura femminile Olio su tela, cm. 49,5x42
Lotto 301 Scuola Europea XIX sec. Figura Olio su tela, cm. 21,5x16,5
Lotto 302 Scuola Toscana, XIX Sec. Concertino (da Tito Conti) Olio su tela, cm. 47,5x82 Firma in basso a destra.
Lotto 303 Guglielmo Zocchi (Firenze, 1874) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 61x50 Firma in alto a destra.
Lotto 304 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Pio bove Acquaforte su zinco, mm. 179x333 (lastra) mm. 380x510 (foglio) Bibliografia A. Baboni- A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CXXXI pag. 539
Lotto 305 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Boscaiola mm. 359x217 (lastra) mm.. 510X380 (foglio) Bibliografia A. Baboni- A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CLXII pag. 551
Lotto 306 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) La lettera al campo Acquaforte su zinco, mm. 128x205 (lastra) mm. 510X380 (foglio) Bibliografia A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera Incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CXLIII pag. 542
Lotto 307 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Artigliere a cavallo Acquaforte su zinco, mm. 224x167 (lastra) mm. 510x380 (foglio9 Bibliografia A. Baboni- A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CXLVI pag. 544
Lotto 308 Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) La locandiera Olio su tela, cm. 61x50 Firma in basso a sinistra
Lotto 309 Jean Baptiste Clésinger (Besançon, 1814 - Parigi, 1883) Danzatrice Bronzo, cm. h. 88 Firma e data sul lato destro: "J. Clesinger/Rome 1858". Alla base "F. Barbedienne Fondeur" Su colonna in marmo.