sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 590
    Lotto 243

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) Figura in rosso Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 70x70; es. p.d.a. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso al centro indicazione "ritoccata a mano".

    Lotto 244

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Sonetti di Gioacchino Belli incisioni di Renzo Vespignani, 1973 Acquaforte, mm 600x445 ciascuna (foglio); es. 27/90 15 acqueforti ciascuna firmata e datata Vespignani 73 in basso a destra Raccolta di 13 acqueforti in volume con sonetti di Giuseppe Gioacchino Belli Edizione in 90 esemplari numerati da 1 a 90 + XV esemplari in numeri romani per l'artista Stamperie dell'Orso, Roma

    Lotto 245

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) Senza titolo, 1979 Litografia, mm. 500x700; es. 73/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 246

    Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993) Ferrari Acquaforte su carta, mm. 500x700 (foglio);mm. 290x350; es. 54/100 Tiratura in basso a sinistra, timbro a secco con firma dell'autore in basso a destra

    Lotto 247

    Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001) Ritratto, 1966 Matita su carta, cm. 39,5x35,8 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 248

    James McGarrell (Indianapolis, Indiana, 1930) Il pittore, 1976 Matita su carta, cm. 48,5x66,5 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 249

    Agnese Parronchi (Firenze, 1957) Il sostegno dell'angelo Ceramica, cm. 34x23x12 Titolo, firma e data sotto la base.

    Lotto 250

    Claudio Parigi (Firenze, 1954) Autostop con il trolley Bronzo, cm. h. 19,5 Firma e titolo sotto al base.

  • Paola Giusti Automobile elettrica Bronzo, cm. 7x12x6 Firma sul retro.
    Lotto 251

    Paola Giusti Automobile elettrica Bronzo, cm. 7x12x6 Firma sul retro.

    Lotto 252

    Franco Frizzi (Bagno a Ripoli, 1939) Marina Olio su tavola, cm. 61x69,2 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 253

    Mario Bardi (Palermo, 1922 - 1998) Studio per un personaggio (studio n. 2 per l'Inquisitore) Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 254

    Raffaello Ossola (Locarno, 1954) Discesa alla luce, 2003 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 255

    Filippo De Gasperi (Milano, 1928) Satellite e sonda spaziale, 1980 Olio su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 256

    Warren Knight (Minneapolis, 1941) Senza titolo, 1973 China su carta, cm. 100x70 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 257

    Nathan Levi (Trieste, 1945) Conceria in Marocco Stampa fotografica su carta riportata su tavola, cm. 77x138 Sul verso: firma; timbro Fotograffare di Levy Manuel, Trieste

    Lotto 258

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Notturno Matisse Acrilico su tela, cm. 40x50 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 259

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Show Dalì Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 260

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Vittima, 1963 Olio su tela, cm. 122x92 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 261

    Wladimiro Tulli (Macerata, 1922 - 2003) Più di un naufragio, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Esposizioni: Personale, Galleria Contini, Roma, 1978; Personale, Galleria Vinciana, Milano, 1979; Mostra Antologica, Chiesa monumentale san Paolo, Macerata, 1979. Bibliografia: "Wladimiro Tulli", a cura di E. Crispolti, Galleria Fonte d'Abisso, p. 57; "Wladimiro Tulli", Noemie Blumenkranz Onimus, ed. AR.

    Lotto 262

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Ballerina, 2000 Smalto su tela, cm. 41x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 263

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Ballerini Smalto su tela, cm. 41x31 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 264

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Miss Acrilico e collage su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.

    Lotto 265

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Atelier Depero Acrilico su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.

    Lotto 266

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Colazione da Fontana Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 267

    Omar Ronda (Biella, 1947) American Frozen, 2006 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 268

    Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn frozen, 2005 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 269

    Damian Giacov (Belgrado, 1959) Terrazza, 1992 Olio su tela, cm. 60,5x60 Firma e data sul verso.

    Lotto 270

    Damian Giacov (Belgrado, 1959) Case, 1995 Olio su tela, cm. 51x41 Firma e data sul verso.

    Lotto 271

    Lotto 272

    Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn Frozen, 2005 Materie plastiche, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 273

    Barbara Pecorari (Scandiano, 1973) Acquarius sardines XXV, 2012 Acrilico su tela e plexiglass, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 274

    Ronald Victor Kastelic (Salt Lake City, 1964) Multiple flowers, 2009 Olio su tela, cm. 70x70 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 275

    Marco Mazzucconi (Milano, 1963) Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x50 Firma e data sul verso.

    Lotto 276

    Mark Wright (New York, 1962) In the black flag, 2009 Olio su tela, cm. 80x70 Sul verso: firma, data, titolo e numero di archivio: 002749M.W.

    Lotto 277

    Jean Gaudaire-Thor (Senz, 1947) Senza titolo, 2004 Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 278

    Oddino Guarnieri (Adria, 1932) Senza titolo, 2009 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 96,5x66,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 279

    Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) Composizione, 1989 Tempera su carta, cm. 59x69 Firmato in basso a destra. Certifica di provenienza Grafica d'arte Lombardi, Roma.

    Lotto 280

    Oscar Piattella (Pesaro, 1932) Cuore del fuoco e azzurro, 1969 Olio su tela, cm. 140x140 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

  • Anonimo del XIX sec. Figura femminile Olio su tela, cm. 49,5x42
    Lotto 300

    Anonimo del XIX sec. Figura femminile Olio su tela, cm. 49,5x42

  • Scuola Europea XIX sec. Figura Olio su tela, cm. 21,5x16,5
    Lotto 301

    Scuola Europea XIX sec. Figura Olio su tela, cm. 21,5x16,5

    Lotto 302

    Scuola Toscana, XIX Sec. Concertino (da Tito Conti) Olio su tela, cm. 47,5x82 Firma in basso a destra.

    Lotto 303

    Guglielmo Zocchi (Firenze, 1874) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 61x50 Firma in alto a destra.

    Lotto 304

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Pio bove Acquaforte su zinco, mm. 179x333 (lastra) mm. 380x510 (foglio) Bibliografia A. Baboni- A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CXXXI pag. 539

    Lotto 305

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Boscaiola mm. 359x217 (lastra) mm.. 510X380 (foglio) Bibliografia A. Baboni- A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CLXII pag. 551

    Lotto 306

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) La lettera al campo Acquaforte su zinco, mm. 128x205 (lastra) mm. 510X380 (foglio) Bibliografia A. Baboni - A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera Incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CXLIII pag. 542

    Lotto 307

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Artigliere a cavallo Acquaforte su zinco, mm. 224x167 (lastra) mm. 510x380 (foglio9 Bibliografia A. Baboni- A. Malesci, Giovanni Fattori L'Opera incisa, due voll, Edizioni Over, Milano 1983, tav CXLVI pag. 544

    Lotto 308

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) La locandiera Olio su tela, cm. 61x50 Firma in basso a sinistra

    Lotto 309

    Jean Baptiste Clésinger (Besançon, 1814 - Parigi, 1883) Danzatrice Bronzo, cm. h. 88 Firma e data sul lato destro: "J. Clesinger/Rome 1858". Alla base "F. Barbedienne Fondeur" Su colonna in marmo.

Lotti dal 241 al 288 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19