Lotto 196 Anonimo del XX sec. Campagna Olio su cartone, cm. 9,5x17 Siglato in basso a sinistra: "F.B."
Lotto 197 Caciotti Paesaggio Olio su masonite, cm.50x80 Firma in basso a destra.
Lotto 198 Dino Caponi (Firenze, 1920 - 2000) Due disegni cm. 12,5x20 ciascuno A) Ritratto di P.C. Santini, acquerelli su carta, cm. 15,5x11, firma e data in basso a destra. B) Muro con alberi, pastelli su carta, cm. 10,5x15.
Lotto 199 Ennio Cocchi (Firenze, 1915 - 1987) Natura morta Olio su compensato, cm. 44x57,5 Firma in basso a sinistra
Lotto 200 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) Paesaggio, 1968 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destr. Sul verso: firma e data.
Lotto 201 Mario Bucci (Foggia, 1903 - Firenze, 1970) Ritratto, 1936 Sanguigna su carta, cm. 47x34 Firma, data e dedica in basso a destra.
Lotto 202 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto, 1982 Tempera su cartoncino, cm. 50x35 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 203 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Finestra Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra.
Lotto 204 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Fiori nel vaso Olio su tela, cm. 60x40 Firma in basso a destra; sul verso: firma e dichiarazione di Renato Tassi.
Lotto 205 Osvaldo Medici Del Vascello (Torino, 1902 - Firenze, 1978) Vallata dell'Ema, 1940 Acquerello si carta, cm. 38x50,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XIII Mostra Interprovinciale Fascista, Firenze.
Lotto 206 Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009) Paesaggio, 1948 China e china acquerellata su carta, cm. 24x31 Sigla e data in basso a destra.
Lotto 207 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L'ospedale China su carta, cm. 17x24 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 208 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Ultima cena China su carta, cm. 25x22 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 209 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza con golf bianco, 1970 Olio su tavola, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.
Lotto 210 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza, 1970 Olio su compensato, cm. 24x18 Firma in alto a destra; al verso: data e firma dell'autore.
Lotto 211 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritrattino, 1970 Olio su compensato, cm. 24x17,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.
Lotto 212 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza Olio su compensato, cm. 24x18 Firma sul verso.
Lotto 213 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1942 Acquerelli su carta riportata su compensato, cm. 28,5x38,2 Firma e data in basso a destra.
Lotto 214 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Via dello studio, 1976 Olio su tela, cm. 80x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Rodolfo Marma.
Lotto 215 Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999) Maternità Olio su masonite, cm. 40x30 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 216 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Tabernacolo con cipressi Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.
Lotto 217 Joseph Brandl (1911 - 1965) Composizione, 1963 Olio su tela, cm. 100,5x65,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 218 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Senza titolo Litografia a colori., mm. 490x695; es. p.a. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 219 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Volto Olio su tela, cm. 15x10 Firma in basso a destra
Lotto 220 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Volto Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50,8x34,5 Firma in basso a destra.
Lotto 221 Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) Natura morta con pesce, 1966 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 222 Ugo Chiti Figura Tecnica mista su cartone, cm. 60x40 Firma in basso a destra.
Lotto 223 Silvestro Pistolesi (Firenze, 1943) Volto, 1982 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 32,5x 22,5 Firma e data in basso a destra e sul verso.
Lotto 224 Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961) San Gimignano Acquaforte, mm. 210x170 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 225 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) La madre, 1971 Disegno a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.
Lotto 226 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Marina Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra
Lotto 227 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Campo di grano, 1989 Olio su tela, cm. 95x104,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso firma, data e titolo.
Lotto 228 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio a Volterra Olio su cartone, cm.51X72 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 228BIS Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Vicolo degli Altoviti, 1970 Olio su tela, cm. 80x30 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo.
Lotto 229 Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) Figura di donna, 1974 Pastelli su carta, cm. 35X50 Firma e data in basso a destra.
Lotto 230 Francesco Pagliazzi (Reggello, 1910 - Firenze, 1988) Paesaggio Olio su tavola, cm. 26x34 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Opera Nazionale Dopolavoro, Mostra d'Arte a Beneficio delle FF. AA., viareggio, 1942.
Lotto 231 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Marina, 1952 Olio su cartone telato, cm.32x41 Firma e data in basso a destra. Sul verso: ex libris dell'autore.
Lotto 232 Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Calle e rose nel vaso Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in alto a destra.
Lotto 233 Anna Romano (Firenze, 1912 - Roma, 1994) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 88x54 Firma in basso a destra.
Lotto 234 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Studio di figure, (1930) China su carta riportata su tela, cm. 21x19 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Anna Madami. Autentica di Caludia Gian Ferrari su foto.
Lotto 235 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Per nozze, 1978 Xilografia, mm. 350x500; es. 27/78 18 xilografie firmate e numerate.
Lotto 236 Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) Attività, 1970 Litografia, mm. 620x435, es. 89/100 Firma e data in basso a destra, firma, data e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 237 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Antagonismo 3H, 1970-71 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra; sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 238 Marcello Fantoni (Firenze, 1915) Scultura, 1975 Terracotta, cm. 36 Firma e data alla base.
Lotto 239 Guglielmo Aschieri Mozambico, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 240 Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971) Senza Titolo, 1969 Litografia a colori su carta Arches, mm. 750x540 (foglio), mm. 480x330 (lastra); es. 34/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Editore: XXe Siècle Parigi Stampatore: Mourlot Parigi Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 49 pag. 23
Lotto 241 Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971) Pl. VII, 1971 Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina, mm. 585x785 (foglio), mm. 315x400 (lastra); es. 58/75 da I Collages di Magnelli 1971 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 81 pag. 35
Lotto 242 Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971) Pl. V, 1971 Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina, mm. 590x785 (foglio), mm. 380x460 (lastra); es. 56/75 da I Collages di Magnelli Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 79 pag. 34