Lotto 146 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Paesaggio con figura e armenti China su carta, cm. 17,5x25 Timbro a secco Eredi Nomellini Firenze in basso a destra. Sul verso: Figure nel paesaggio, matita.
Lotto 147 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura di donna con mantello Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze.
Lotto 148 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura virile Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture).
Lotto 149 Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) Il piccolo flautista, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 150 Gabriele Osselli La corte del castello Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 151 Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) Profughe Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 152 Attr. a Alberto Pasini Tomba Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra.
Lotto 153 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Breve estate, 1976 Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra) Firma in basso a sinistra. Tiratura in basso al centro. Titolo in basso a destra.
Lotto 154 Silvestro Pistolesi (Firenze, 1943) Niao, 1970 Sanguigna, cm. 57x38,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 155 Antonio Possenti (Lucca, 1933) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma in alto al centro.
Lotto 156 Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962) La caserma degli Svizzeri Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 157 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Mucca Carboncino su carta, cm. 21,5x24,5 Firma in basso a destra. Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, P.441, N. 42
Lotto 158 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Cavallino, (1914 circa) Carboncino su cartone, mm 235x262 Firma in basso a destra. Bibliografia: Mario Puccini per un catalogo dell’opera, Andrea Baboni, prefazione di Raffaele De Grada, Edizioni Pananti, 1989, p. 362, n. 373.
Lotto 159 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Figura femminile Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.
Lotto 160 Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950) Contadini, 1917 Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII Firma e data in lastra in alto a destra.
Lotto 161 George Reader (1825) Volto di ragazza Tecnica mista su carta, cm. 255x22,3 Firma sul lato destro.
Lotto 162 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Giardino Acquaforte acquerellata, mm. 270x335 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 163 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Paesaggio Acquaforte, mm. 320x220 (foglio); mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 164 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Maternità, 1976 Acquaforte, mm. 665x445 (foglio); mm. 395x300 (lastra). Es. I/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 165 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Figure, 1972 Litografia, mm. 500x350; es. 16/100 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 166 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Nudi Tecnica mista su cartone, cm. 29x49 Firma in basso a sinistra.
Lotto 167 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Uomo seduto Penna su carta Firma in basso a destra.
Lotto 168 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Il rovescio della medaglia Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100 Monogrammato TS in basso a sinistra. L'incisione fa parte della serie "Primi passi". Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967.
Lotto 169 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Primi passi Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100 Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967
Lotto 170 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Il mercato Vecchio Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967.
Lotto 171 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Scena romana Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.
Lotto 172 Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) Il gioco dei dadi, 1906 Matita su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.
Lotto 173 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Faggeta Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra.
Lotto 174 Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) Donna seduta Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 60,5x42 Firma in basso a destra.
Lotto 175 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Nudo di schiena, 1925 Carboncino su carta, cm. 19x26 Firma e data in basso a destra.
Lotto 176 Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934) Uomo di spalle mm. 700x500 (foglio); mm. 315x155 (lastra). Es. 1/20 Firma in basso a destra. Tiratura (1/20) in basso a sinistra.
Lotto 178 Aldo Turchiaro (Celico, 1929) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49 Firma in basso a destra.
Lotto 179 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Tazzine, 1926-27 Matita su carta, cm. 15,5x12,8 Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 180 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Uomo di spalle China su carta, cm. 15,5x12,5
Lotto 181 Attr. a Francesco Vinea Dama con cagnolino China su carta, cm. 21x13 Firma in basso a destra.
Lotto 182 Attr. a Francesco Vinea Profilo di giovinetta Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra.
Lotto 183 Vitali Aronne ed il Duomo, 1930 Acquaforte, mm. 595x500 (fogli); mm. 470x425 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 184 Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 335x238 (foglio); mm. 185x139 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 185 Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 185x140 (lastra)
Lotto 186 Vitali Gondole Acquaforte, mm. 348x248 (foglio); mm. 185x137 (lastra)
Lotto 187 Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985) Nudi, 1950 Litografia, mm.160x110; es. 66/150 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 188 Giuseppe Zigaina (Cervignano, 1924) Skull Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 245x320 (lastra). Es. 51/00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso al centro. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 189 F. Rosti (XIX sec.) Canal Grande Acquerello su carta, cm. 45x27 Firma in basso
Lotto 190 Anonimo del XIX sec. Contadini Olio su tela, cm. 41,5x33
Lotto 191 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina Matita su carta, cm. 20x25 Firma in basso a destra.
Lotto 192 Benvenuto Maria Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969) L'Arco di Settimio Severo Acquaforte, mm. 400x330 (foglio), mm. 305x250 (lastra), es. 50/49 Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 194 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Cesta con cicogne, 1974 Incisione, mm. 400x320 (lastra), mm. 690x480 (foglio); es. II/XX Firma e data in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 195 Ermenegildo Agazzi (Mapello, 1866 - Bergamo, 1945) Paesaggio, 1945 Olio su tavola, cm. 44,5x60 Firma e data in basso a destra.