sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 590
    Lotto 146

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Paesaggio con figura e armenti China su carta, cm. 17,5x25 Timbro a secco Eredi Nomellini Firenze in basso a destra. Sul verso: Figure nel paesaggio, matita.

    Lotto 147

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura di donna con mantello Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze.

    Lotto 148

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura virile Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture).

    Lotto 149

    Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) Il piccolo flautista, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 150

    Gabriele Osselli La corte del castello Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 151

    Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) Profughe Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra.

  • Attr. a Alberto Pasini Tomba Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra.
    Lotto 152

    Attr. a Alberto Pasini Tomba Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra.

    Lotto 153

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Breve estate, 1976 Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra) Firma in basso a sinistra. Tiratura in basso al centro. Titolo in basso a destra.

    Lotto 154

    Silvestro Pistolesi (Firenze, 1943) Niao, 1970 Sanguigna, cm. 57x38,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 155

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma in alto al centro.

    Lotto 156

    Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962) La caserma degli Svizzeri Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 157

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Mucca Carboncino su carta, cm. 21,5x24,5 Firma in basso a destra. Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, P.441, N. 42

    Lotto 158

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Cavallino, (1914 circa) Carboncino su cartone, mm 235x262 Firma in basso a destra. Bibliografia: Mario Puccini per un catalogo dell’opera, Andrea Baboni, prefazione di Raffaele De Grada, Edizioni Pananti, 1989, p. 362, n. 373.

    Lotto 159

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Figura femminile Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.

    Lotto 160

    Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950) Contadini, 1917 Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII Firma e data in lastra in alto a destra.

    Lotto 161

    George Reader (1825) Volto di ragazza Tecnica mista su carta, cm. 255x22,3 Firma sul lato destro.

    Lotto 162

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Giardino Acquaforte acquerellata, mm. 270x335 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 163

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Paesaggio Acquaforte, mm. 320x220 (foglio); mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 164

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Maternità, 1976 Acquaforte, mm. 665x445 (foglio); mm. 395x300 (lastra). Es. I/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 165

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Figure, 1972 Litografia, mm. 500x350; es. 16/100 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 166

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Nudi Tecnica mista su cartone, cm. 29x49 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 167

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Uomo seduto Penna su carta Firma in basso a destra.

    Lotto 168

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Il rovescio della medaglia Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100 Monogrammato TS in basso a sinistra. L'incisione fa parte della serie "Primi passi". Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967.

    Lotto 169

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Primi passi Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100 Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lotto 170

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Il mercato Vecchio Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967.

    Lotto 171

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Scena romana Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 172

    Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) Il gioco dei dadi, 1906 Matita su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 173

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Faggeta Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 174

    Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) Donna seduta Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 60,5x42 Firma in basso a destra.

    Lotto 175

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Nudo di schiena, 1925 Carboncino su carta, cm. 19x26 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 176

    Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934) Uomo di spalle mm. 700x500 (foglio); mm. 315x155 (lastra). Es. 1/20 Firma in basso a destra. Tiratura (1/20) in basso a sinistra.

    Lotto 178

    Aldo Turchiaro (Celico, 1929) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32,5x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 179

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Tazzine, 1926-27 Matita su carta, cm. 15,5x12,8 Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto.

    Lotto 180

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Uomo di spalle China su carta, cm. 15,5x12,5

    Lotto 181

    Attr. a Francesco Vinea Dama con cagnolino China su carta, cm. 21x13 Firma in basso a destra.

    Lotto 182

    Attr. a Francesco Vinea Profilo di giovinetta Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra.

    Lotto 183

    Vitali Aronne ed il Duomo, 1930 Acquaforte, mm. 595x500 (fogli); mm. 470x425 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 184

    Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 335x238 (foglio); mm. 185x139 (lastra) Firma in basso a destra.

  • Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 185x140 (lastra)
    Lotto 185

    Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 185x140 (lastra)

  • Vitali Gondole Acquaforte, mm. 348x248 (foglio); mm. 185x137 (lastra)
    Lotto 186

    Vitali Gondole Acquaforte, mm. 348x248 (foglio); mm. 185x137 (lastra)

    Lotto 187

    Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985) Nudi, 1950 Litografia, mm.160x110; es. 66/150 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 188

    Giuseppe Zigaina (Cervignano, 1924) Skull Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 245x320 (lastra). Es. 51/00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso al centro. Titolo in basso a sinistra.

  • F. Rosti (XIX sec.) Canal Grande Acquerello su carta, cm. 45x27 Firma in basso
    Lotto 189

    F. Rosti (XIX sec.) Canal Grande Acquerello su carta, cm. 45x27 Firma in basso

  • Anonimo del XIX sec. Contadini Olio su tela, cm. 41,5x33
    Lotto 190

    Anonimo del XIX sec. Contadini Olio su tela, cm. 41,5x33

    Lotto 191

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina Matita su carta, cm. 20x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 192

    Benvenuto Maria Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969) L'Arco di Settimio Severo Acquaforte, mm. 400x330 (foglio), mm. 305x250 (lastra), es. 50/49 Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 194

    Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Cesta con cicogne, 1974 Incisione, mm. 400x320 (lastra), mm. 690x480 (foglio); es. II/XX Firma e data in basso a destra e in lastra in basso a sinistra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 195

    Ermenegildo Agazzi (Mapello, 1866 - Bergamo, 1945) Paesaggio, 1945 Olio su tavola, cm. 44,5x60 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 145 al 192 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19