Lotto 98 Guido Guidi (Livorno, 1901 - 1998) Il pascolo Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24 Firma in basso a destra.
Lotto 99 Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Suonatore d'arpa Carboncino lumeggiato su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra.
Lotto 100 Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) La carica, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 101 Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946) Cortile dei Cappuccini Acquaforte, mm. 270x260 (foglio); mm. 205x220 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto 102 Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) Mercatino Inchiostro su carta, cm. 13,5x15,5
Lotto 103 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Figura China su carta, cm. 23x16
Lotto 104 Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Studio per costume Matita su carta, cm. 32x15,5
Lotto 105 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figura femminile Matita su carta, cm. 24x15 Sul verso: abbozzi di figure.
Lotto 106 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Seminatrice, 1900 ca Matita e seppia su carta, cm. 29x22,5 Dichiarazione di autenticità a firma G. March in basso al centro.
Lotto 107 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Donne sedute Matita su carta, cm. 23x17
Lotto 108 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Figure sedute Matita su carta, cm. 17,5x25
Lotto 109 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Studi di figure Matita su carta, cm. 25x17,5
Lotto 110 Liri Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm.240x275 (lastra); es. 9/44 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 111 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatto, 1975 Monotipo su carta, cm. 16,5x22 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 112 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Gatti, 1950 Pennarello su carta, cm. 33x45,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 113 Salvo Lombardo (Favara, 1948) Nudo Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) ; mm. 200x215 (lastra). Es. 32/40 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 114 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Venezia, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 115 Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) Fratelli Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra)
Lotto 116 Lazzaro Luxardo (Genova, 1865 - 1949) Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso) Matita su carta, cm. 28x18
Lotto 117 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Senza titolo Acquaforte, mm. 475x350 (foglio); mm. 345x185 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 118 Mario Madiai (Livorno, 1944) Volto Gessetti su carta, cm. 48x33 Firma in basso a destra.
Lotto 119 Mario Madiai (Livorno, 1944) Al parco Tecnica mista su carta, cm. 24x39 Firma in basso a sinistra.
Lotto 120 Mario Madiai (Livorno, 1944) Nudi Olio su polistirolo, cm. 24x36,7 Firma in basso al centro.
Lotto 121 Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Ciccio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra.
Lotto 122 Giorgia Madiai (Livorno, 1971) Memento mori Olio su tela, cm. 24,5x18 Firma in basso al centro.
Lotto 123 Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) Paesaggio con borgo, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra.
Lotto 124 Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) Nudi mm. 710x500 (foglio); mm. 275x215 (lastra). Es. 4/80 Firma in basso a destra. Tiratura (4/80) in basso a sinistra.
Lotto 125 Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) Studi di teste infantili, 1949 Matita su carta, cm. 27,5x22 Firma e data in basso al centro.
Lotto 126 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura Matite su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra.
Lotto 127 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure al Caffè China su carta, cm. 28x22 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 128 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Autoritratto Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5 Firma e dedica in basso al centro.
Lotto 129 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Ritratto Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra.
Lotto 130 Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Lungo l'Arno Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 131 Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Profilo Matita e acquarello su carta, cm. 10,8x8 Firma in basso a destra.
Lotto 132 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Topi Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra.
Lotto 133 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Contadina di spalle Matita su carta, cm. 16x13 Firma in basso a destra.
Lotto 134 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Barca lungo il fiume Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra.
Lotto 135 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Albero lungo il ruscello Matita su carta, cm. 16x11 Firma in basso a sinistra.
Lotto 136 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Fiori nel vaso Acquerello su carta, cm. 19x13,5 Firma in basso a destra.
Lotto 137 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Fiori Olio su carta, cm. 29,5x24 Firma in basso a destra.
Lotto 138 Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Barche in laguna Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra.
Lotto 139 Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Ponte di Rialto Acquaforte, mm. 230x275 (foglio); mm. 105x145 (lastra) firma in basso a destra.
Lotto 140 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Schizzo Matita su carta, cm. 20,5x15
Lotto 141 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Figure China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra.
Lotto 142 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Attesa Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60
Lotto 143 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Attesa Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60
Lotto 144 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Figure Matita su carta, cm. 15x11,5 Siglato in basso a sinistra.
Lotto 145 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Studio per giardino Matita su carta, cm. 15x21 Bibliografia: Ferdinando Donzelli, Renato Natali. 1883-1979, Cappelli Editore, Bologna 1998, vol. I, tav. 82/D