sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 590
    Lotto 49

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Il mio vetturale Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 50

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) La stanza del povero Acquaforte, mm. 250x190 (foglio); mm. 200x135 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 51

    Mosè Bianchi (1840 - 1904) La maschera Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)

    Lotto 52

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Toro, 1930 Carboncino su carta, cm.15,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 53

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Mucca Pastelli su cartoncino, cm. 15x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 54

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Figura seduta Pastello ad olio su carta, cm. 32x29 Firma in basso a destra.

    Lotto 55

    Maurizio Bini Interno Litografia, mm. 220x350. Es. 28/80 Firma in basso a destra.

  • L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5
    Lotto 56

    L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5

    Lotto 57

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Figure, 1998 Matita su carta, cm. 45x30,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 58

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Il torneo di carte, 1981 Matita su carta, cm. 22x32 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 59

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Nudo di donna, 1955 Tempera su carta, cm. 22x15,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 60

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Piazza Santissima Annunziata Pastelli su carta, cm. 33x41 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 61

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Studi per volti, 1965 Matita su carta, cm. 34x23 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 62

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Volto di bambina Litografia, mm. 500x350; es. VII/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 63

    Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) Caricatura Matita su carta, cm. 27x18 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 65

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Studio per composizione China su carta, cm. 35x23 Firma in basso a destra.

    Lotto 66

    Caselli Casa, 1958 Acquerello su carta, cm. 37,5x29 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 67

    Caselli Baia, 1959 Acquerello su carta, cm. 35x24 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 68

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Figura Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 290x200 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 69

    CERT Roma, il Colosseo Acquaforte, mm. 345x500 (foglio); mm. 195x250 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 70

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Particolare della fontana del Nettuno, 1896 Matita su carta, cm. 15,5x11 Firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Giulio Clerici Natura morta, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 72

    Gaetano D'Amico (Catania, 1937) Da Michelangelo Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 73

    Arturo Dazzi (Carrara, 1881 - Pisa, 1966) Irruzione Carboncino su carta, cm. 35x45

    Lotto 74

    Bastien De Berupré Campagna Acquaforte acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50 Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) Figura Tempera su carta, cm. 39,5x28,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 76

    F. Della Bruna Paesaggio montano Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 77

    E. Fagiuoli Ponte della pietra a Verona, 1916 Acquaforte, mm 320x450 Firma e data in lastra in basso a destra.

    Lotto 78

    Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Pini, 1946 Matita su carta, cm. 31x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 79

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Rovine del Castello di Vincigliata Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lotto 80

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Il canino nero Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra) Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 81

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Palude Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 82

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Rovine del Castello di Vincigliata Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 83

    Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) La visita Matita su carta, cm. 27x18 In basso a destra: "La visita studio di mia mano Egisto Ferroni/Santini Giorgio"

    Lotto 84

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Volti Penna su carta, cm. 18,5x14,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 85

    R. Gatti Vecchia contadina Inchiostro su carta, cm. 32x24,5 Firma in basso a sinistra.

  • R. Gatti Popolana Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 86

    R. Gatti Popolana Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.

  • R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5
    Lotto 87

    R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5

  • R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20
    Lotto 88

    R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20

    Lotto 89

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Volto Litografia., mm. 505x345 (foglio); mm. 200x205 (lastra). Es. 11/125 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 90

    Giulio Ghelarducci (Livorno, 1883 - 1970) Natura morta, 1969 Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 91

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Bambino Matita su carta, cm. 46,5x33 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 92

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Studio per San Francesco Carboncino su carta, cm. 47,5x33 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 93

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Paesaggio con case Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 94

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Scimmia Carboncino, cm. 40x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 95

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Nudo di donna Carboncino su carta, cm. 51x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 96

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) A sera Acquaforte, mm. 250x400 (foglio); mm. 150x305 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 97

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) Porto alla sera Acquaforte, mm. 340x498 (foglio); mm. 112x195 (lastra); es. 37/50 Firma in lastra in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 96 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19