sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 590
    Lotto 546

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Senza titolo Acrilico e smalti su tela, cm. 100x200 Firma sul verso. Autentica su foto a cura di Francesco Gallo.

    Lotto 547

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1973-78 Smalto su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d’Arte L’Acquario, Teramo; etichetta Catania Arte Fiera; etichetta Fondazione Mario Schifano. Certificato Fondazione Mario Schifano, num. arch. 73-78/291.

    Lotto 548

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm.80x60 Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. 79806/1111

    Lotto 549

    Carlo Guarienti (Treviso, 1923) Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 45x45 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 550

    Pier Paolo Calzolari (Bologna, 1943) Senza titolo Tecnica mista (sale) su carta, cm. 52x37 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 551

    Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935) Senza titolo, 1996 Olio su tavola, cm. 40x30 Sul verso: firma ; timbro Archivi Vincenzo Balsamo. Autentica Archivio Balsamo, n, rep. 160 B '96

    Lotto 552

    Leonor Fini (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996) Segreti Affresco su tavola, cm. 70x86

    Lotto 553

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo musicale, 1956 Bronzo, cm. h. 110 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 105; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.80 In caso di acquisto sarà rilasciata l’autentica dell’Archivio Afro.

    Lotto 554

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Il prigione, 1945 Bronzo, cm. h. 50 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 42; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.86 In caso di acquisto sarà rilasciata l’autentica dell’Archivio Afro.

    Lotto 555

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. h. 58; es. 4/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87 In caso di acquisto sarà rilasciata l’autentica dell’Archivio Afro.

    Lotto 556

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Figura (Danzatore), seconda metà anni '30 Bronzo, cm. 58; es. 5/6 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.87 In caso di acquisto sarà rilasciata l’autentica dell’Archivio Afro.

    Lotto 557

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Torre di Babele, 1953 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x108 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 46-47

    Lotto 558

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Gallo e calice, 1960 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 75x101 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p. 28-29

    Lotto 559

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero, 1963 Mosaico, cm. 81,5x140,5 Firma in basso a destra. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM.3114/3". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, Ravenna, 1991, tav. 10.

    Lotto 560

    Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Nero bruno, 1969 Mosaico, cm. 88x125 Firma in basso al centro. Sul verso, a pennarello: titolo, data e n. "PM3115/15". Bibliografia: "Afro a Ravenna: opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici", a cura di M. Calvesi, R.L. Stamperia d'Arte, Ravenna, 1991, tav. 17.

    Lotto 561

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Motivo Alato Ceramica, cm. 53x30,5x24 Firma sul retro. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.76 In caso di acquisto sarà rilasciata l’autentica dell’Archivio Afro.

    Lotto 562

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Senza titolo Bronzo a patina verde, cm. 95x52x50 Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.81. In caso di acquisto sarà rilasciata l'autentica dell'Archivio Afro.

    Lotto 563

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969) Stele II, 1955 Ceramica, cm. h. 192 Firma alla base. Esposizioni: Retrospettiva "Mirko Basaldella", 12 luglio - 19 Agosto, Park Hotel, Marina di Ravenna, 2008. Bibliografia: E. Crispolti, La scultura di Mirko, Edizioni Bora, Bologna, tav. 159; Retrospettiva "Mirko Basaldella", a cura di F. Bertaccini, B. Bandini, S. Tondini, Edizioni Capit, Ravenna, 2008, p.79 In caso di acquisto sarà rilasciata l’autentica dell’Archivio Afro.

    Lotto 564

    Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992) Uccello, 1989 Olio su tela, cm. 70x50 Firma, data e titolo sul verso. Certificato Archivio Generale Mimmo Germanà, n. 817.

    Lotto 565

    Gianni Dessi (Roma, 1955) Giorno x giorno, 2008 Olio su tela, cm. 110x90 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 566

    Eugenio Carmi (Genova, 1920) Una strada, 2006 Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 567

    Marco Cingolani (Como, 1961) I miei migliori amici, 2005 Olio su tela, cm. 60x50 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 568

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937) Ritratto senza cornice, 1987 Tecnica mista e perspex, cm. 31x51 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Certificato di provenienza su foto Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.

    Lotto 569

    Luciano Ventrone (Roma, 1942) La mia modella Olio su tela, cm. 90x89,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità e firma dell'autore.

    Lotto 570

    Stefano di Stasio (Napoli, 1948) Re Cercatore, 1996 Olio su tela, cm. 60x80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Stefano di Stasio a cura di E. Lucie-Smith, Ed. Il Polittico, Roma, 2002, p. 23

    Lotto 571

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) Senza Titolo (Marylin), 1982 Litografia a colori, mm. 650 x 460, es. 27/100 Firma e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 572

    Concetto Pozzati (Vò Vecchio, 1935) All'interno di un impossibile paesaggio, 1995 Olio e acrilico su tela, cm. 70x80 Sul verso: firma e data; etichetta dell'autore con dati sull'opera. Autentica Archivio Concetto Pozzati, n. 1047/2002

    Lotto 573

    Titina Maselli (Roma, 1924) Stadio A, 1987 Acrilico su tela, cm. 116x89 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 574

    Mario Ceroli (Castelfrentano, 1938) Applausi, 1992 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 575

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Senza titolo, 1994 Accumulazione di pennelli, cm. 149x96x3 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Opere di Arman, Galleria Vecchiato, con firma dell'artista, n. arch. D 1906-0267

    Lotto 576

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Visita al museo, 2005 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 Firma in alto a destra. Sul verso: Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 577

    Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) Figura di donna in grigio, 1991 Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 578

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) Per il Viareggio, 1972 Olio su tela, cm. 75x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 579

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Rapallino, 1962 Tecnica mista su carta., cm. 47x66 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Alleria La Bussola, Torino; etichetta Mostra Personale di Enrico Paulucci presso la Galleria La Bussola, Torino, dal 6 al 20 novembre 1962.

    Lotto 580

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Senza titolo Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm.30x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 581

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Anatomia, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 100x62 Firma e data in basso destra.

    Lotto 582

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Gruppo di figure, 1959 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Marco Maccari, n. rep. 4667.

    Lotto 583

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Maternità, 1954 Bassorilievo su pietra, cm. 92x31x5 Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra. Bibliografia: "Venturino Venturi", a cura di Pier Carlo Santini, Nuove Edizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1969.

    Lotto 584

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) In fuga N. 2, 1969 Acrilico su tavola, cm. 70x110 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica su foto di Berto Nativi, num. arch. 6939.

    Lotto 585

    Fiorenzo Tomea (Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Cadore, 1947 Olio su tavola, cm. 15,8x18,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 586

    Angelo Del Bon (Milano, 1898 - Desio, 1952) Vicino a Pescarenico, (1947) Olio su tela, cm. 39x65 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Villa Arte, Milano. Autentica su foto dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon.

    Lotto 587

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) Il doppio sentiero, 1968 Olio su tela, cm. 50x73 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio Umberto Lilloni; etichetta Galleria d'Arte Cafiso, Milano. Autentica su foto Archivio Umberto Lilloni, n. 1876.

    Lotto 588

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 23,7x36,2 Firma a destra nella composizione. Sul verso: timbro Galleria Cadario, Milano; sul supporto di chiusura: etichetta Galleria d’Arte Il Sagittario, Messina. Autentica di Francesco Meloni su foto.

    Lotto 589

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Figure in città Olio su tela, cm. 38,3x43,1 Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 590

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Cabine sul mare, (1955) Olio su tavola, cm. 34,7x49,7 Firma in basso a destra: "O. Rosai". Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 591

    Filippo Anivitti (Roma, 1876 - 1955) Cavallo al pascolo Olio su cartone, cm.16x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 592

    Filippo Anivitti (Roma, 1876 - 1955) Paesaggio Acquerello su carta riportato su cartone, cm. 41x56,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 593

    Emmanuel Aubain Scogliera Olio su tavola, cm. 27,5x46 Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro dell’autore.

Lotti dal 529 al 576 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19