Lotto 498 Riccardo Licata (Torino, 1929) Senza titolo Scultura in legno dipinto, cm. alt. 159x64x28 Sulla base al verso: "Licata".
Lotto 499 Joe Tilson (Londra, 1928) Earth Earth, 1987 Legni a rombo, con lettere pirografate e ferro, assemblati a forma esagonale, cm. 50x57; es. III/X Firma e tiratura sul verso.
Lotto 500 Sarah Del Giudice (Firenze, 1978) Samuel Beckett, 1990 Olio su tavola, cm. 33x33 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Associazione Culturale L'Attico, Roma.
Lotto 501 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50,5x38 Firma e data in basso a destra.
Lotto 502 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Aquila Rete, smalto e tela, cm. 60x80 Firma sul verso.
Lotto 503 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Ramsete II° Olio su base litografica, cm. 50x70 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 504 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Bagnante con cane, 1969 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 505 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Il pensiero velato, 1986 Olio su tavola, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto (con indicazione della tecnica errata).
Lotto 506 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Erinni turca, 1982 Olio su tavola, cm. 100x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 507 Arcangelo (Avellino, 1956) Notte di demoni, 1986 Carboncino e terra su cartoncino, cm. 25x36 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 508 Arcangelo (Avellino, 1956) Paesaggio Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,5x33 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia.
Lotto 509 Concetto Pozzati (Vò Vecchio, 1935) A che punto siamo con fiori, 1989 Olio su tela, cm. 100x120 Firma, data e titolo sul verso. Provenienza: Galleria Menhir, La Spezia.
Lotto 510 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Senza titolo Acrilico su carta riportata su tela., cm. 100x75 Firma in basso a destra.
Lotto 511 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Conversazione telefonica, 1962 Olio su tela, cm. 200x140 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 512 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Figure seconde del mattino, 1958 Olio su tela, cm. 149,5x130 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria De' Foscherari, Bologna. Bibliografia: pubblicato Cat. Electa, tav. 32, 1988.
Lotto 513 Arcangelo (Avellino, 1956) Sanniti, 2001 Tecnica mista su tela, cm. 94x49 Firma, data e titolo in alto a destra.
Lotto 514 Arcangelo (Avellino, 1956) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 31x41,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 515 Riccardo Licata (Torino, 1929) Composizione, 1972 Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 35x50,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 516 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Bozzetto per la parrucca, 1964 Olio su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 517 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Galileo semper, 1967 Olio su carta riportata su tela, cm. 76,5x69,5 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: Galileo Galilei semper, ricerca e distruzione, 2 dicembre 1967 - 7 gennaio 1968, sala comunale esposizioni, Reggio Emilia.
Lotto 518 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Il pasto del colonnello, 1965 Olio su carta riportata su tela, cm. 50x70 Firma e data in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 519 Riccardo Licata (Torino, 1929) Composizione, 1975 Olio su tela, cm. 55x46 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 520 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Uomo Olio su tela, cm. 40x30 Firma e titolo sul verso.
Lotto 521 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Tramonto al Baiun, (1974-75) Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x71,5 Firma in basso a destra nella composizione.
Lotto 522 Riccardo Licata (Torino, 1929) Composizione, 1959 Olio su tela, cm. 60x75,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Permanente d'Arte, Bergamo.
Lotto 523 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Senza titolo Olio su faesite, cm. 40x40 Firma in alto a destra.
Lotto 524 Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Uomo, 1957 Tempera su carta riportata su tela, cm.48,5x34 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 525 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Grundig Smalto su tela, cm. 110x110 Firma e titolo sul verso.
Lotto 526 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Un cane per Vinicio, 1974 Olio su tela, cm. 90x100 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 527 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Prima del mare, 1969 Olio su tela., cm. 145x205 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 528 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Omaggio a De Chirico, 1975 Olio su tela, cm. 160x200 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 529 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Nudo di schiena Sanguigna e gessetto su carta, cm. 56x37 Profilo di donna sul verso.
Lotto 530 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Figura di spalle Carboncino e biacca su carta, cm. 75x63 Firma in basso a destra.
Lotto 531 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Nudo maschile, 1931 Matita su carta riportata su tela, cm. 69x49 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 532 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Angelo musicante, 1963 Grafite, biacca e tempera su cartone riportato su tela, cm. 215x99 Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 533 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Adamo, (1955) Olio su carta riportata su tela, cm. 184x73 Firma in basso a sinistra. Studio preparatorio per il mosaico "Adamo ed Eva", Chiesa di Santa Maria Bambina, Milano, 1955. Cartone preparatorio per la IV Triennale di Arti Decorative e Industriali Moderne, Villa Reale, Monza, 1930. Esposizioni: Achille Funi, febbraio 1976, Galleria La Permanente, Cesena. Bibliografia: Achille Funi, Catalogo Ragionato dei Cartoni a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo Arte, 1996, pag. 174, tav. I.194.
Lotto 534 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Scena dall'Eneide, (1930) Grafite su cartone riportato su tela, cm. 156x156 Cartone preparatorio per la IV Triennale di Arti Decorative e Industriali Moderne, Villa Reale, Monza, 1930. Esposizioni: Milano anni Trenta, dal 1 dicembre 2004 al 27 febbraio 2005, Spazio Oberdan, Milano. Bibliografia: Achille Funi, Catalogo Ragionato dei Cartoni a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo Arte, 1996, pag. 78, tav. I.56; Milano anni trenta, L’arte e la città, a cura di Elena Pontiggia e Nicoletta Colombo, Mazzotta, Milano, 2004.
Lotto 535 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Chiesa Olio su tavola, cm. 32x36,4
Lotto 536 Arcangelo (Avellino, 1956) Giorno di carta, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 120x124 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 537 Riccardo Licata (Torino, 1929) Composizione, 1958 Olio su tela, cm. 50,5x70,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Michaud, Firenze.
Lotto 538 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Tramature, 1974 Olio su tela riportata su tavola, cm. 150x150 Sul verso: firma; etichetta Studio Marconi, Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta dello Studio Marconi. Esposizioni: Segno Labirinto in Metapsichica del quotidiano, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 1978; Emilio Scanavino, Galerie Levy, dal 1° settembre 1975, Amburgo. Bibliografia: Giorgina Scanavino - Carlo Pirovano, Scanavino, Electa, Volume secondo, Milano, 2000, p. 581, tav. 1974-184
Lotto 539 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Senza titolo, 1980 Acquerello su carta, cm. 42x53 Firma e data in basso a destra. Provenienza: André Emmerich Gallery, New York (etichetta sul verso); Galerie Valentien, Stuttgart (etichetta sul verso)
Lotto 540 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Senza titolo, 1980 Acquerello su carta, cm. 44x56,5 Firma e data in basso al centro. Provenienza: Albright-Knox Art Gallery, Buffalo (etichetta sul verso) ; André Emmerich Gallery, New York, (etichetta sul verso); Esposizioni: Piero Dorazio, André Emmerich Gallery, aprile-maggio 1981, New York
Lotto 541 Robert Rauschenberg (Port Arthur, Texas, 1925 - 2008) Why you Can't Tell, 1979 Litografia offset a colori e collage, mm. 775x585; es. 9/100 Firmata e datata: Rauschenberg 79, Stampatore: Styria Studio,New York Editore: Multiples, Inc., New York.
Lotto 542 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Senza titolo, 1974 Acquarello su cartone, cm. 45x65 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galerie und Verlag Aras, Saulgau, Ravensburg. Esposizioni: Ludwigshafen am Rhein, Piero Dorazio lavori su carta 1947-1991, Kunstverein Ludwigshafen am Rhein, dicembre 1992 - gennaio 1993 Bibliografia: G. Boehm/M. Barmann/E. Gomringer, Piero Dorazio, lavori su carta 1947-1991, (Catalogo della mostra) ; Galerie und Verlag Aras, Saulgau, 1992, (pag. 71 con riprod.)
Lotto 543 Jiri Kolar (Protivin, 1914 - Praga, 2002) Venus mariée, 1982 Collage su tavola, cm. 53x68x6,5 Monogrammato JK nella composizione. Provenienza: Galerie Maeght Lelong, Parigi (sul retro adesivo); Galleria Repetto, Acqui Terme (sul retro timbro).
Lotto 544 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) Saint Soleil, 1989 Olio su tela, cm. 80x120 Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell’atelier Dorazio con numero 2354. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Arte del XX Secolo, Montecatini Terme (adesivo sul verso); Aicardi Arte, Savona (adesivo sul verso).
Lotto 545 Sam Francis (California, 1923 - 1994) Senza titolo, 1977 Acrilico e china su carta, cm. 101,5x70,5 Sul verso: firma; timbri del Sam Francis Estate con numero SF 77/926. Certificato Sam Francis Foundation. Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma. Esposizioni: Esposizione itinerante Ludwigsburg, The Shadow of Colors, Aquarelle und Gouachen 1947-1977, Ludwigsburg Kunstverein, Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art; Chemnitz, Städtische Kunstsammlung, 1995/1996, (numero di cat. 106 con riprod.); Los Angeles, Sam Francis selected Works, Manny Silverman Gallery, aprile/maggio 1999 (sul retro adesivo); Roma, Sam Francis, Galleria Il Gabbiano, ottobre 2000, (numero di cat. 124 con riprod).